N°103
14 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.06.2005
Аттракцион фискальной щедрости
Госдума расширяет список родственников, которым можно дарить имущество без уплаты налога

версия для печати
Правительство и депутаты сделали хороший подарок согражданам ко Дню России. За два дня до праздника, в минувшую пятницу, Госдума приняла во втором чтении поправки, отменяющие налог на наследование и устанавливающие новую, пониженную ставку налога на дарение. Парламентарии показали себя значительно либеральнее Минфина, настаивавшего на исключении внуков с бабушками и дедушками из списка близких родственников, которые не должны будут платить налог на дарение. Как предполагается, все эти поправки вступят в силу с 1 января 2006 года.

Точно в соответствии с предложением президента, высказанным в послании Федеральному Собранию, налог на наследование, сейчас для слишком многих неподъемный, отменен на корню. Для всех и на все: квартиры, машины, дачи, земельные участки и прочее. С налогом на дарение немного сложнее. От его уплаты избавлены супруги, дети (в том числе усыновленные), родители, братья и сестры, бабушки-дедушки и внуки. Все остальные граждане, получившие в подарок недвижимость, автомобиль, акции или облигации, должны будут заплатить налог, аналогичный подоходному, -- 13%, поскольку такие подарки не родственникам будут рассматриваться как доход.

Две недели у депутатов ушло на то, чтобы переломить позицию Минфина, планировавшего ввести промежуточную 5-процентную ставку для «как бы не очень близких родственников», то есть братьев с сестрами и внуков с бабушками и дедушками.

Если братьев и сестер депутатам удалось "отбить" у Минфина достаточно быстро, то сопротивление ведомства г-на Кудрина в отношении бабушек и дедушек было куда более мощным. Как говорил замминистра финансов Сергей Шаталов, между бабушками и внуками не такие близкие отношения, и если расширить круг близких родственников за счет этой категории, то станут возможны различные махинации с налогом. Бабушкам и дедушкам, по мнению Минфина, вовсе нет необходимости дарить внукам подарки, если они -- внуки -- и так уже освобождены от налога на наследование.

Аргументы замминистра поддержки у большинства депутатов не нашли, хотя некоторые из них вполне допускают появление новых схем ухода от налогов. По словам депутата Оксаны Дмитриевой, предприниматели вполне смогут использовать фиктивные брачные контракты: «Достаточно, например, бабушке жены Абрамовича оформить фиктивный брак с дедушкой зятя Вексельберга и передавать любое имущество в любом количестве. И земельные участки, и дома -- все, что угодно». Впрочем, по мнению зампреда бюджетного комитета Андрея Макарова, российское законодательство имеет по-прежнему так много дыр, через которые уходят от налогов, что обсуждать столь экзотические варианты сейчас смешно.

Депутаты также решили, что не будут облагаться налогом на дарение вопреки позиции Минфина коллекции предметов искусства, антиквариат и банковские вклады. Коллекции, по мнению депутатов, слишком сложно адекватно оценить для целей налогообложения, а вклады решили не облагать, сочтя это бессмысленным, ведь дарение наличных денег налогообложению не подлежит.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.06.2005
Михаил Циммеринг
Дмитрий Рогозин планирует биться со Змеем Горынычем
Партия «Родина» в минувшую субботу провела внеочередной пятый съезд. Особых сенсаций не произошло: съезд утвердил стратегию развития, предложенную лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным, создал рабочую группу по подготовке экономической платформы партии к будущей избирательной кампании... >>
  • //  14.06.2005
Угроза международного терроризма объединяет вчерашних противников, заставляет их сотрудничать, в том числе и в деликатной военной сфере... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  14.06.2005
Госдума расширяет список родственников, которым можно дарить имущество без уплаты налога
Правительство и депутаты сделали хороший подарок согражданам ко Дню России. За два дня до праздника, в минувшую пятницу, Госдума приняла во втором чтении поправки, отменяющие налог на наследование и устанавливающие новую, пониженную ставку налога на дарение... >>
  • //  14.06.2005
На наших глазах происходит крах по крайней мере трех крупных проектов в большом спорте: на грани финансовой катастрофы футбольные клубы премьер-лиги "Крылья Советов" из Самары и владикавказская "Алания", масштабные финансовые проверки идут в самой титулованной клубной команде мира последних лет по хоккею с мячом -- архангельском "Воднике"... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика