N°112
27 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.06.2005
Ностальгический туризм от Лукашенко
Белорусы приглашают иностранцев пожить в палатках

версия для печати
С 1 июля все белорусские турфирмы должны будут в обязательном порядке заниматься въездным и внутренним туризмом. Невыполнение этого требования, которое распространяется на иностранные и совместные предприятия, повлечет за собой лишение лицензии.

Еще в апреле, выступая с посланием к парламенту, президент Александр Лукашенко заявил: "Нужна система, при которой деньги и белорусских граждан, и зарубежных гостей вкладывались бы в нашу экономику... Поэтому следует ввести в качестве обязательного условия для регистрации турфирм осуществление ими не только выездного, но и въездного туризма". Гендиректор белорусского Национального агентства по туризму Чеслав Шульга сейчас говорит, что новые правила благотворно скажутся на развитии бизнеса. "Это подтолкнет развитие внутреннего и въездного туризма. Каждая фирма должна предлагать и пропагандировать туристские маршруты по Белоруссии для иностранцев и белорусов", -- сказал г-н Шульга "Времени новостей".

Однако представитель одной из белорусских турфирм рассказал «ВН» на условиях анонимности о сложностях на этом пути: "Проблема в том, что Белоруссия считается страной, неблагоприятной для туризма и ее не включают в международные каталоги. Чтобы обеспечить приток туристов, надо переломить точку зрения иностранных компаний". По словам нашего собеседника, положительным фактором является недавнее вступление страны во Всемирную туристическую организацию. Но он напомнил, что туристам при выборе маршрута важно, что о стране пишут газеты. А репутация Белоруссии на Западе, как известно, оставляет желать лучшего.

Еще одна проблема, по словам нашего анонимного собеседника, заключается в том, что фирмы, которые ранее не предлагали туры по Белоруссии, не заинтересованы в том, чтобы их развивать: "Начинать новое направление -- дорого и сложно. Для этого не создано никаких условий -- ни налоговых льгот, ничего".

Эксперты перечисляют и другие проблемы. В стране есть один четырехзвездочный и менее десятка трехзвездочных отелей. Многие достопримечательности находятся в плачевном состоянии. Но даже те из них, что были отреставрированы, не окружены туристической инфраструктурой, включая кафе, туалеты, сувенирные магазины.

"Я согласен, что инфраструктура находится в плачевном состоянии. Нельзя сказать, что мы можем удовлетворить любой каприз. Но по данным Всемирной туристической организации, в мире есть 5 млн человек, которые любят пожить в палатках. Мы также можем предложить сельский, экологический туризм, размещение в семьях, туры для школьников, проживание в общежитиях для молодежи. Мы будем искать людей, которых устраивает этот сервис", -- уверен в успехе Чеслав Шульга. Цены при этом в Белоруссии высокие. К примеру, номер в четырехзвездочном отеле "Минск" в столице стоит 135 долл. в сутки. Г-н Шульга считает, что ситуация изменится после того, как в Белоруссии появятся новые отели, и пообещал, что к концу года страна будет располагать и пятизвездочной гостиницей.

Для посещения Белоруссии иностранцы должны не только получить визу, но и зарегистрироваться, если приехали более чем на три дня. Стоимость регистрации, которая распространяется и на россиян, в общей сложности составляет менее 7 долл. Однако, как напомнил "ВН" эксперт в области турбизнеса, "большинство туристов не любят формальности и предпочитают посещать страны, где их минимум, -- Белоруссия к таковым не относится".

Еще один серьезный вопрос: а что показывать туристам? По мнению Чеслава Шульги, перспективным направлением является «ностальгический туризм»: "Три с половиной миллиона выходцев из Белоруссии живет за рубежом. Их прошлое связано с нашей страной, и они могут приезжать сюда, чтобы показать детям и внукам, где они родились. С этой категорией надо работать". В агентстве по туризму рассчитывают, что для иностранцев также будет привлекательной охота и рыбалка. "Для западников три березки -- роща, таких лесов, как у нас, там нет, и они готовы любые деньги платить и охотиться на базе наших лесничеств", -- добавляет Чеслав Шульга.

В Национальном агентстве по туризму считают, что Белоруссию могут посещать на один-два дня туристы, путешествующие по соседним странам. Можно также более активно предлагать услуги бизнесменам, которые посещают страну по делам, и транзитным туристам. Представитель турбизнеса, пожелавший остаться неизвестным, сказал «ВН»: "В Белоруссии действительно есть что показать. Но для этого необходимо хорошо поработать. Быстрого успеха не получится. Надо приглашать туроператоров, журналистов, демонстрировать добротные стабильные услуги. Для этого нужно годы пахать и пахать. Быстро сделать ничего нельзя, как нельзя за два дня на диете похудеть на десять килограммов".
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.06.2005
Иранские выборы разочаровали Вашингтон, но не Москву
Новым президентом Ирана стал 49-летний Махмуд Ахмадинежад. В пятницу он победил во втором туре президентских выборов, получив 62% голосов. Его соперник, 70-летний Али Акбар Хашеми Рафсанджани, председатель Ассамблеи по целесообразности принимаемых решений, набрал вопреки ожиданиям всего 36% голосов. И это при немалой явке избирателей, которая составила 60% (в первом туре -- 63%). >>
  • //  27.06.2005
Белорусы приглашают иностранцев пожить в палатках
С 1 июля все белорусские турфирмы должны будут в обязательном порядке заниматься въездным и внутренним туризмом. Невыполнение этого требования, которое распространяется на иностранные и совместные предприятия, повлечет за собой лишение лицензии. >>
  • //  27.06.2005
В США и Россию Шредер едет не в настроении
Если бы выборы в бундестаг состоялись вчера, социал-демократы и их лидер 61-летний канцлер Герхард Шредер (на снимке) получили бы 27% голосов. Таковы результаты опроса немецкого телеканала ZDF в передаче «Политбарометр». Так низко популярность этой партии еще не опускалась. Оппозиционный блок ХДС/ХСС, случись парламентские выборы вчера, вышел бы на достойную отметку 44%, что и привело бы в кресло федерального канцлера лидера христианских демократов 51-летнюю Ангелу Меркель. >>
  • //  27.06.2005
На переговорах с Россией Украина думает про Евросоюз
Единое экономическое пространство (ЕЭП), создаваемое Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией, по-видимому, ограничится зоной свободной торговли. Таковы итоги заседания межгосударственной группы по созданию ЕЭП, которое состоялось 24 июня в Киеве. Украина не поддержала идею более тесной интеграции в рамках единого Таможенного союза, отказавшись парафировать соответствующие документы. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, возглавлявший российскую делегацию, покинул переговоры, не дождавшись их окончания. >>
  • //  27.06.2005
Сын Тони Блэра уезжает в США
21-летний Юэн Блэр, старший сын Тони Блэра, пройдет трехмесячную практику в комитете по регламенту палаты представителей конгресса США. Курировать его стажировку будет глава комитета республиканец Дэвид Дрейер. Как заявили британской газете «Санди Таймс» представители комитета, решение дать место стажера сыну Тони Блэра было принято не как обычно, а на более высоком уровне. В деле были замешаны даже британские дипломаты. Как заявил представитель Даунинг-стрит, «из-за очевидной чувствительности этой темы премьер-министр попросил британское посольство быть вовлеченным в процесс». Как говорится на сайте комитета, «цель стажировки -- включение студента в политический процесс». Среди его обязанностей -- работа с почтой, подготовка досье к заседаниям комитета, посещение лекций. >>
  • //  27.06.2005
В Болгарии формируется новое правительство
Социалистическая партия Болгарии, победившая на только что прошедших парламентских выборах, готова «незамедлительно начать консультации с демократическими силами» по вопросу формирования правительственной коалиции. Об этом заявил лидер социалистов Сергей Станишев. Добившись убедительного отрыва от правящей Либеральной партии во главе с бывшим болгарским царем Симеоном Сакскобургготским (32% против 20%), социалисты все-таки не имеют парламентского большинства, позволяющего им создать собственный кабинет. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика