N°69
21 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2004
Перемены в отношениях Кубы с Вашингтоном близки
версия для печати
Сегодня в Комиссии ООН по правам человека в Женеве пройдет голосование по резолюции, объявляющей незаконным содержание заключенных на американской базе Гуантанамо. Проект предложен Гаваной в ответ на резолюцию, выражающую озабоченность ситуацией с правами человека на Кубе, инициированную США и уже принятую на прошлой неделе. В Москву за поддержкой прилетел директор североамериканского управления МИД Кубы Рафаэль ДАУСА. Кубинский дипломат рассказал газете «Время новостей» о политике Гаваны в отношении США.

-- За последние дни в Женеве Куба дважды поддержала Россию. Гавана проголосовала против резолюции о нарушении прав человека в Чечне и поддержала резолюцию, осуждающую прославление бывших эсэсовцев в Латвии и Эстонии. Теперь вы ждете, что Россия поддержит антиамериканскую резолюцию?

-- Мы ищем поддержку этой резолюции во всем мире, особенно в странах, которые в Женеве осудили Кубу (Россия голосовала против антикубинской резолюции. - Ред.). Мы хотим увидеть, способны ли они так же поддержать резолюцию, направленную против США. Некоторые уже сказали нам, что не могут критиковать Америку. Нам важно показать давление, которое США оказывают в комиссии для получения нужных результатов. Мы выступаем за укрепление ООН, но в деятельности Комиссии по правам человека необходимы перемены. Она испытывает кризис доверия со всем этим давлением и двойными стандартами. В результате страны Севера постоянно осуждают страны Юга.

-- Если Совбез ООН примет новую резолюцию по Ираку, Куба может послать своих миротворцев в Ирак?

-- Не думаю, что мы будем участвовать в операциях в Ираке.

-- А в отношениях Кубы с США могут произойти изменения?

-- Я уже 22 года занимаюсь этими отношениями. Я оптимист, в противном случае впору резать вены. Думаю, что перемены в наших отношениях с Вашингтоном близки. Нынешняя политика США по Кубе провалилась. И в США крепнут силы, которые произведут перемены. Это и бизнес, заинтересованный в торговле с Кубой и развитии туризма, и часть конгресса. Могу заверить, что есть достаточное число голосов конгрессменов для того, чтобы начать перемены в кубинской политике США. Но принятию важных поправок в законы мешают антидемократические механизмы. Наша страна готова не только к агрессии США, но и к позитивным сдвигам в отношениях, к отмене экономической блокады и ограничений на поездки американцев в нашу страну. Куба хочет иметь нормальные отношения с США. Но они должны основываться на уважении нашей независимости. К сожалению, администрация Буша не желает двигаться в этом направлении.

-- Гавана не опасается обострения отношений с Вашингтоном накануне выборов в США?

-- Как только настроенная против нас кубинская эмиграция в Майами почувствует, что создаются условия для изменения политики в отношении Кубы, они могут организовать провокацию против нашей страны. Вероятность этого существует. Особенно если популярность Буша и его шансы на переизбрание будут падать. Приоритетной может стать тема иммиграции. В принятом в США законе Хелмса--Бартона есть положение, что массовый исход нелегальных иммигрантов с Кубы можно считать «агрессией» в отношении США.

-- И каким может быть ответ Америки?

-- Любым, включая военное вторжение. В нынешней администрации Белого Дома есть враждебная группа -- 34 представителя кубинской эмиграции занимают важные посты и могут влиять на политику в отношении Кубы. Вместе с диаспорой в Майами они стараются создать климат, который может привести к военной интервенции против Кубы.

-- Гавана пытается воздействовать на кубинскую эмиграцию в Майами?

-- Нет, мы не вмешиваемся в политическую жизнь Америки.

-- Однако Куба только что подписала соглашения о закупках в США продуктов на 100 млн долл. Это метод воздействия на американских бизнесменов?

-- В этих закупках нет политики. Мы покупаем в США по экономическим мотивам, это для нас более эффективно. Мы близко, и Куба -- естественный рынок для США и наоборот.

-- Говорят, что эти продукты предназначены для иностранных туристов?

-- Нет, подавляющая их часть предназначена нашему населению. Ведь речь идет о продуктах массового спроса: рисе, растительном масле, сое.

-- Фелипе Гонсалес говорит, что в 2005 году американское эмбарго против Кубы будет отменено.

-- Трудно делать прогнозы. Это может зависеть и от результатов президентских выборов, и от выборов в конгресс США. Эмбарго является тормозом для развития экономики Кубы. Но я убежден, что у кубинской революции есть будущее и с действующим эмбарго, и без него.

-- А без Фиделя Кастро?

-- Все равно революция будет идти вперед.
Беседовал Андрей ЗЛОБИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2004
AP
Военные в Аджарии расходятся по разные стороны баррикад
Грузия объявила в международный розыск бывшего командующего расквартированной в Аджарии 25-й бригады генерал-майора Романа Думбадзе... >>
  • //  21.04.2004
Reuters
Ким Чен Ир просит помощи у Китая
Пхеньянский отшельник Ким Чен Ир прибыл с визитом в Китай. С понедельника генсек Трудовой партии Кореи и председатель госкомитета обороны Северной Кореи гостит в Пекине. Цель поездки понятна -- северокорейскому лидеру нужны от гигантского соседа экономическая помощь и политическая поддержка... >>
  • //  21.04.2004
Сегодня в Комиссии ООН по правам человека в Женеве пройдет голосование по резолюции, объявляющей незаконным содержание заключенных на американской базе Гуантанамо. Проект предложен Гаваной в ответ на резолюцию, выражающую озабоченность ситуацией с правами человека на Кубе, инициированную США и уже принятую на прошлой неделе... >>
  • //  21.04.2004
«Монстра из Шарлеруа» обвиняют его жертвы
Внимание всей Бельгии вновь обращено к городу Арлону. Уже два с половиной месяца там судят «монстра из Шарлеруа», педофила Марка Дютру. В понедельник и вторник суд слушал показания его чудом спасшихся жертв -- Сабин Дарден и Летиции Делез... >>
  • //  21.04.2004
Ереван и Баку готовятся возобновить прямой диалог
Сегодня в Баку прибывает новый американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ по Нагорному Карабаху Стивен Манн. До этого он посетил Ереван, где встретился с президентом Робертом Кочаряном и провел консультации с министром иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ашотом Гуляном... >>
  • //  21.04.2004
В Индии, крупнейшей на земле демократии, начались вчера досрочные четырехэтапные парламентские выборы. Избирателей в Индии 670 млн. Вчера 150 млн из них в 14 штатах и двух союзных территориях избрали 142 из 543 депутатов. Следующие туры выборов пройдут 26 апреля, 5 мая и 10 мая... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика