N°59
07 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2004
На основе голой правды
Неделю британского кино откроет «сексуальная пионерка» Хелен Миррен

версия для печати
В пятый раз в Москве пройдет Неделя британского кино. Начинается она 8 апреля фильмом «Девушки с календаря». Сам фильм, впрочем, позже выйдет в российский прокат. Это очень типичное для современной Британии кино, вызывающее неизбежные воспоминания о хите 1998 года -- фильме Full monty (у нас названном «Мужским стриптизом»). Сюжет, как это теперь принято, имеет реальную основу: несколько лет назад Женский институт выпустил календарь, для которого обнаженными снялись немолодые уже деятельницы женского движения. Календарь вызвал огромный интерес, и по количеству проданных экземпляров он обошел даже подобное изделие с Бритни Спирс. Двенадцать домохозяек и общественниц -- по одной на каждый месяц -- шокировали и восхитили чопорную британскую публику, сфотографировавшись «безо всего» (хотя на самом деле их проверенные временем прелести были целомудренно прикрыты то лейкой, то миксером, то гладильной доской...).

Несколько дам из числа рискнувших обнажиться с гуманной целью (сборы от продажи календаря поступили на лечение лейкемии, от которой умер муж одной из них) повторили свой подвиг и снялись в картине в эпизодических ролях. А главной звездой фильма стала знаменитая британская актриса Хелен Миррен, приглашенная, кстати, открыть Неделю в Москве и закрыть ее в Питере. Актриса согласилась приехать в Россию, возможно, еще и потому, что у нее -- русское происхождение, ее дедушка приехал в Лондон для закупки оружия во время Русско-японской войны, да так там и остался.

Хелен Миррен у нас известна по фильмам «Калигула» Тинто Брасса, «2010» Стенли Кубрика, «Повар, вор, его жена и ее любовник» Питера Гринуэйя, «Обещание» Шона Пенна, «Госфорд парк» Роберта Олтмана. В Англии же ее особенно полюбили после телесериала «Главный подозреваемый», в котором она сыграла роль женщины-детектива, за четыре сезона принесшую актрисе три премии BAFTA. Помимо того, на родине за ней закреплена слава «сексуальной пионерки» и прекрасной театральной актрисы -- недавно она вновь сыграла в театре «Олд Вик» роль Клеопатры, с которой началась ее театральная карьера в 1965 году.

Всего будет показано десять новых британских картин. Их можно увидеть в кинотеатре «Художественный», а также в «Киноцентре», там все фильмы будут демонстрироваться дважды: один раз на английском, второй -- с переводом на русский.

Главной приманкой для поклонников серьезного кино станет фильм Майкла Уинтерботтома In This World, получивший «Золотого медведя» на фестивале в Берлине в 2003 году, а позже еще кучу различных премий. На многих этот фильм произвел впечатление документального, на самом деле это игровое кино, но в главной роли снялся непрофессиональный актер, пятнадцатилетний афганец Джамаль, который в реальности повторил судьбу своего героя. Уже снявшись в прославившейся картине, он попросил в Лондоне убежища. Убежища Джамалю не дали, хотя разрешили остаться в Англии до совершеннолетия. В защиту прав беженцев Уинтерботтом и снял свой трагический фильм.

Для любителей монтажных картин привезли Bodysong дебютанта Саймона Паммела, использовавшего кадры из самых разных, ранних и современных, игровых и документальных фильмов, из которых складывается история о надругательствах над человеческим телом.

Еще одну мрачную драму представляет собой картина Afterlife, снятая Алисон Пиблс о молодом человеке, мать которого умирает от рака, оставляя сыну заботу о дочери с синдромом Дауна. Не слишком жизнеутверждающим выглядит и сюжет фильма 16 years of alchohol («16 лет запоя»), также дебютная работа Ричарда Джобсона, бывшего музыканта панк-группы, рассказавшего о тщетных попытках «плохого парня из Эдинбурга» встать на ноги.

Тем, кто хочет от британского кино таких традиционных для него качеств, как прекрасная игра актеров и окрашенные иронией наблюдения над повседневной жизни, имеет смысл посмотреть фильм The Mother. В нем главная героиня (ее играет Энн Рейд), овдовев, влюбляется в парня, который на тридцать лет ее моложе. В фильме Pure («Непорочный») в центре внимания десятилетний мальчишка, сын наркоманки с лондонской окраины, пытается победить судьбу.

В полуавтобиографической драме In America режиссер Джим Шеридан рассказывает о попытке ирландской семьи прижиться в Нью-Йорке. Травмированные смертью сына родители -- жена к тому же снова беременна -- и их две дочери постепенно осваивают чужую реальность, подружившись с чернокожим соседом, художником, больным СПИДом. Фильм имел несколько номинаций на «Оскар», но в отличие от предыдущих работ Шеридана на этот раз ничего не получил.

Еще одна картина о культурных различиях -- Anita and me («Анита и я») режиссера Метина Хусейна, в ней речь идет о дружбе индийской и английской школьниц. И наконец, единственная комедия, правда «черная», One for the Road («На посошок»), про четырех мужчин, отбывающих наказание за вождение автомобиля в пьяном виде на принудительных занятиях в автошколе.

В этом году Неделя британского кино пройдет не только в Москве и в Питере, но и еще в пяти российских городах, правда, туда поедут не все фильмы: эти картины очень востребованы, к тому же каждый день проката стоит недешево.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  07.04.2004
Дмитрий Борко
Открылась 10-я выставка «Дизайн и реклама»
Организованная компанией «Экспо-Парк» на территории Центрального Дома художника юбилейная выставка рекламы состоялась как спецпроект. Факт обжалованию не подлежит. Экспозиция отлично структурирована по тематическим зонам... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  07.04.2004
Опера «Кахым-туря» Загира Исмагилова на «Золотой маске»
На фестивале «Золотая маска» показали самый экзотичный спектакль, по степени необычайности и музыкантского героизма оставивший далеко позади даже «Жизнь с идиотом» Шнитке... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  07.04.2004
Неделю британского кино откроет «сексуальная пионерка» Хелен Миррен
В пятый раз в Москве пройдет Неделя британского кино. Начинается она 8 апреля фильмом «Девушки с календаря». Сам фильм, впрочем, позже выйдет в российский прокат. Это очень типичное для современной Британии кино, вызывающее неизбежные воспоминания о хите 1998 года -- фильме Full monty (у нас названном «Мужским стриптизом»)... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  07.04.2004
В Москву снова приезжает Римский балет
Балетная труппа римского Teatro dell'Opera год назад уже выступала в Москве с программой, посвященной дягилевским «Русским сезонам». (Тогда привозили «Шехеразаду», «Игры» и «Весну священную»)... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  07.04.2004
Смотрите с 8 апреля на московских экранах
«Молодые папаши» (США, 2004, Шерил Дани). Малобюджетная одноразовая комедия про трех приятелей, которые одновременно узнают о том, что их подружки беременны... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика