N°78
07 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.05.2004
В поисках тенденции
Российский фондовый рынок взял паузу

версия для печати
На российском рынке ценных бумаг в отсутствие отдыхающих операторов и инвесторов воцарилось спокойствие. Вчерашний день выдался не особенно богатым на события. Правда, в среду утром участники торгов попытались использовать накопившиеся за праздничные дни положительные новости с мировых фондовых и сырьевых рынков. Индекс РТС вырос к середине дня более чем на 3%, однако вечером почти вернулся к своему исходному значению, показав скромные плюс 0,84% на фоне невысокой активности операторов. Выросшие цены на нефть определили фаворитов среды: ими стали акции нефтяных компаний. Все, за малым исключением, которым был, конечно же, ЮКОС. Его цена упала на 8,3% в РТС и на 6,7% -- на ММВБ. Такая динамика стала следствием заявления министра финансов Алексея Кудрина о том, что выдвинутые компании налоговые претензии государства могут быть не последними. В то же время г-н Кудрин привел в качестве положительного примера поведение ЛУКОЙЛа, выплатившего по требованию Министерства по налогам и сборам недоимку, образовавшуюся в результате использования компанией территории Байконура, где действовали налоговые льготы. В результате акции компании Вагита Алекперова поднялись в РТС на 5%, а на ММВБ -- на 6,7% и стали лидерами роста. Разнонаправленное движение акций ЛУКОЙЛа и ЮКОСа при малом энтузиазме игроков на повышение еще раз продемонстрировало характерную для российского рынка на протяжении последних месяцев тенденцию: относительную свободу от мировых фондовых показателей и абсолютную зависимость от внутрироссийских реалий. В этом смысле более показательной для характеристики отечественного фондового рынка была неделя, предшествовавшая праздничному затишью.

Поступившее в понедельник 26 апреля вечером предупреждение о возможном дефолте ЮКОСа вызвало 10-процентное падение стоимости его бумаг на всех площадках, включая американский внебиржевой рынок ADR. Понижение кредитного рейтинга ЮКОСа во вторник повлекло за собой падение не только его акций, но и прочих «голубых фишек». Сползание рынка вниз было приостановлено выдвижением Виктора Геращенко в состав совета директоров ЮКОСа. К середине дня ситуация стабилизировалась, а уже к вечеру ЮКОС стал лидером роста по итогам торгов на ММВБ.

В среду падение российского рынка возглавил «Норильский никель», подешевевший на 7,5%. Это как раз вписывалось в общемировую тенденцию: стоимость бумаг крупнейшего мирового производителя алюминия Alcoa упала за день на 4%, сталелитейной U.S.Steel -- на 8,45%, золотодобывающей Freeport McMoRan Copper & Gold -- на 7,2%. 28 апреля власти Китая, стремясь избежать перегрева экономики и роста инфляции, дали указание банкам прекратить выдачу новых кредитов до конца текущей рабочей недели, за которой следовала праздничная нерабочая неделя. Это вызвало резкое снижение цен на сырье: продавцы испугались дестабилизации экономики Китая после долгих лет бума и, соответственно, падения спроса со стороны главного в последние годы двигателя цен на мировом рынке металлов.

Открытие торгов в четверг 29 апреля происходило, таким образом, на фоне безрадостных сообщений о падении мировых фондовых индексов, а также новостей о Саяно-Шушенской ГЭС, которой прочили судьбу «первенца деприватизации». «Норильский никель» на время уступил свою роль локомотива, тянущего рынок вниз, РАО «ЕЭС», однако к середине торгов все же вернул себе инициативу. Падение мировых цен на металлы было в основном отыграно рынком еще в среду, однако слухи об аресте или допросе Владимира Потанина привели к тому, что к исходу торгового дня акции «Норильского никеля» потеряли в РТС почти 6,3%, а на ММВБ -- более 10% цены. Индекс РТС снизился на 5,13%, а индекс ММВБ -- на 6,65%. Причем в этом суммарном снижении велика была доля и РАО «ЕЭС», потерявшего в РТС 8,6%, а на ММВБ -- 10,1% стоимости.

В свете продолжавшегося две предпраздничные недели падения российского рынка акций нынешнее затишье вряд ли обозначило новую тенденцию. По мнению Александра Головцова, начальника управления отраслевых и рыночных исследований УК «НИКойл», излишняя нервозность игроков, продемонстрированная ими на прошлой неделе, только подчеркнула общую ситуацию на рынке, обусловленную ожиданием повышения американских кредитных ставок, ужесточением кредитной политики Китая и большими объемами заработанной прибыли, которую надо фиксировать. Тем не менее, с точки зрения г-на Головцова, потенциал падения российского рынка практически исчерпан. Индекс РТС, достигнув отметки 620---640 пунктов, после нескольких спокойных месяцев пойдет в рост.

С этим в целом согласен и Руслан Буслов, управляющий ИПИФА «Поддержка» УК «Паллада Эссет Менеджмент». По его словам, рынок остановится около отметки 630 пунктов индекса РТС, хотя чтобы рынок был здоровее, ему не мешало бы опуститься и к отметке 580 пунктов. Справедливая оценка российских бумаг, по мнению г-на Буслова, находится где-то в районе 700 пунктов, но поскольку российский рынок развивающийся, а повышательный цикл мировых развивающихся рынков исчерпан, при оценке российских акций полезно применять дисконт 20%. Получается -- 560--580 пунктов. Если же ситуация с «Интерросом» не слух и события будут иметь продолжение по сценарию ЮКОСа, то этот дисконт следует увеличить до 30%, учитывая возрастающие политические риски. «Это будет серьезный удар. Многие западные портфельные инвесторы могут закрыть свои позиции по российским бумагам. Правда, это произойдет только в том случае, если они воспримут подобное развитие ситуации как пересмотр итогов приватизации. Если все будет истолковано как справедливое возмещение государством ранее понесенных потерь, как уже воспринимается многими из них дело ЮКОСа, то они не станут продавать российские активы, хотя и воздержатся от их покупки», -- сказал Руслан Буслов. В целом, по его мнению, сейчас наступил хороший момент для покупки акций «Норильского никеля» и РАО «ЕЭС»: большинство спекулянтов уже закрыли позиции по НГМК и почти закрыли по РАО «ЕЭС». Покупать «Норникель», потерявший в последнее время 30% от максимальной стоимости, безопасно. А перелома тенденции на рынке в целом следует ожидать уже после майских праздников.

Действительно, новости последних дней, поступающие с мировых рынков, могут быть использованы российскими операторами для игры на повышение после завершения майских каникул. Рост американских кредитных ставок, ожидавшийся 4 мая, отложен до июня, если не до августа. Спрос на продукцию металлургических предприятий со стороны китайских потребителей все же, вопреки пессимистическим прогнозам, не снизился. Мировые фондовые индексы и цены на нефть растут. Дождаться бы только хороших новостей из России.

Между тем, сообщило вчера агентство Bloomberg, впервые с середины декабря прошлого года был зафиксирован чистый отток средств из фондов, инвестирующих в Россию и Восточную Европу. Неопределенность по поводу ЮКОСа и намерений Китая ограничить слишком быстро растущую экономику привела, по мнению агентства, к тому, что отток средств институциональных и индивидуальных инвесторов на неделе, завершившейся 28 апреля, составил 104,5 млн долларов.
Игорь ПОЛИЩУК


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  07.05.2004
Суд приступает к рассмотрению претензий МНС к ЮКОСу
Сегодняшний день войдет в историю не только как день инаугурации Владимира Путина. В 10 утра, за два часа до того, как г-н Путин положит руку на Конституцию, чтобы произнести присягу, в арбитражном суде Москвы начнется процесс, за которым с самым пристальным вниманием будут следить не только его непосредственные участники... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  07.05.2004
Топ-менеджеры Mitsubishi скрывали дефекты автомобилей
Не успел Mitsubishi оправиться от удара со стороны DaimlerChrysler, отказавшегося увеличить долю в его капитале, как японский автоконцерн постигли новые трудности. Вчера японские полицейские провели рейд в офисе подразделения компании по производству грузовиков и автобусов Mitsubishi Fuso в Токио и арестовали семерых бывших и действующих высокопоставленных сотрудников... >>
  • //  07.05.2004
Российский фондовый рынок взял паузу
На российском рынке ценных бумаг в отсутствие отдыхающих операторов и инвесторов воцарилось спокойствие... >>
  • //  07.05.2004
Московский "Мегафон" открыл новую нишу абонентов
В сети «Мегафон-Москва» появился новый тарифный план «Один к одному», отличительная особенностью которого является самая низкая в Москве абонентская плата -- 1 доллар... >>
  • //  07.05.2004
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика