N°62
12 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2004
На грузинских часах -- абхазское время
версия для печати
Мятежные территории -- главная головная боль грузинского президента Михаила Саакашвили. В этом убедился автор газеты "Время новостей", побывав на днях с президентом в Западной Грузии.

У Саакашвили нет собственного специально оборудованного самолета. В целях экономии он летает обычными рейсами в бизнес-классе, но часто приходит в обычный салон пообщаться с помощниками и журналистами. Прилетев в феврале с официальным визитом в Москву на рейсовом самолете, команда президента сэкономила для вконец истощенного бюджета Грузии около 100 тыс. долл. Обычным же рейсом Саакашвили прибыл на днях и в Западную Грузию -- туда, где внутриполитическая обстановка оставляет желать лучшего. Мы направляемся в Сенаки, затем в Зугдиди, а там, прямо за рекой Ингури, уже и Абхазия.

Юридически Абхазская автономная республика по-прежнему входит в состав Грузии, однако грузинские власти не контролируют ее больше десяти лет. Та же ситуация и с Южной Осетией. А недавно серьезные проблемы Тбилиси с властями Аджарии чуть было не поставили страну перед угрозой очередной гражданской войны. 36-летнему лидеру Грузии досталось тяжелое наследство.

В селе возле Сенаки президентский кортеж неожиданно остановился. Саакашвили вышел из машины и направился к старику-крестьянину, стоявшему у калитки. Старик в старом синем свитере и грязных ботинках (видимо, еще минуту назад он был в огороде) не верил своим глазам. Саакашвили поздоровался и поинтересовался, откуда родом собеседник. Крестьянина звали Ражден Добава, и был он беженцем из Очамчирского района Абхазии.

-- Сколько времени дашь мне, отец, на то, чтобы мы смогли вернуться Абхазию? -- поинтересовался Саакашвили.

Крестьянин растеряно развел руками и сказал, что готов ждать сколько надо. Тогда президент снял часы, сунул их в руку старику и сказал:

-- С этой минуты, отец, давай вести отсчет времени вместе. Поверь, я все сделаю для того, чтобы все беженцы вернулись на родину. Батарейку в часах надо менять каждые два года.

Вкладывал Саакашвили какой-то особый смысл в эти «два года» или же просто проинструктировал старика, было непонятно. Я попытался взглянуть на часы, но счастливый старик зажал их в кулаке и не показывал. Лишь по ремешку из отменной кожи было понятно, что часы очень хорошие.

Отойдя в сторону, с высоты своего почти двухметрового роста президент заметил вдали сконструированный из подручных материалов ветряк -- генератор, вырабатывающий электроэнергию с помощью ветра.

-- Вот ведь наши умельцы чего удумали! Молодцы! Совсем как в Калифорнии или Голландии (супруга президента Грузии Сандра Руловс -- голландка. -- Ред.). Экологично, надежно, энергоносителей не нужно...

Последние десять лет Грузия находится в тисках жесточайшего энергокризиса. Ветряные мельницы, вырабатывающие электроэнергию, могут частично разрешить эту проблему.

Кортеж несется дальше через Зугдиди к абхазской границе. Люди стоят на обочинах и машут цветами, в основном желтыми нарциссами.

Машины резко сбавили скорость -- горные дороги и разбитый асфальт. Въезжаем в очередное село. Первое, что попадается на пути, -- кладбище. Всегда кажется, что в Мегрелии кладбищ больше, чем должно быть. Местные жители стараются располагать кладбища ближе к дорогам. Они считают, что проходящие мимо люди готовы скорбеть вместе с родственниками усопших. Некоторые могильные плиты даже развернуты к дороге так, чтобы прямо из автомобилей можно было видеть, кто и когда здесь похоронен. Во дворе одного дома люди, одетые в черное, явно пришедшие на похороны или поминки, увидев кортеж президента, бросаются к изгороди и, радостно размахивая руками, восклицают: «Миша! Миша!»

Подъезжаем к районному центру Цаленджиха. Здесь запланирован митинг. На площади перед управой собралось несколько тысяч человек. У многих в руках новые национальные флаги с пятью красными крестами на белом полотнище. Над городом раздается рев «Миша! Миша!». Эмоциональная, как всегда, речь президента сводится к тому, что пока в его груди бьется сердце, он не смирится с потерей Абхазии и других грузинских территорий. Он хочет вместе с народом сделать из превратившейся в банановую республику Грузии современное государство европейского типа с сильной армией. Армия нужна не для нападений, а для того, чтобы никто и никогда не смел угрожать маленькой Грузии.

Следует сказать, что президент Грузии, если позволяет погода, всегда ездит с открытым окном. Открытое окно (как и многое другое в действиях Саакашвили) несовместимо, по мнению специалистов, с нормами безопасности для первого лица страны и приводит в ужас охрану президента. Но сладить с ним они не могут. Саакашвили может остановить кортеж, мчащийся на бешеной скорости, чтобы переговорить со старушкой, торгующей цветами у дороги, или с ремонтниками, латающими асфальт. А когда телохранители не пропускают к нему желающих пообщаться, Саакашвили строго говорит: «Не вам решать, с кем мне говорить, а с кем -- нет!»

Возле притока реки Ингури, линии раздела между Грузией и Абхазией, к нам в машину на ходу запрыгнул сотрудник пресс-службы президента. Ссылаясь на охрану, он предупреждает, что ехать надо строго по колее и никуда не сворачивать. В вечно не просыхающих лужах вдоль берега реки могут оставаться старые мины -- память о гражданской войне. На повороте виден ржавый остов "пазика", посеченный осколками.

Темнеет. За нами выстраивается огромное количество машин. Откуда они -- непонятно, но по мере приближения к границе с Абхазией колонна все растет. Здесь и местные руководители, и представители силовых структур, и местный спецназ.

Вот и село Хурча. За этим населенным пунктом начинается неподконтрольная Абхазия. Саакашвили выходит из машины. Пожалуй, и в советские годы в этом селе не часто видели даже региональных руководителей среднего звена. А тут сам президент! Его обнимают, жмут руки, старики плачут.

-- Миша! Сынок! -- обращается к нему один из стариков. -- Мы тебя очень любим! Мы верим в тебя! Ты ничего не бойся! Мы все будем с тобой рядом. Вся Грузия будет рядом с тобой.

Разговор идет об Абхазии, о возвращении беженцев, о восстановлении единства Грузии.

Уже очень поздно. Надо ехать обратно в Зугдиди. По дороге Саакашвили еще несколько раз останавливает кортеж и выходит к людям. В Зугдиди президент и заночует, в доме друга детства. И несмотря на усталость, этой же ночью он еще успеет дать интервью вашему корреспонденту.

Николай МАМУЛАШВИЛИ, политический обозреватель «Радио России», -- для газеты «Время новостей». Западная Грузия -- Тбилиси -- Москва


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  12.04.2004
Лидер оппозиционной партии «Авода» 80-летний Шимон Перес -- легенда израильской политики. Он работал с Бен-Гурионом, Голдой Меир, Ицхаком Рабином. Первое назначение Перес получил, когда ему было 36 лет, в 1959 году, став заместителем министра безопасности Государства Израиль... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  12.04.2004
Reuters
Стабильность в соседней с Россией Грузии зависит от того, сумеют ли новые грузинские власти наладить отношения со своими автономиями, две из которых, Южная Осетия и Абхазия, около десяти лет назад провозгласили независимость. Напряжены отношения Тбилиси и аджарского Батуми... >>
  • //  12.04.2004
Мятежные территории -- главная головная боль грузинского президента Михаила Саакашвили. В этом убедился автор газеты "Время новостей", побывав на днях с президентом в Западной Грузии... >>
  • //  12.04.2004
Буша предупреждали о Бен Ладене, но президент не понял
Президент Буш знал, что Усама Бен Ладен и его международная террористическая сеть «Аль-Каида» представляют смертельную опасность для Америки. Но не ведал, что нападение произойдет 11 сентября 2001 года, а орудием террористов будут захваченные самолеты американских авиалиний... >>
  • //  12.04.2004
Японского заложника грозят казнить в течение суток
Бои сил коалиции с иракскими повстанцами шли всю прошлую неделю, и конца им не видно, несмотря на ощутимые потери сторон... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  12.04.2004
На этой неделе в Женеве состоится голосование по очень скандальной, с точки зрения России, резолюции Комиссии ООН по правам человека. Эту резолюцию по ситуации в Чечне внесли представители Евросоюза в конце прошлой недели, на 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека, проходящей сейчас в Швейцарии... >>
  • //  12.04.2004
В Ереване грузинского сценария не будет
Противостояние в Армении продолжается. Прошедший 9 апреля митинг ведущих оппозиционных политических сил, блока «Справедливость» и партии «Национальное единение», в котором приняло участие до 10 тыс. человек, мэрия Еревана объявила незаконным, и после этого прошли аресты... >>
  • //  12.04.2004
Американцы оскорбили королевский двор
Испания и США едва не поссорились после того, как испанцы назвали "оскорблением" и "унижением" обыск личных вещей наследника испанской короны принца Филипе и его невесты Летисии Ортис. Обыск был произведен в аэропорту Майами... >>
  • //  12.04.2004
Баскская сепаратистская организация ЭТА может уже сегодня объявить о прекращении своих боевых операций. Об этом заявил Арнальдо Отеги, лидер запрещенной в Испании партии «Батасуна», которую считают политическим крылом ЭТА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика