N°6
19 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2004
ИТАР-ТАСС
«В Россию как на плаху»
Опальный банкир считает, что о нем вспомнили после ареста Ходорковского

версия для печати
26 января в США состоятся итоговые судебные прения по делу 32-летнего российского бизнесмена Александра КОНАНЫХИНА. Бывший руководитель Всероссийского биржевого банка (ВББ), обвиняемый на родине в хищении 8,1 млн долл., в 1999 году после серии судебных разбирательств добился в Америке политического убежища. Минюст США почти сразу подал на это решение апелляцию, однако ее рассмотрение затянулось на три года. Лишь в ноябре 2003-го американские власти вновь вспомнили о Конаныхине и на удивление быстро лишили его статуса политэмигранта. Когда речь зашла о депортации в Россию, где до сих пор не аннулирован ордер на его арест, Конаныхин подал свою апелляцию. И не дожидаясь рассмотрения своего дела в суде, бывший банкир попытался выехать в Канаду. На границе он вместе с женой и был задержан 18 декабря. После чего желание американского минюста скорее отправить его на родину только усилилось. О том, какие чувства он испытывает накануне очередного судебного заседания, бизнесмен рассказал газете "Время новостей".

-- Почему вы, не дожидаясь окончания рассмотрения вашего дела в США, пытались уехать в Канаду?

-- Я надеялся, что в Канаде мое дело рассмотрят быстрее, потому что там благоприятнее иммиграционное законодательство. Уезжая в Канаду, я совершенно не отказывался от рассмотрения дела в Америке. Эти два дела могли вестись параллельно. Нам с женой просто хотелось нормальной спокойной жизни и чтобы эта 11-летняя история закончилась и больше не висела над нашими головами.

-- После задержания вас доставили в российское посольство в Вашингтоне. Как вам понравилась встреча в родном посольстве?

-- Честно говоря, она мне не понравилась, поскольку я оказался в посольстве не по своей воле. Однако никаких претензий к персоналу у меня нет.

-- Вы признаете себя виновным хоть в чем-то?

-- Абсолютно нет. И все независимые суды, которые рассматривали мое дело, приходили к такому же выводу. Иммиграционный суд в США постановил, что российское дело было сфабриковано по политическим мотивам. Присяжные дважды рассматривали обвинение, которое базировалось на утверждениях российского военного прокурора. Я уже устал доказывать вновь и вновь, что невиновен, и постоянно возвращаться к этому вопросу.

-- Чем же были вызваны эти обвинения?

-- Приехав сюда, я подверг резкой критике криминализацию России и слияние многих бывших сотрудников КГБ с криминальными структурами. Я требовал расследования эпизодов, в ходе которых мои организации захватывались такими структурами. Спустя два года после того, как я отправил письма с требованием провести такое расследование, меня в России обвинили в хищении денег из собственного банка, чего я никогда не делал.

-- С какой стати вы вообще нанимали бывших сотрудников КГБ?

-- Быть состоятельным человеком и удачливым бизнесменом в России в тот момент было весьма рискованно. Если вы помните, в начале 90-х годов многих бизнесменов и банкиров убили или похитили. Жить без системы безопасности было тогда просто безрассудно. Самыми профессиональными сотрудниками, обеспечивающими безопасность, были на тот момент сотрудники КГБ.

-- Но, очевидно, вы сделали не совсем верный выбор?

-- Безусловно. Однако поведение сотрудников КГБ сильно зависело от политической и экономической ситуации в России. Когда я их нанимал, я был весьма доволен их профессиональным поведением. Когда ситуация в стране обернулась анархией, право на собственность перестало что-либо значить и стало можно безответственно и безнаказанно захватывать экономические структуры, их поведение резко изменилось.

-- С каким настроением вы поедете на родину, если американцы вас депортируют?

-- Приблизительно с таким, с каким всходят на плаху.

-- Почему?

-- После того как я получил в Америке политическое убежище с такой формулировкой -- а именно, что российское правительство сфабриковало дело против меня, чтобы скрыть собственную коррупцию, -- меня в России ничего хорошего не ждет.

-- Считаете ли вы, что нынешняя попытка депортировать вас из Америки связана с делом вашего бывшего партнера Михаила Ходорковского?

-- Я не могу найти другой причины, которая заставила бы так стремительно ускорить мое иммиграционное дело. О нем, казалось, совершенно забыли, и двигалось оно с черепашьей скоростью. А после ареста Ходорковского в течение трех недель решение было неожиданно принято и были брошены большие силы на то, чтобы схватить нас и молниеносно отправить в Россию.

-- Вы знаете про Ходорковского что-нибудь криминальное?

-- Абсолютно нет. Я считаю, что он самый порядочный бизнесмен, с которым я встречался в России. Но я не общался с ним с 1996 года и могу вспоминать о нем только до этого времени. Он тщательно относился к рассмотрению сделок и старался избегать сделок, где его партнерами могли быть люди с подмоченной репутацией. Я сохраняю самое глубокое уважение к нему, считаю, что он очень талантливый бизнесмен, который достиг всего благодаря своему уму и таланту.

Злоключения бизнесмена Конаныхина

Александр Конаныхин -- один из первых богачей ранней эпохи российского капитализма. Его состояние оценивали в 300 млн долл., хотя он говорит, что сумма сильно завышена. В сентябре 1992 года совет Всероссийского биржевого банка (ВББ) отстранил его руководителя Александра Конаныхина от должности, поскольку он "использовал в личных интересах денежные средства, принадлежащие акционерам, вкладчикам и клиентам ВББ". Г-н Конаныхин в ответ назвал ВББ "мафиозной структурой, состоящей из бывших и действующих сотрудников КГБ-ФСБ", после чего уехал из страны в США.

Факты причастности офицеров ФСБ к деятельности ВББ подтвердились, и расследованием занялись сотрудники Главной военной прокуратуры. Они пришли к выводу, что Конаныхин "нечист на руку" и обвинили банкира в хищении 8,1 млн долл. Затем к расследованию подключилась и Генпрокуратура, которая стала добиваться от американских властей выдачи Александра Конаныхина. Иммиграционная служба США задержала беглого банкира "за незаконное пребывание в стране", и тому даже пришлось провести за решеткой 14 месяцев в тюрьме штата Виргиния.

Однако затем в ходе целой серии судов г-ну Конаныхину удалось убедить присяжных в том, что он стал жертвой преследования российских спецслужб. После чего ему даже было предоставлено политическое убежище, которого он, впрочем, был недавно лишен. И дело о его депортации вновь возобновилось.

Сам Конаныхин предполагает, что его последние злоключения связаны с делом арестованного в России бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В 1998 году, расследуя историю с бесследным исчезновением депозитов Европейского объединенного банка, Бюро ООН по контролю над наркотиками и борьбе с преступностью пришло к выводу, что этот финансовый институт был "по-видимому, учрежден двумя русскими -- Александром Конаныхиным и Михаилом Ходорковским". В 1993--1995 годах Конаныхин был у Ходорковского вице-президентом по международному развитию.
Беседовал Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  19.01.2004
ИТАР-ТАСС
Опальный банкир считает, что о нем вспомнили после ареста Ходорковского
26 января в США состоятся итоговые судебные прения по делу 32-летнего российского бизнесмена Александра КОНАНЫХИНА. Бывший руководитель Всероссийского биржевого банка (ВББ), обвиняемый на родине в хищении 8,1 млн долл., в 1999 году после серии судебных разбирательств добился в Америке политического убежища... >>
  • //  19.01.2004
Саудовские ваххабиты пообещали давать деньги Кадырову, а не Масхадову
Ахмат Кадыров сообщил вчера, что доволен своей четырехдневной поездкой в Саудовскую Аравию, куда его пригласил наследный принц королевства Абдалла ибн Абдель-Азиз аль Сауд... >>
  • //  19.01.2004
Партия власти закрепила свой контроль над Думой
На первом пленарном заседании Думы четвертого созыва, прошедшем в пятницу, «Единая Россия» закрепила свой контроль над палатой, избрав своих представителей на посты председателей всех 29 думских комитетов... >>
  • //  19.01.2004
Мэрия начинает борьбу с неправильно припаркованными автомобилями
В конце минувшей недели мэрия Москвы утвердила тарифы на перемещение автотранспортных средств на штрафные стоянки. Об этом объявил журналистам исполняющий обязанности начальника управления транспорта и связи столицы Александр Беляев... >>
  • //  19.01.2004
ИТАР-ТАСС
Премьер не стал вмешиваться в переговоры российской и белорусской компаний
Очередной раунд переговоров по поставкам российского газа в Белоруссию оказался бесплодным для Минска. Делегированный в Москву на переговоры с Михаилом Касьяновым белорусский премьер Сергей Сидорский в пятницу провел несколько часов в Белом доме... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  19.01.2004
РСПП решил не ввязываться в публичную политику
Первое в новом году заседание бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) прошло тихо, можно даже сказать рутинно. Вопрос о поддержке президента Владимира Путина в качестве кандидата в президенты, который вначале был внесен в повестку, а затем из нее вычеркнут, не поднимался вообще... >>
  • //  19.01.2004
Ямало-Ненецкий округ готов объединиться с Долгано-Ненецким и просто Ненецким округами
Ассоциация коренных народов Ямала предложила властям автономного округа объединиться с Ненецким и Долгано-Ненецким (Таймырским) автономными округами... >>
  • //  19.01.2004
Президент провел традиционное совещание по вопросам внутренней и внешней политики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика