N°93
01 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2004
Reuters
Курильщикам придется бросить пить
День без табака в Норвегии стал днем последней затяжки

версия для печати
В ночь на 1 июня в Норвегии вступил в силу тотальный запрет на курение в общественных местах. В первую очередь сигареты будут поставлены вне закона в ресторанах и барах: посетителям, официантам и барменам, рискнувшим зажечь сигарету, грозит серьезный штраф. Аналогичные запреты вводятся и в прочих «местах общественного пользования», в частности в государственных учреждениях. В общей сложности от нового закона пострадают 26% взрослых норвежцев -- по данным официальной статистики, в этой стране именно такова доля заядлых курильщиков. Зато почти три четверти населения с сегодняшнего дня сможет полностью избежать "ужасов пассивного курения".

Норвегия стала второй европейской страной, полностью запретившей табачный дым. 29 марта этого года подобный закон вступил в силу в Ирландии. С тех пор воздух в местных пабах очистился от никотина и смол и некурящие выпивохи смогли вздохнуть свободно. Хозяева питейных заведений были, мягко говоря, не очень довольны новым законом и опасались, что из-за антитабачных мер пабы потеряют часть своей постоянной клиентуры. Однако все прошло относительно гладко: местные власти подсчитали, что 97% баров и ресторанов страны запрет тщательно соблюдают (что неудивительно -- зажженная в зале сигарета может обойтись кабатчику в 3 тыс. евро). Кроме того, управление контроля за табаком считает, что пабы стала чаще посещать некурящая публика. Возможно, это несколько утешило хозяев ирландских забегаловок.

Норвежский закон практически повторяет ирландские запреты. По мнению министра здравоохранения Дагфинна Хейброттена, запрет является «ключевым моментом норвежской политики в сфере охраны здоровья». Правда, почему-то закон вступил в силу 1 июня, хотя логичнее было бы сделать это на день раньше, 31 мая, когда по инициативе ВОЗ отмечался Всемирный день борьбы с курением. В результате в этом году антиникотиновый праздник в Норвегии из дня без табака превратился в день последней затяжки, когда курильщики в барах в последний раз законно наслаждались сигаретой за кружкой пива.

Любопытно, что поначалу власти Осло собирались даже обогнать Дублин: запрет табака планировалось ввести еще 1 января этого года. Однако это было сочтено не очень гуманным. Ведь скорее всего посетители баров не сразу привыкнут к запрету и на первых порах будут часто бегать глотнуть дымку на улицу. Но как известно, Норвегия -- самая северная страна континентальной Европы, и 1 января там довольно холодно. Сейчас же, когда пришло лето, клиентов можно выгонять на улицу без особого опасения -- в июне даже за полярным кругом простудиться не так-то легко. А к следующей зиме, видимо, заядлые курильщики должны выбрать свой путь: либо не курить, либо не пить, либо повысить свою морозоустойчивость. Впрочем, ирландский опыт показывает, что многие завсегдатаи баров умудрились приспособиться и к новым условиям: 20% курильщиков научились просиживать весь вечер в пабе перед кружкой или рюмкой, ни разу не выскочив из здания на перекур.

Норвежские власти считают, что общество поддержит эту антиникотиновую борьбу. Для пущей уверенности будет запущена и пиар-кампания, призывающая население бросить вредную привычку. К примеру, одновременно с введением запрета на улицах Осло прохожим будет роздано 40 тысяч цветов -- это символ того, что теперь воздух Норвегии станет чище и, видимо, ароматнее. Кроме того, туристов, приезжающих в страну, в аэропортах будут встречать рекламные плакаты. На них будет красоваться главное достояние Норвегии -- их знаменитая рыба и надпись «The only thing we smoke here is salmon» (в примерном переводе: «У нас дымят только там, где коптят лосося»).

Однако есть, естественно, и противники подобных запретов. В апреле в маленьком городке Левангер сторонники табакокурения праздновали частичную победу. С 1 января местные власти ввели в действие драконовский закон, полностью запрещавший служащим мэрии курить в течение рабочего дня, где бы те ни находились. Любители табака возмутились и подали в суд: дескать, власти могли запретить сигареты только на общественной территории, например в здании мэрии или на улице. А тот, кто курит у себя дома или в своем автомобиле, имеет полное право на табачный дым, поскольку это его законная собственность, неподотчетная городу. Суд признал правоту истцов и согласился, что власти Левангера умудрились вторгнуться в частную жизнь жителей, а это, дескать, строго запрещено Европейской конвенцией о правах человека.

Однако с 1 июня в барах и ресторанах конвенция будет действовать совсем иначе. Частной жизни в общественных местах, как принято считать, не бывает, и власти имеют полное право устанавливать свои правила игры. Здоровье некурящих признано высшей ценностью, и любителям табачного дыма придется выбегать на улицу. Или пить дома перед телевизором.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.06.2004
Reuters
День без табака в Норвегии стал днем последней затяжки
В ночь на 1 июня в Норвегии вступил в силу тотальный запрет на курение в общественных местах. В первую очередь сигареты будут поставлены вне закона в ресторанах и барах: посетителям, официантам и барменам, рискнувшим зажечь сигарету, грозит серьезный штраф... >>
  • //  01.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  01.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Июнь открывает лето. В этом году оно начинается с прохлады и дождей. Циклон с северо-западных районов европейской территории России переместился на восток. Атмосферный фронт этого циклона протянулся и в Центральный район Европейской России, местами пролив грозовые дожди, наиболее сильными они были на северо-западе Московской области... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика