N°100
08 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2005
Отчет породил подсчеты
Нью-Йорк и Москва -- в хвосте олимпийской гонки

версия для печати
Шестого июля в Сингапуре пройдет 117-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Главным итогом ее работы станет подведение результатов голосования членов МОК, которые выберут столицу летних Игр 2012 года. На сегодняшний день за это право борются пять городов: Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж. Однако в ближайшее время число кандидатов может сократиться до четырех. Как стало известно, на днях в оргкомитете Нью-Йорка возникли серьезные и непредвиденные проблемы.

Поводом для беспокойства явилось заявление американского спикера ассамблеи штата Нью-Йорк Шелдона Силвера, который высказался против плана строительства главного олимпийского стадиона в западной части Манхеттена. По мнению Силвера, проект, оценивающийся в 300 млн долл. из общественных средств, кажется ему неготовым и несколько преждевременным. Свою точку зрения спикер изложил на заседании контрольной комиссии управления штата Нью-Йорк, членом которой он является.

Правда, мнение Силвера разделяют далеко не все. Заседание комиссии, запланированное на понедельник на три часа дня, началось только в половине шестого, так как вокруг места предполагаемого стадиона собралась толпа людей, поддерживающих кандидатуру Нью-Йорка.

Надо отметить, что Силвер выбрал очень неудачный момент для озвучивания своей позиции, которую, правда, он не скрывал и ранее. Накануне оценочная комиссия МОК обнародовала выводы своих инспекционных поездок по пяти городам-кандидатам. Главным просчетом заявки Нью-Йорка как раз и назывались неясности в вопросе со строительством олимпийского стадиона. На пресс-конференции, состоявшейся после заседания комиссии, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не скрывал разочарования. «Если у нас не будет стадиона, мы не сможем получить Олимпиаду, -- сказал он. -- Отчет комиссии МОК показывает, что без ясных гарантий строительства олимпийского стадиона, мы, к сожалению, не сможем выиграть выборы».

Однако пока говорить что-либо определенное в отношении Нью-Йорка рано. Мэр американского города заявил, что будет серьезно обсуждать этот вопрос с членами оргкомитета. Да и по мнению других членов МОК, заранее драматизировать ситуацию вовсе не стоит. Если судить по отчетам оценочной комиссии МОК, заявка Нью-Йорка вовсе не выглядит менее предпочтительной, чем других четырех кандидатов.

Более того, все пять отчетов комиссии предельно корректны и не дают повода за месяц до выборов назвать явных фаворита и аутсайдера. Практически у всех кандидатов были выявлены те или иные плюсы и минусы. Если говорить о последних, то, к примеру, Лондону и Парижу указано на недостаточность развития спортивной инфраструктуры. Мадриду -- на удаленность расположения гостиниц. Москве -- на отсутствие первоначальной базовой информации, что затруднило работу членов оценочной комиссии.

По словам генерального менеджера заявочного комитета «Москва-2012» Александра Чернова, опубликованный анализ оценочной комиссии надо расценивать как «рабочий момент». Делается это для того, чтобы члены оргкомитетов, изучив отчеты комиссии, реально взвесили свои шансы и сделали выводы. Нередки случаи, когда после знакомства с документами города снимали свои кандидатуры. Но сейчас ясно то, что все пять кандидатов достойны, чтобы продолжить борьбу.

Однако все эти выводы плохо вяжутся с информационной борьбой, развернувшейся в средствах массовой информации. Уже сегодня победу прочат Лондону и Парижу, а в числе «отстающих» значатся Мадрид и Москва. А между тем эксперты швейцарского Центра исследования предприятий и обществ, на которых ссылается ИТАР-ТАСС, опубликовали в понедельник собственный аналитический доклад по данному вопросу. По их мнению, с точки зрения оригинальности идеи именно заявка Москвы выглядит наиболее убедительной и предпочтительной. Помимо этого фактора (российская концепция получила название «Олимпийская река») швейцарцы добавили еще два важных критерия: динамика развития города за последние 10--15 лет и мотивация населения. Так вот, суммируя все эти данные, они пришли к выводу, что Москва опережает других кандидатов.
Ольга ЕРМОЛИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012


  СПОРТ  
  • //  08.06.2005
Нью-Йорк и Москва -- в хвосте олимпийской гонки
Шестого июля в Сингапуре пройдет 117-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Главным итогом ее работы станет подведение результатов голосования членов МОК, которые выберут столицу летних Игр 2012 года. На сегодняшний день за это право борются пять городов... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  08.06.2005
Юрий Семин готовит сюрприз Юргену Клинсманну
Сегодня сборная России проведет свой второй матч под руководством Юрия Семина. Если в первом -- против команды Латвии -- на первом месте был результат, то теперь тренерский штаб должен продемонстрировать потенциал сборной нынешнего созыва... >>
  • //  08.06.2005
Футбольный голкипер Рожерио Сени забил с игры уже 30 голов
На днях в Южной Америке произошло уникальное событие. В матче Кубка Либертадорес (аналог европейской футбольной Лиги чемпионов) бразильский «Сан-Паулу» дома встречался с мексиканским клубом «Тигрес» и победил со счетом 4:0... >>
  • //  08.06.2005
Бронзовый призер чемпионата Европы-2003 по баскетболу среди женских команд в составе сборной Испании 29-летняя нападающая Амайя Вальдеморо (рост 183 см) со следующего сезона будет выступать за ВБМ-СГАУ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика