N°104
15 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2005
Владимир Барышев
"Нам говорили, что мир перевернулся"
версия для печати
Как мы уже сообщали, мастера пляжного волейбола Наталья Урядова и Александра Ширяева сотворили настоящую сенсацию на этапе Мировой серии в Милане, поднявшись с низов квалификации до почетного седьмого места. Сразу после возвращения домой с одним из соавторов рекордного за всю историю отечественного бич-волея результата на соревнованиях такого ранга Натальей УРЯДОВОЙ побеседовал корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ.

-- Вы и Александра раньше играли с другими партнершами. Почему с этого сезона решили объединиться в одну команду?

-- Пришлось отталкиваться от реальной ситуации. Моя бывшая напарница Анна Боброва перестала выступать из-за травм. Анна Морозова, с которой играла Саша, ушла из ее питерской команды по классическому волейболу КШВСМ. Получается, Ширяева также осталась без пары. Мы пообщались и решили создать новый тандем. До поездки в Милан в этом году сыграли в новом составе на трех турнирах -- майских этапах чемпионата России Кубок Сочи и «Смоленская весна», а также на Евротуре в Алании. Но в Турции мы даже не прошли квалификации.

-- Насколько сильным было удивление зарубежных соперниц, когда в Милане никому не известная российская пара уверенно шла в основной сетке?

-- Игроки из других пар просто переполошились. Элита Мировой серии была по-настоящему шокирована нашим выступлением. Никто не ожидал от нас такой уверенной и победной игры. Некоторые девушки даже говорили: «Похоже, что мир перевернулся. Те, кто должен был уже давно прекратить борьбу, все выигрывают и выигрывают. А те, кто должен побеждать, почему-то не могут справиться с этими россиянками». Судьи, официальные лица, супервайзеры подходили к нам и по-доброму, но с искренним удивлением говорили: «Как, девчонки, вы еще здесь? Еще не вылетели?» Их можно понять. Ведь мы приехали в Милан, не имея ни одного рейтингового очка, и в квалификации нас «посеяли» под 40-м номером из 43 команд. В итоге мы провели девять матчей, из них семь выиграли.

-- Ощущаете, что со стороны руководства Всероссийской федерации волейбола стало больше внимания к пляжным мастерам?

-- Я сама, единственная из наших играющих девушек, вхожу в состав Совета по пляжному волейболу ВФВ, присутствовала на его заседаниях. Могу сказать, что новые для нас люди, которым поручено это направление, взялись за дело по-серьезному. Чувствуется основательный подход вице-президента ВФВ Геннадия Шипулина. Хотя для него и многих других пляжный волейбол -- принципиально новый участок работы, поэтому нехватка опыта доставляет определенные трудности. В нюансы бич-волея эта команда вникает довольно быстро, и думаю, сезона вполне хватит, чтобы досконально изучить все особенности, связанные с выступлениями российских игроков на международных турнирах. Через год нам всем будет гораздо легче. Сезон на обкатку, притирку -- это нормально.

-- Как удалось выдержать плотный график игр в Италии?

-- По регламенту больше трех матчей за сутки играть нельзя. В первый день турнира, выступая в квалификации, мы нормально выдержали эту нагрузку. Наверное, благодаря хорошему миланскому климату. Песчаные корты, кстати, соорудили прямо в черте города.

-- В первом круге основной сетки вы уступили лучшей паре мира бразильянкам Адриане Бехар и Шелде Беде. Реально ли в будущем соперничать с ними на равных?

-- Большой пропасти в классе нет, просто южноамериканки играют совсем в другой волейбол. Они делают акцент на сильную подачу. Принять ее и еще подготовить атаку очень трудно. Подача бразильянок и решила судьбу нашей встречи. Но бороться с ними можно, что доказывает счет в начале второй партии -- мы вели 4:0. В этой ситуации Адриана и Шелда взяли себя в кулак и на классе и опыте нас обыграли.

-- Чем можете объяснить столь впечатляющий результат для совершенно новой пары?

-- Настало наше время проявить себя. Я давно говорила: мы от зарубежных пар ничем не отличаемся, нам просто катастрофически не хватало игровой практики. В Милане мы друг с другом решили: бьемся на площадке до конца, не раскисаем. В общем, побеждали на умении и на характере.

-- Есть ли в вашей маленькой команде лидер?

-- Поскольку я старше Александры и опытнее, то на площадке больше кричу и разговариваю. Стараюсь подбадривать своего партнера. Надо отдать должное Ширяевой -- она умеет слушать.

-- Кто берет на себя расходы по проживанию участников во время этапов Мировой серии?

-- Парам, вступающим в турнир с основной сетке, проживание оплачивают организаторы. Тем, кто выступает в квалификации, они лишь бронируют отель.

-- Какие у вас цели в этом сезоне?

-- Поездить по турнирам, поднабраться опыта, заработать рейтинговые очки. Система отбора похожа на теннисную: чтобы попадать в основные сетки соревнований, нужно за последние 52 недели показывать хорошие результаты на этапах. А в перспективе есть огромное желание через выступления в Мировой серии в предолимпийский сезон заработать путевку на летние Игры 2008 года в Пекине. Это и считаю главной целью.

-- Ваши выступления за команду «Мытищи-МГОУ» в высшей лиге по классическому волейболу не мешают пляжной специализации?

-- Проблема в том, что чемпионат страны заканчивается поздней весной. К этому времени иностранные команды по бич-волею уже пару месяцев готовятся к пляжному сезону на мировых курортах. Мы же приезжаем на первые этапы уставшими, далекими от оптимальной физической формы. Я хотела бы полностью сосредоточиться на пляжном волейболе, но для этого нужны условия стабильной работы. Если ведущим игрокам ВФВ предложит нормальные контракты, то я не буду держаться за «классику», а стану целенаправленно готовиться и постараюсь добиться максимального результата в пляжном варианте игры.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2005
AP
В Германии стартует Кубок конфедераций
Мечты Зеппа Блаттера постепенно начинают сбываться. Президент ФИФА давно хотел, чтобы Кубок конфедераций был вторым по значимости турниром после чемпионата мира и приносил в казну Международной федерации футбола существенный доход. И похоже, участники турнира прониклись этой идеей... >>
  • //  15.06.2005
48-летняя Навратилова продолжает выступать в одиночном разряде
Из четырех турниров АТП и ВТА, которые проходят на этой неделе, в первый игровой день наибольшее внимание мировой спортивной общественности привлекли женские состязания в Хертогенбоше (Голландия)... >>
  • //  15.06.2005
Владимир Барышев
Как мы уже сообщали, мастера пляжного волейбола Наталья Урядова и Александра Ширяева сотворили настоящую сенсацию на этапе Мировой серии в Милане, поднявшись с низов квалификации до почетного седьмого места... >>
  • //  15.06.2005
В итальянском городе Тревизо генеральный директор профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко и бывший наставник местного «Бенеттона» Этторе Мессина поставили подписи под трехлетним соглашением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика