N°85
20 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2004
Борьба за вкладчика
ЦБ готов встретиться с частными клиентами Содбизнесбанка

версия для печати
Успешные попытки лишившегося лицензии Содбизнесбанка (СББ) защититься от временной администрации ЦБ с помощью вкладчиков заставили Банк России пойти на беспрецедентные шаги. Вчера ЦБ сообщил, что готов провести встречу с инициативной группой вкладчиков «Содбизнеса», а глава банка Сергей Игнатьев заявил еще до начала ревизии активов СББ: «Первые выплаты вкладчикам Содбизнесбанка начнутся через несколько месяцев».

На чем основан прогноз Банка России, неясно: временная администрация ЦБ и вчера не смогла попасть в «Содбизнес», поэтому оценить оставшиеся у банка активы некому. Однако на Неглинной, видимо, понимают, что пока руководство банка поддерживают вкладчики, не всегда хорошо ориентирующиеся в ситуации, войти в здание СББ будет очень тяжело. Первый зампред ЦБ Андрей Козлов вчера поучаствовал в обсуждении ситуации вокруг СББ на одном из форумов в Интернете, в том числе ответив на вопрос вкладчика. Сам факт того, что чиновник Банка России использует такой канал общения с населением, говорит о том, что на Неглинной встревожены развитием ситуации и собственной беспомощностью. Тон г-на Козлова лишь подтверждает это. "Слухи о том, что есть иные пути (помимо процедуры конкурсного производства. -- Ред.), просто провокация со стороны самозваных лиц, которые пытаются говорить от имени банка (всякие добровольные ликвидаторы и их подстрекатели). Они просто хотят спрятаться за спинами невиновных людей, которых сами же и подставили, затянуть выплаты вкладчикам, растащить то, что еще не успели, и попытаться "подставить" еще и государство, которое наконец наводит порядок в банковской системе", -- заявил первый зампред ЦБ.

А в официальном порядке Банк России вчера сделал заявление о том, что его руководство готово встретиться с инициативной группой вкладчиков СББ.

Г-н Игнатьев (вчера он посетил Госдуму, чтобы участвовать в процедуре утверждения новых членов совета директоров ЦБ - первого зампреда Алексея Улюкаева и зампреда Дмитрия Тулина) сказал журналистам, что «чем раньше (администрация ЦБ войдет в СББ - Ред.), тем лучше для вкладчиков» и пообещал сделать все возможное, «чтобы выплаты были максимально полными и максимально быстрыми». В то же время, по словам г-на Игнатьева, гарантировать полные выплаты все вкладчикам нельзя: Центральный банк опасается, что в СББ продолжается вывод активов и хищение информации.

Г-н Тулин, курирующий в ЦБ надзор, был более оптимистичен: «По нашим оценкам, средств должно хватить для удовлетворения претензий частных вкладчиков». Решение об отзыве лицензии СББ г-н Игнатьев назвал «очень обдуманным»: «Большая часть капитала банка была сформирована фиктивно». А по словам г-на Тулина, «Содбизнесбанк в течение 2003 года проводил сомнительные, подозрительные операции... на сумму, эквивалентную 1 млрд долл. Решение об отзыве лицензии было самостоятельным, не под диктовку правоохранительных органов».

Между тем в среду, как и вначале недели (см. вчерашний номер газеты «Время новостей»), у здания Содбизнесбанка на Красной Пресне собралось более ста человек. На этот раз среди них было немало представителей юридических лиц-клиентов СББ. Рядом со входом в банк по-прежнему было вывешено обращение частных клиентов «Содбизнеса» к власти с требованием отставки главы ЦБ, и обещание ликвидатора банка расплатиться с вкладчиками в течение 60 дней после завершения работы по ревизии всех прав требования. Тех вкладчиков, которые проходили в банк, чтобы написать заявление об отзыве договора вклада, сотрудники СББ убеждали оспаривать действия регулирующих органов в суде и писать письма президенту.

Пока политические риски Центробанку, очевидно, не грозят: правительственные чиновники -- на его стороне. «Поведение вкладчиков, которые предъявляют претензии к Центральному банку, противоречит их собственным интересам, -- говорит генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов, -- Ведь активы Содбизнесбанка могут быть выведены, а расчеты произведены с теми, кого собственники банка боятся больше, чем вкладчиков».

Зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев называет действия ЦБ абсолютно правомерными. В то же время, как говорит, еще один собеседник газеты «Время новостей» если временная администрация во главе с начальником отдела ЦБ Кириллом Тихонковым проведет вне банка еще несколько дней, а потом окажется, что рассчитываться с вкладчиками почти нечем, претензии к чиновникам с Неглинной «могут посыпаться со всех сторон».

13 мая ЦБ отозвал генеральную лицензию у Содбизнесбанка за нарушения им ряда положений закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Однако в понедельник (17 мая) СББ оспорил действия ЦБ в суде и распространил сообщение, пописанное председателем совета банка Игорем Кигасом и рядом других лиц о том, что «собранием участников ООО КБ «Содбизнесбанк» 12 мая 2004 года принято решение о ликвидации» банка. Ликвидатором назначен управляющий партнер адвокатского бюро «Понамарев и партнеры» Борис Понамарев. На следующий день первый зампред ЦБ Андрей Козлов сообщил, что Центробанк подал в иск о принудительной ликвидации банка и в МВД с просьбой содействовать введению временной администрации в СББ. Во вторник Московский арбитражный суд признал недействительными решения о добровольной ликвидации СББ и назначении ликвидатора.
Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.05.2004
ЦБ готов встретиться с частными клиентами Содбизнесбанка
Успешные попытки лишившегося лицензии Содбизнесбанка (СББ) защититься от временной администрации ЦБ с помощью вкладчиков заставили Банк России пойти на беспрецедентные шаги... >>
  • //  20.05.2004
Роман Мухаметжанов
Компания не объявит дефолт минимум до 28 мая
Дело ЮКОСа, как вчера стало известно, вышло на европейский уровень. Совет Европы распространил заявление, в котором сообщил о визите представителя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер в Москву 24--27 мая для подготовки доклада «об обстоятельствах вокруг ареста и уголовного преследования ряда руководителей компании ЮКОС»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  20.05.2004
AP
Белорусское правительство отбирает акции Velcom у частных корпораций
Белорусские власти решили национализировать 30,9% акций крупнейшего в стране оператора сотовой связи -- компании "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom), принадлежащие частным владельцам, в том числе иностранным инвесторам... >>
  • //  20.05.2004
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  • //  20.05.2004
Экс-президент РТС нашел работу в UFG
Бывший глава Российской торговой системы (РТС) Иван Тырышкин вчера был назначен старшим исполнительным директором ЗАО "Объединенная финансовая группа"(UFG). Возвращение на российский фондовый рынок одного из авторитетнейших его деятелей, таким образом, состоялось... >>
  • //  20.05.2004
Новое серьезное противостояние намечается в IT-индустрии. Microsoft разрабатывает собственную поисковую систему, популярность которой должна затмить популярность Google. Но разработчики Google готовят ответ на экспансию со стороны корпорации Билла Гейтса... >>
  • //  20.05.2004
НОВАТЭК отложил на 24 мая решение прекратить поставки газа, транспортируемого по сетям "Газпрома" для "Ульяновскэнерго". Между тем, согласно официальному уведомлению, которое руководство энергокомпании получило от "Самаратрансгаза", транспортировка газа должна была быть прекращена вчера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика