N°73
27 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2004
Reuters
Эсти Лаудер умерла. Да здравствует Estee Lauder™!
История знаменитой бизнес-леди напоминает голливудский фильм

версия для печати
23 апреля на Манхэттене скончалась Эсти Лаудер, одна из самых известных деловых женщин мира, чье имя можно увидеть на любом парфюмерном прилавке, в любом женском журнале и в любом листинге Нью-Йоркской фондовой биржи. Как сообщили родственники, миссис Лаудер скончалась в возрасте 97 лет от сердечного приступа.

Достижения многих великих людей, сделавших себе имя в индустрии украшения человека, можно обычно описать парой фраз. Например, Коко Шанель -- это изобретение самого знаменитого аромата XX века и отказ от дамских корсетов. И много еще чего вроде введения моды на плиссированные юбки. Чарльз Ревсон -- создание массовой моды на лак для ногтей. Мэри Куонт -- изобретение мини-юбки, Кристиан Диор -- стиль new look. Эсти Лаудер тоже несомненно входила в круг великих законодателей моды. Но ее вклад в историю красоты несколько иной. Пока Диоры и Шанели создавали моду прошлого века, миссис Лаудер строила бизнес на века.

Биография Эсти Лаудер -- квинтэссенция американской мечты. Для европейской культуры успех в жизни -- оставить после себя громкое имя. Американская слава несколько иная. Знаменитое имя -- это, конечно, хорошо, но ты зря прожил жизнь, если твое имя не стало торговой маркой. Эсти Лаудер ушла из жизни, оставив своим наследникам не только звучную биографию, но и косметический концерн, работающий как часы. Штатные авторы газетных некрологов могут ни словом не обмолвиться о кремах и пудрах, придуманных в фирме миссис Лаудер. Но ни одна ее посмертная биография не обойдется без упоминания того, что нынче компания ее имени стоит 10 млрд долл. и на марку Estee Lauder работают 21 500 человек.

К своему успеху, как и положено в классических «сакссес стори», г-же Лаудер пришлось идти с самого низа. С ее жизни стоило бы написать киносценарий: Голливуд бы с радостью ухватился за такой закрученный сюжет. Сначала, естественно, никакой Эсти Лаудер в помине не было: в итальянском гетто Нью-Йорка, в семье эмигрантов чешско-еврейского происхождения родилась Джозефина Эстер Ментцер. Родители, как водится, были далеко не богачами, и, по легенде, юная Эстер решила, что когда-нибудь она станет хозяйкой жизни и у нее «будет все, что захочется». Путь к мировому господству пришлось начинать с собственной кухни, где будущая королева косметики в кастрюльке сварила свой первый крем. Помог ей в этом дядя-химик, талантливый, видимо, человек, но совершенно непрактичный. Но дядина химия и пробивные способности Эстер в сумме дали нужную формулу успеха.

Крем из кастрюльки, наверное, был для того времени (первой половины прошлого века) вполне качественным, но Эсти никогда бы не двинулась дальше своей кухни, если бы не новый стиль работы с клиентом. Точнее, с клиенткой: Эсти лично объясняла любопытствующим дамам прелести своей косметики, работала поначалу с каждой будущей покупательницей. Миссис Лаудер искренне считала, что каждая женщина должна стать красивой, и была уверена, что именно ее продукция сделает любую даму неотразимой. Она ввела практику выдачи бесплатных образцов-пробников и выяснила, что на такие подарки легко покупаются новые потребители. Как утверждают биографы, она работала как вол, продвигая собственную марку, и не гнушалась нелицеприятными и подчас оскорбительными отзывами о конкурентах.

Главный успех, поднявший Estee Lauder из «малых предприятий» в лидеры, случился в 1953 году: тогда Эсти вышла на рынок с косметическим маслом Youth Dew. За этим последовали Estee, Azuree, Aliage... Впрочем, это была уже не биография Эсти Лаудер, а история одноименного бизнеса, которому еще далеко до некрологов. Нельзя сказать, что эта косметика была на порядок лучше, чем продукты других фирм. Но Эсти Лаудер была образцовой деловой женщиной, жесткой до жестокости, хваткой и упрямой. Что и принесло ей миллиарды, славу блестящего менеджера, обширные знакомства среди звезд шоу-бизнеса и политики и, наконец, возможность реализовать детскую мечту -- «получать все, что захочется». Эсти Лаудер отошла от дел лишь в 1995 году, когда ей было уже под 90. Фирму, выращенную с нуля ее энтузиазмом, продолжают сохранять ее наследники, корпорация процветает и, видимо, надолго переживет ее создательницу. С этим согласна и фондовая биржа: после сообщения о смерти миссис Лаудер курс акций компании Estee Lauder сохранился практически на том же уровне.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.04.2004
Reuters
История знаменитой бизнес-леди напоминает голливудский фильм
23 апреля на Манхэттене скончалась Эсти Лаудер, одна из самых известных деловых женщин мира, чье имя можно увидеть на любом парфюмерном прилавке, в любом женском журнале и в любом листинге Нью-Йоркской фондовой биржи. Как сообщили родственники, миссис Лаудер скончалась в возрасте 97 лет от сердечного приступа... >>
  • //  27.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
Циклон, что зародился над территорией Белоруссии, пролил сильные дожди западнее Москвы. Сегодня этот дождливый циклон ожидается уже под Москвой, да и в среду далеко от столицы не отойдет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика