N°65
15 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2004
Reuters
Бывший премьер увлекся обнаженными женщинами
Отставной латвийский лидер Эйнар Репше решил попробовать себя в живописи

версия для печати
Бывший премьер Латвии Эйнар Репше, утверждавший, что его правительство простоит минимум четыре года, но продержавшийся у власти лишь чуть более года, взялся за кисть. Через месяц после отставки его кабинета открылась выставка работ отставного премьер-министра республики. Правда, не в столице Латвии, а в небольшом портовом городе Лиепая. Что, впрочем, не умаляет интереса публике к экспозиции с символическим названием «Неоконченное ученье».

На большинстве полотен бывшего премьера -- обнаженные женщины, хотя и про представителей сильного пола живописец не забывает. Первые посетители выставки, видимо, высоко оценили «Женщину на зеленом фоне», «Натюрморт с голым мужчиной», «Девушку с цепочкой» и т.д. -- во всяком случае создателя этих полотен встречали в зале цветами. Сам Эйнар Репше был по этому поводу очень растроган и на состоявшейся в галерее дискуссии об искусстве старательно обходил вопросы, связанные с политикой, предпочитая говорить о высоком и вечном.

О намерении возобновить занятия живописью г-н Репше, ставший теперь рядовым депутатом сейма от оппозиционной партии «Новое время», объявил в день утверждения нового правительства во главе с Индулисом Эмсисом («Союз «зеленых» и крестьян»). Тогда Эйнар Репше еще не мечтал о том, что его работы будут выставляться. Но после открытия выставки выяснилось, что его труды на поприще живописи, похоже, котируются неплохо для начинающего художника. По некоторым данным, нашлись желающие приобрести полотна, написанные бывшим премьер-министром. Пока известна лишь приблизительная стоимость одной картины -- от 400 до 2100 латов (800--4000 долл.). Сколько работ Эйнара Репше уйдет в частные коллекции, станет известно лишь после закрытия выставки, намеченного на 18 апреля.

Вообще, Эйнар Репше -- личность весьма колоритная и на весьма сером политическом небосклоне Латвии выглядит яркой звездой. Свою политическую карьеру лидер партии «Новое время» начал еще во времена «Народного фронта». Молодой физик тогда состоял в рядах «Движения за национальную независимость Латвии» (ДННЛ), которое до сих пор представлено в сейме и придерживается националистических взглядов. В период раздела государственной собственности Эйнар Репше был бессменным президентом Банка Латвии. Перед последними парламентскими выборами Эйнар Репше обратился к народу с просьбой о финансировании его партии. Считать деньги банкир умел, поэтому и гонорар потребовал солидный -- миллион латов (около 2 млн долл.). Правда, столько денег ему не пожертвовали, но в политику Эйнар Репше пошел все равно.

Свою принципиальность Эйнар Репше продемонстрировал во время предвыборной кампании. Вместе с однопартийцами, выставившими свои кандидатуры на выборах, он в Домском соборе поклялся честно служить Латвии. «Честь служить Латвии!» -- так обычно Эйнар Репше заканчивал свои выступления. Правда, служить родине ему пришлось недолго. В сентябре партнеры «Нового времени» по правительству взбунтовались, заявив, что не могут работать с таким диктатором. В ответ Эйнар Репше назвал заклятых друзей коррумпированной политической элитой. В сентябре правительственный кризис удалось преодолеть, но в феврале «Новое время» вынуждено было перейти в оппозицию.

Как о любой эксцентрической личности, об Эйнаре Репше в политических кулуарах слагаются анекдоты. Говорят, например, что бывший премьер-министр никогда не расстается с оружием. В частности, во время дебатов в сейме один из депутатов потребовал проверить, нет ли у Эйнара Репше при себе пистолета. Эйнар Репше, недолго размышляя, скинул пиджак, демонстрируя, что безоружен.
Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.04.2004
Reuters
Отставной латвийский лидер Эйнар Репше решил попробовать себя в живописи
Бывший премьер Латвии Эйнар Репше, утверждавший, что его правительство простоит минимум четыре года, но продержавшийся у власти лишь чуть более года, взялся за кисть. Через месяц после отставки его кабинета открылась выставка работ отставного премьер-министра республики... >>
  • //  15.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  15.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
Апрель часто преподносит сюрпризы, вот и в минувшие дни погода резко менялась. Еще в субботу было довольно тепло, а во вторник ненароком заглянула зима: подул резкий северный ветер, во второй половине дня несколько раз принимался снег, временами сыпала довольно крупная снежная крупа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика