N°90
27 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2004
AP
Откровенные секреты
Георгий Ярцев делает тайну из ничего

версия для печати
Чуть более двух недель остается до старта чемпионата Европы в Португалии. И за столь короткий срок мы узнаем, что сборной России пока нет. Есть тренерский штаб, есть некий набор игроков, одна половина которых травмирована, а другая имеет мизерный опыт выступлений на таком уровне, есть даже некий план подготовки. А команды и игры, ее определяющей, нет. Это нам в генеральной репетиции перед первенством континента наглядно продемонстрировала сборная Австрии. Всего лишь 73-я по рейтингу сборная мира ничем не отличалась от команды Ярцева. Закономерен и итог -- 0:0.

Это не паника и не призыв к революции в сборной России. Это адекватное восприятие нынешнего положения, которое, признаться, не выглядит неожиданным. Что выиграл тренер Ярцев со сборной? Всего лишь два матча. Первый у Швейцарии, которая уже все решила для себя в отборочном турнире, второй -- у сборной Уэльса. И почему мы тогда в одночасье решили, что наша команда представляет собой грозную силу? И почему спокойно не готовимся к тому, что закончим свое выступление на групповом этапе, не делая из этого трагедии? Наше место в мировом рейтинге в конце третьего десятка. И нет причин не доверять людям, его составлявшим.

Но вера в невозможное, поддержанная рекламным слоганом одной спортивной фирмы, жива. И прежде всего она основывается на невероятном везении Георгия Ярцева. Главный козырь главного тренера -- атмосфера в команде. В конце концов, по признанию многих наших футболистов, выступавших на чемпионатах мира и Европы, главное в сборной -- это межличностные отношения. И Ярцев, составляя список тех, кто поедет в Португалию, вполне оправданно делает этот фактор определяющим. Потому и будет объявлен общественности состав нашей сборной только в последний момент. При этом все непосредственно заинтересованные лица будут оповещены заранее. Тем более и секрета-то никакого относительно состава сборной нет.

Единственная линия нашей команды, которая полностью укомплектована, -- это голкиперы. Овчинников, Малофеев и Акинфеев едут в Португалию без вопросов. Причем Овчинников первым номером -- держать на скамейке Босса, значит, создавать нездоровую атмосферу в команде. Все значительно сложнее с обороной. Есть трое неприкасаемых -- Евсеев, Игнашевич, Онопко. Если учесть, что Ярцев планирует пригласить семь защитников (меньше просто опасно из-за травм того же Онопко и Игнашевича), то к ветеранам скорее всего примкнут Анюков, Шаронов и Бугаев. На последнее вакантное место в обороне претендуют Сенников (если успеет выздороветь) и Соломатин, как давний знакомый главного тренера. И как нетрудно заметить, самая проблемная позиция в сборной -- левый защитник.

Пока планируется пригласить девять номинальных игроков средней линии. Причем один из них -- Смертин -- рассматривается преимущественно как игрок обороны. На позицию опорного полузащитника, вероятно, будут приглашены Радимов и Алдонин, на левый фланг средней линии -- Каряка и Аленичев, на правый -- Гусев и номинально Измайлов, под нападающими -- Лоськов и Мостовой.

Существует вероятность приглашения еще одного полузащитника -- Бояринцева или Быстрова, но лишь в том случае, если Ярцев решит заявить не четырех, а трех нападающих. Фамилии ведущей тройки форвардов давно известны -- Сычев, Кержаков, Булыкин.

Таким образом, состав сборной не секрет, под вопросом всего два места. И составлен он с учетом всех политических течений российского футбола. Так что не совсем понятно, почему Ярцев тянет с его оглашением. Может, готовит сюрприз местного значения?

Что же касается тактики, то и тут, как показали контрольные матчи, все понятно. Схема 4-4-2 вряд ли претерпит изменения. Основная проблема -- выход из обороны -- будет решаться просто: либо крайние защитники, не зная, что делать, под прессингом будут выполнять диагональные передачи, чаще всего безадресные, как это было в Австрии, либо отдавать мяч глубоко отходящим назад опорникам, и те будут действовать по ситуации.

В атаке тоже все прозрачно -- либо навесы на «столба» Булыкина, который должен сбрасывать мяч на второго форварда, либо уход во фланги двух легких нападающих, которые, освобождая зоны для партнеров в центре, должны будут доставлять им мяч низом. Показательный пример такой атаки -- эпизод в матче с Австрией, в котором завершающий удар Радимова пришелся в штангу. Есть еще множество нюансов, связанных с отдельными сочетаниями игроков, но на общий рисунок игры это вряд ли повлияет.

Так что с учетом невнятных контрольных матчей от сборной России под руководством Ярцева сложно ожидать каких-то сюрпризов. Но очень хочется.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.05.2004
AP
Георгий Ярцев делает тайну из ничего
Чуть более двух недель остается до старта чемпионата Европы в Португалии. И за столь короткий срок мы узнаем, что сборной России пока нет. Есть тренерский штаб, есть некий набор игроков, одна половина которых травмирована, а другая имеет мизерный опыт выступлений на таком уровне, есть даже некий план подготовки... >>
  • //  27.05.2004
В Париже наши девушки выиграли 15 матчей подряд
Триумфальное шествие наших теннисисток на Открытом чемпионате Франции продолжилось и во вчерашних матчах дневной программы. Если взять за скобки поражение Алины Жидковой, то получится, что россиянки победили во всех 15 проведенных на кортах «Ролан Гаррос» поединках, сыгранных до завершившихся вчера поздно вечером матчей Душевиной и Сафиной... >>
  • //  27.05.2004
Российские конники завоевали две олимпийские лицензии, дающие право на участие в афинской Олимпиаде. Несмотря на то что эти «путевки» не именные, специфика конного спорта такова, что уже сейчас можно назвать фамилии будущих олимпийцев. В Афинах Россию будут представлять Елена Сиднева в выездке и конкурист Владимир Туганов... >>
  • //  27.05.2004
Итальянские поклонники велоспорта обрели нового кумира. Как только престижная шоссейная многодневная гонка «Джиро д'Италия» заехала в настоящие горы, 22-летний Дамиано Кунего из команды «Саеко» доказал, что его прежнее нахождение на вершине генеральной классификации не было случайным... >>
  • //  27.05.2004
Самыми результативными игроками третьей встречи финала Западной конференции стали лидеры хозяев Кобе Брайант и Шакил О'Нил, набравшие по 22 очка, а также Кевин Гарнетт из «Миннесоты», принесший своей команде на одно очко меньше... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика