N°69
21 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2004
Вячеслав Кочетков
Родственный обман
Прокуратура Москвы взялась за самую распространенную схему улучшения жилищных условий

версия для печати
Подлинность родственных связей бывших жителей хрущевок, получивших новое жилье после сноса или реконструкции их домов, проверяет сейчас городская прокуратура. Служителей закона интересуют в первую очередь фиктивные браки и разнообразные схемы «семейных обменов», с помощью которых количество жильцов в пятиэтажках накануне их сноса увеличивалось в несколько раз, а городу потом приходилось предоставлять выселяемым «сверхплановые» квадратные метры, а то и целые квартиры. До недавнего времени подобные махинации считались делом не только ненаказуемым, но и незазорным -- испорченные квартирным вопросом москвичи могли только позавидовать тем, кто умудрялся получить вместо проходной двухкомнатной в хрущобе пару трехкомнатных, пусть даже и на далекой окраине.

Однако новый прокурор города Анатолий Зуев, похоже, намерен не только прикрыть эту лазейку, но и заставить тех, кто успел ею воспользоваться, пожалеть об этом. Как рассказала вчера корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь Московской прокуратуры Светлана Петренко, в суды города уже подано более 100 исков против махинаторов из хрущоб. По ее словам, прокуратура настаивает на том, чтобы более 200 человек были признаны «не приобретшими права на жилплощадь», полученную ими обманным путем. Причем 67 первых исков уже удовлетворено.

Примечательно, что пока под колесо правосудия попали только жители одного из округов столицы -- Северного. «Нам были известны конкретные случаи фиктивных браков, которые и стали поводом для массовой проверки прав на квартиры, приобретаемые за счет городской программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилья», -- рассказала г-жа Петренко. Однако в ближайшее время прокуратура всерьез займется и остальными административными округами столицы. «Когда выяснилось, что речь идет далеко не о единичных случаях, а о довольно распространенном явлении, прокурором города Анатолием Зуевым было принято решение поручить остальным окружным и межрайонным прокуратурам провести аналогичные проверки и на своих территориях. Ведь это то жилье, которое не дошло до очередников», -- сказала пресс-секретарь городской прокуратуры.

Кроме самих жителей, самостоятельно улучшающих жилищные условия бурными манипуляциями со своим гражданским состоянием и прописывающих к себе кого только можно, в квартирных аферах оказались задействованы (и естественно, не даром) и работники паспортных столов, милиции. В результате проверки в Северном округе возбуждено более 30 уголовных дел по фактам использования подложных документов при регистрации и вселении в дома, подлежащие сносу. Открылись случаи, когда сотрудники паспортных служб выдавали разрешение на регистрацию без согласия собственников квартир. Дела о служебном подлоге возбуждены даже в отношении работников судов.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2004
Вячеслав Кочетков
Прокуратура Москвы взялась за самую распространенную схему улучшения жилищных условий
Подлинность родственных связей бывших жителей хрущевок, получивших новое жилье после сноса или реконструкции их домов, проверяет сейчас городская прокуратура... >>
  • //  21.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  21.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральной полосе России определяющим в режиме погоды будет атмосферный фронт, отделяющий холодный воздух, идущий с севера, от более теплого воздуха, господствующего над южной половиной европейской территории России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика