N°63
13 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2004
AP
Как забавлялась сталь
У Романа Абрамовича в Лондоне появился конкурент

версия для печати
Олигархи всего мира тянутся в Лондон, как будто им там медом намазано. В прошлом году Роман Абрамович устроил британской столице русский сезон: купил футбольный клуб «Челси», завоевал почетный титул «Человек года», попал в списки самых богатых людей Альбиона и стал любимцем прессы. Но стоило нашему миллиардеру несколько успокоиться и провести пару месяцев без громких приобретений, как на место главного нувориша Великобритании выдвинулся новый претендент -- индийский «стальной король» Миттал Лакшми. Виданное ли дело -- взять да прикупить себе по случаю лондонский особнячок за 128 млн долларов! Да еще тот самый, который досужие репортеры уже четыре месяца прочили русскому футбольному магнату -- дескать, только этот эксцентричный Рома может позволить себе потратить на жилье столько денег.

Теперь особняк в престижном лондонском районе Кенсингтон Пэлас стал самой дорогой недвижимостью на нашей планете. До сих пор пальму первенства держал некий гонконгский инвестор, заплативший в 1997 году за элитную недвижимость у себя на родине около 115 млн долл. Но больше всего этой сделке радуется, видимо, миллиардер Берни Экклстоун, фактический хозяин автогонок «Формула-1». Года три тому назад он приобрел этот дом за сущие, как теперь выясняется, гроши -- 50 млн фунтов стерлингов. Магнат собирался сделать этот особняк своей основной резиденцией, но миссис Экклстоун новая недвижимость категорически не понравилась. Слухи о том, что владелец самого престижного автошоу собирается избавиться от здания в Кенсингтон Пэлас, ходили уже давно. Но, видимо, даже в Лондоне -- Мекке сверхбогачей всего мира -- не так-то просто было найти желающего приобрести эту усадьбу. И когда в ноябре прошлого года стало известно о неких таинственных контактах Экклстоуна и Абрамовича, бульварная пресса решила, что российский миллиардер намерен оказать Берни услугу и выкупить это поместье. Однако тогда дом вопреки прогнозом светских хроникеров так и не сменил хозяина.

Лишь теперь, когда Миттал Лакшми, индиец, давно живущий за пределами своей родины, решил «сменить обстановочку» (его прежний лондонский дом стоил всего 9 млн фунтов), Экклстоуну удалось избавиться от особняка. И -- бизнес есть бизнес -- заработать на этой сделке порядка 25 млн фунтов. Впрочем, и индийский магнат вряд ли сильно обеднел: он владеет межнациональной корпорацией LMN и его состояние может достигать астрономической величины 3,5 млрд фунтов. За последние годы LMN активно занималась скупкой металлургических заводов по всему миру -- от США и Канады до Казахстана и Индонезии -- и теперь считается второй по величине сталеплавильной компанией мира.

Обычному человеку трудно представить себе, как может выглядеть дом за 128 млн долл. Воображение рисует золотые унитазы а-ля Николае Чаушеску, малахитовые колонны и потолки как в Колонном зале Дома союзов. Возможно, эти фантазии не так уж далеки от действительности: пишут, что во дворце есть 12 спален, гигантский гараж, зал для торжественных приемов и балов и даже 35-метровый бассейн, отделанный драгоценными камнями. Вдобавок имеются личные бани и парикмахерский салон. Особенно должно радовать нового владельца то, что для украшения особняка использовался тот же мрамор, что и для знаменитого индийского мавзолея Тадж-Махал. Россия, кстати, тоже имеет некоторое отношение к этому зданию: ранее часть этой резиденции занимало посольство нашей страны.

Кстати, представители счетно-контрольных органов Республики Индия пока никак не выразили своего отношения к тому, что г-н Лакшми тратит свои деньги на особняк в Лондоне, а не на социальные проекты в собственной стране вроде ремонта Тадж-Махала, поддержки национальной сборной по хоккею на траве или выкупа из западных собраний индийского культурного наследия.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.04.2004
AP
У Романа Абрамовича в Лондоне появился конкурент
Олигархи всего мира тянутся в Лондон, как будто им там медом намазано. В прошлом году Роман Абрамович устроил британской столице русский сезон: купил футбольный клуб «Челси», завоевал почетный титул «Человек года», попал в списки самых богатых людей Альбиона и стал любимцем прессы... >>
  • //  13.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  13.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
На смену высотному циклону, который почти неделю определял погоду на европейской территории, с запада надвигается теплый и сухой антициклон. Центральный район окажется на восточной периферии этого атмосферного вихря. Задуют северные ветры, и немного похолодает... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика