N°59
07 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2004
Клубы идут в наступление
Группа G-14 начинает судиться с ФИФА

версия для печати
В выходные Швейцарская комиссия по урегулированию спортивных конфликтов начала предварительное расследование в отношении Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Сделано это было после жалобы ведущих клубов Европы, объединенных в организацию G-14. Штаб-квартира ФИФА расположена в Цюрихе, поэтому дело будет рассматриваться швейцарскими властями. Основная головная боль клубов -- национальные сборные, в которые они вынуждены отдавать своих ведущих игроков. Те часто возвращаются обратно в лучшем случае усталыми, в худшем -- травмированными.

Никаких компенсаций от сборных не следует. Подобные споры между национальными командами и клубами не утихают уже много лет, но раньше они носили частный характер. Впервые одна из сторон решила перевести ситуацию в новую, судебную плоскость. После нескольких лет своего существования G-14 от разговоров перешла к делу. Пару недель назад группа категорически отказалась от участия в новом турнире под эгидой ФИФА -- клубном чемпионате мира. Конфликт между двумя полюсами футбольной власти разгорается с небывалой силой.

Организация ФИФА появилась в 1904 году и ныне цели собственного существования определяет так: «Всемерно способствовать развитию футбола в мире любыми приемлемыми и целесообразными средствами и методами». Группа G-14 появилась в начале нынешнего столетия и объединила сначала 14 самых богатых клубов Европы, добавив затем еще 4. Сейчас G-14 -- это «Манчестер Юнайтед» и «Реал», «Бавария» и «Милан». Лозунг G-14 прост и понятен: «Мы -- голос клубов». За годы жизни ФИФА футбол из забавы простых английских парней превратился в серьезный бизнес, где годичный бюджет одной команды может насчитывать около 300 млн евро («Реал»). В футболе кардинально поменялось все: суммы, подход к делу, инфраструктура. Одно осталось неизменным: высшая власть -- у ФИФА. Эта организация решает все футбольные споры и проводит главный турнир -- чемпионат мира, причем основные заботы по организации ложатся на плечи страны-организатора, а чиновники из ФИФА только контролируют процесс. Клубы содержат всех футболистов, лечат их, строят стадионы и базы, обустраивают школы и, главное, обеспечивают зрелище, сам футбол. Как бы ни был важен чемпионат мира, он проходит раз в четыре года, а основная футбольная жизнь -- это первенства европейских стран и Лига чемпионов в Европе, схожие турниры в остальном мире.

Вопрос со сборными -- один из самых острых на сегодняшний день. Нарушает ли ФИФА закон, заставляя команды отпускать игроков в сборные без всякой компенсации? Когда, например, Роналдо уезжает из «Реала» в команду Бразилии на отборочный матч к Кубку мира-2006, деньги ему продолжают платить в клубе. Если он получит травму, а в случае с Зубастиком это может быть очередной разрыв коленных связок, что поставит под сомнение его дальнейшую карьеру, то сборная не будет платить за лечение футболиста ни копейки. Также сборная не вернет «Реалу» огромной трансферной суммы, которая была заплачена за переход Роналдо из «Интера», не компенсирует убытки от разрыва рекламных контрактов, не предложит взамен другого нападающего. Получается, что, отпуская игрока в сборную, клуб каждый раз рискует потерять огромные суммы, а национальная команда при этом не берет на себя никаких обязательств. Зимой группа G-14 пыталась обсудить эту проблему с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. Чиновник от разговора отказался.

В середине марта Зепп Блаттер опять вернулся к идее ФИФА провести клубный чемпионат мира. Это предложение стало еще одним поводом для скандала. Новый турнир в необычайно напряженном европейском календаре прижиться никак не сможет. Для примера: в прошлое воскресенье лондонский «Арсенал» провел свой 50-й матч в сезоне, сыграв с «МЮ» на Кубок Англии. А ведь выступать придется еще до конца мая, а в июне начнется чемпионат Европы. У футболистов колоссальные нагрузки. В УЕФА сейчас заняты проблемой уменьшения количества матчей, а тут -- абсолютно коммерческое предложение Блаттера. В ФИФА решили подзаработать немного денег, используя популярность не только больших европейских клубов, но и всех остальных. В G-14 решили: «Пожалуйста, но без нашего участия», -- и отказались делегировать от Европы команду, входящую в группу. Это первый случай открытого неповиновения футбольной власти в лице ФИФА.

После вылета «Локомотива» из Лиги чемпионов генеральный менеджер G-14 Томас Курт заявил, что группа вполне может пригласить вступить в свои ряды московскую команду. «По своей структуре и результатам «Локомотив», конечно, достоин участия в G-14», -- сказал Курт. Никакой официальной реакции на его слова не последовало. Вероятно, руководители «Локомотива» заняли выжидательную позицию. В любом случае это удачный повод для российского футбола задуматься, за кем будущее.
Илья ЗАХАРОВ


  СПОРТ  
  • //  07.04.2004
Роман Мухаметжанов
Николай Патрушев стал президентом федерации волейбола
Неординарное событие в отечественном спорте произошло вчера в подмосковном учебно-методическом центре «Голицыно». На состоявшейся здесь внеочередной конференции Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) ее новым главой был избран директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николай Патрушев... >>
  • //  07.04.2004
До летней Олимпиады в Афинах остается чуть больше четырех месяцев. Во многих федерациях по летним видам спорта уже прошли отборочные квалификационные турниры, которые определили количество участников предстоящих Игр... >>
  • //  07.04.2004
Группа G-14 начинает судиться с ФИФА
В выходные Швейцарская комиссия по урегулированию спортивных конфликтов начала предварительное расследование в отношении Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Сделано это было после жалобы ведущих клубов Европы, объединенных в организацию G-14... >>
  • //  07.04.2004
Чешский нападающий клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Яромир Ягр практически уверен, что следующий сезон проведет в российской суперлиге. Естественно, одна из самых ярких звезд сегодняшнего хоккея приедет в России лишь в том случае, если в НХЛ будет локаут... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика