N°89
26 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2004
Оперативная съемка
Два Морозовых и один Холод
Объявлены первые результаты спецоперации по раскрытию коррупции в ГИБДД

версия для печати
В ходе операции по разоблачению коррумпированных сотрудников московской ГИБДД задержано восемь человек. Об этом во вторник министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву доложил начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Константин Ромодановский.

«Проводился полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и было установлено, что на территории РФ действует организованная преступная группа численностью сто человек, в которой, к сожалению, более десяти являются сотрудниками органов внутренних дел, есть и бывшие сотрудники», -- отчитался перед министром глава ГУСБ.

Как уже сообщала газета «Время новостей», операция по обезвреживанию «оборотней в погонах» из ГИБДД началась в понедельник вечером. До двух часов ночи сотрудники ГУСБ и Генпрокуратуры провели 18 обысков, восемь человек были задержаны. Операция проводилась в рамках расследования уголовного дела о легализации и продажах угнанных иномарок. По версии следствия, угонщики иномарок поставляли машины в столичную ГИБДД, некоторые сотрудники которой подделывали ПТС и техпаспорта. Иномарки сбывались по дешевке в другие регионы. О том, что машины краденые, покупатели знали заранее. Низкие цены компенсировались объемом продаж -- в день преступники реализовывали по 3--4 машины, которые угонялись в основном в Москве и Подмосковье.

Из действующих сотрудников ГИБДД на данный момент арестован только один -- оперативный дежурный 3-го спецполка ДПС капитан Александр Морозов. Он был задержан в понедельник на станции метро «Бабушкинская» при получении 4 тыс. долл. за краденый «Фольксваген-Гольф». Роль покупателя сыграл один из сотрудников ГУСБ, ранее внедрившийся в преступную группировку. Рассчитавшись с капитаном Морозовым, он получил указание подняться из метро наверх, где его ждали двое гражданских помощников милиционера -- Курапов и Грибовский. По словам оперативников ГУСБ, они являются членами мурманской преступной группировки. Втроем они отправились на автостоянку. Как только «покупатель» получил обещанный «Фольксваген», оба угонщика были арестованы. Позднее при обыске в квартире Александра Морозова были найдены поддельные ПТС.

В центральном управлении ГИБДД Москвы одновременно был задержан инспектор отделения по учету машин, также подозреваемый в подделке ПТС и техпаспортов, -- майор Юрий Морозов (однофамилец арестованного капитана ГИБДД). При обыске у него дома и в кабинете оперативники ничего не нашли. На допросе в ГУСБ следователи поинтересовались, на какие доходы простой инспектор ГИБДД приобрел джип Toyota RAV 4 стоимостью порядка 20 тысяч. На этот вопрос майор Морозов ответить не смог и вчера был вызван на допрос в Генпрокуратуру.

Всего во время операции оперативниками изъято 25 машин, среди которых восемь Jeep Cherokee, несколько машин Lexus, Toyota, BMW, Volkswagen Golf и один раритетный Ferrari производства 50-х годов стоимостью несколько сотен тысяч долларов.

В подмосковном городе Реутове оперативники арестовали некоего гражданина Прожерина, бывшего преподавателя средней школы милиции. По данным оперативников, отец Прожерина, который занимается грузоперевозками, владеет несколькими гаражами, и именно там Прожерин-сын держал угнанные машины. При задержании Прожерин добровольно выдал оперативникам восемь иномарок, среди которых и раритетный Ferrari. А в городе Пушкино был задержан гражданин Холод, владелец одной из мастерских, где перебивались номера агрегатов и кузовов.

Как рассказали в пресс-службе ГУСБ, аналогичные преступные группировки орудовали и в других регионах. При этом криминальные инспекторы из разных городов общались и помогали друг другу в вопросах переоформления краденого транспорта, но в основном действовали самостоятельно -- непосредственной связи между этими ОПГ не было.

Так, в конце минувшей недели в Нижнем Новгороде арестовали гендиректора компании по грузоперевозкам НТК-2000 г-на Леньшина и его заместителя г-на Давыденко. При обыске оперативники обнаружили в офисе компании пачку копий поддельных ПТС, выписанных еще в 2001 году сотрудниками скандального 6-го МРЭО ГИБДД Москвы (уголовное дело о злоупотреблениях в этом подразделении заведено еще два года назад). Кроме того, у Леньшина изъяли одну краденую фуру и три легковых иномарки, а также 15 тыс. долл. наличными. Обоим предпринимателям уже предъявлено обвинение в краже. Сегодня будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых остальных подозреваемых.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.05.2004
Оперативная съемка
Объявлены первые результаты спецоперации по раскрытию коррупции в ГИБДД
В ходе операции по разоблачению коррумпированных сотрудников московской ГИБДД задержано восемь человек. Об этом во вторник министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву доложил начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Константин Ромодановский... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  26.05.2004
Композиторы атакуют канал "Россия" исками
Именитые отечественные музыканты, похоже, вознамерились разорить телеканал «Россия». Вслед за Давидом Тухмановым, желающим отсудить у телевизионщиков 10 млн руб., тяжбу затеял и Юрий Антонов. Правда, его иск чуть скромнее -- "всего" 7 млн... >>
  • //  26.05.2004
В Сибири вновь готовятся к потопу
Угроза очередного весеннего наводнения вновь нависла над несколькими сибирскими регионами. Причем на этот раз чрезвычайная паводковая ситуация сложилась и на родине самого главы МЧС Сергея Шойгу -- в Республике Тува. Несколько дней подряд там повышался уровень воды в Енисее, который уже в понедельник утром вышел из берегов... >>
  • //  26.05.2004
Сбои в работе московского метро становятся обычным явлением
Регулярные происшествия, приводящие к задержкам в движении поездов, похоже, становятся фирменной чертой работы столичного метрополитена. Вчера очередной сбой на Таганско-Краснопресненской линии не позволил многим пассажирам вовремя попасть на работу... >>
  • //  26.05.2004
Иркутская областная прокуратура вчера попыталась привлечь главу Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) Валерия Назарова к решению проблем ленских речников. А заодно к административной ответственности... >>
  • //  26.05.2004
Восемь человек были ранены вчера утром в Москве в результате загадочного инцидента, произошедшего на Звенигородском шоссе. Напротив дома №10 около десяти часов утра сработало взрывное устройство, примотанное к фонарному столбу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика