N°11
26 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2005
REUTERS
Первая в России
Шарапова стала лучшим игроком страны по рейтингу ВТА

версия для печати
Мария Шарапова и Марат Сафин вошли в четверку сильнейших теннисистов Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне. Шарапова пробилась в полуфинал, победив в очередном русском дерби Светлану Кузнецову -- 4:6, 6:2, 6:2. Сафин более чем уверенно взял верх над словаком Домиником Хрбаты -- 6:2, 6:4, 6:2. 17-летняя россиянка благодаря своей победе займет самое высокое среди соотечественниц место в новом рейтинге ВТА, который будет опубликован в ближайший понедельник. Шарапова отобрала титул первой ракетки страны у Анастасии Мыскиной, остановившейся на стадии 1/8 финала.

Девушкам пришлось бороться друг против друга при изнурительной жаре. Во время матча каждая из них при любой паузе старалась зайти в самую глубину корта, чтобы несколько секунд постоять в тени. В первом сете все решило очко, заработанное Кузнецовой на подаче соперника. Единственный в партии брейк позволил Светлане повести в счете. Шарапова явно разозлилась. Темп игры возрос, россиянки обменивались сильнейшими ударами, после которых мяч летел с огромной скоростью. По качеству игры поединок больше походил на приличный мужской теннис. Мария заметно усилила прием, и ее сопернице не удалось в следующей партии выиграть хотя бы один гейм на своей подаче.

Девушки продолжали изнывать от жары, во время тайм-аутов прикладывали к разным частям тела большие пакеты со льдом, но это не спасало. Судья принял правильное решение, предоставив теннисисткам после второго сета 10-минутный перерыв. Он явно пошел на пользу Шараповой. Она вышла из подтрибунных помещений заметно посвежевшей и взяла два гейма подряд. Показалось, что Кузнецовой не хватит азарта. У нее участились невынужденные ошибки, она медленнее передвигалась по корту. Мария же окончательно завелась. Победительница Уимблдона и чемпионата ВТА, нанося удары, кричала все громче и громче.

«Это был один из самых сложных матчей в моей карьере, -- призналась Шарапова. -- В его начале я действовала немного лениво, иногда не бежала за сложными мячами. Мне кажется, мы обе стали играть активнее, ведь из-за страшной жары хотели, чтобы все кончилось как можно быстрее. Я еще никогда не играла трехсетовые матчи в такую погоду. Пришлось выпить много воды. Вообще, я сильно утомилась. Все равно через такое испытание когда-то надо было пройти, это полезный опыт». Кузнецова считает, что в какой-то момент она перестала играть: «Мое тело было на корте, а разум находился где-то в другом месте. Со мной что-то произошло после первого сета, я перестала бороться, это привело к поражению. Маша усилила удары, била точно по месту, и все-таки главным фактором ее победы стала психологическая устойчивость».

В полуфинале Шарапова встретится с Сереной Уильямс. Американка жаждет реванша за поражения в финалах Уимблдона и чемпионата ВТА. Вчера Уильямс-младшая расправилась с Амели Моресмо -- 6:2, 6:2. Француженке в очередной раз придется отложить до лучших времен свою мечту выиграть хотя бы один турнир из серии «Большого шлема».

Сафин, сделавший в поединке с Хрбаты 14 подач навылет против двух эйсов у соперника, в полуфинале сыграет с первой ракеткой мира Роже Федерером. Марат и словак вышли на корт раньше своих потенциальных соперников, и после победы россиянин сказал, что ему в принципе все равно, с кем из двух возможных соперников встречаться в следующем раунде. Федерер не дал головы поднять титулованному ветерану мирового тенниса. Агасси не сумел сделать ни одного брейка и совершил только один эйс, в то время как швейцарец 22 раза брал очки непосредственно с подачи. Похоже, главным фактором в поединке «молотобойцев» Сафина и Федерера станет умение действовать на приеме. В их личных встречах подавляющее преимущество на стороне швейцарца -- 6:1, причем он выиграл у Марата все три поединка, состоявшихся в прошлом сезоне. Единственной победы россиянин добился в родных стенах на Кубке Кремля-2002, но тогда Федерер еще не был тем великим мастером, каким является сегодня.

Определились полуфиналисты в женском парном разряде. Среди участниц этих матчей -- сразу три россиянки. Вера Звонарева и Анастасия Мыскина проведут матч против Светланы Кузнецовой и Алиссии Молик (Австралия). Так что при любом исходе нам будет за кого болеть в финальной встрече.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2005
REUTERS
Шарапова стала лучшим игроком страны по рейтингу ВТА
Мария Шарапова и Марат Сафин вошли в четверку сильнейших теннисистов Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне. Шарапова пробилась в полуфинал, победив в очередном русском дерби Светлану Кузнецову -- 4:6, 6:2, 6:2... >>
  • //  26.01.2005
Фигурное катание -- спорт или искусство? Ответ на этот вопрос, похоже, не могут дать даже самые опытные чиновники ИСУ. В постановке ледовых программ участвуют не только фигуристы и тренер, но и профессиональные хореографы, имена которых зачастую остаются в тени... >>
  • //  26.01.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Олег Романцев начал понимать португальцев
Генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин и главный тренер команды Олег Романцев вчера рассказали о том, как их клуб готовится к грядущему сезону... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика