N°58
06 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2004
"Время новостей"
Шесть томов Крайнего Севера
Составлена полная хрестоматия фольклора и литературы заполярных народов

версия для печати
Несмотря на то что 65% территории России лежит на вечной мерзлоте, Крайний Север остается самой загадочной частью нашей страны. Его развитие настолько обособлено, что люди, живущие в европейской части, почти не знакомы с культурой заполярных народов. Однако в ближайшее время у россиян все-таки появится возможность поближе узнать культуру народов Севера. Не так давно была выпущена «Северная библиотека школьника» -- поистине уникальное и, пожалуй, самое масштабное собрание произведений народов Крайнего Севера. В шести томах этой хрестоматии собраны все заполярные сказки, а также труды писателей и поэтов. Здесь можно найти фольклор всех 32 этносов российского Севера, поэзия и проза представлены 110 авторами, а дополняют все это великолепие два тома работ исследователей, создавших панораму арктического мира.

Составители исходили из необходимости показать весь пласт северной литературы и познакомить читателей с традициями народов Заполярья. По словам Валентины Голубчиковой, главного редактора журнала «Северные просторы», чей коллектив создал «Библиотеку», они не отдавали предпочтение только широко известным северным авторам -- таким, как Алитет Немтушкин, Юван Шесталов или Юрий Рытхеу. Поскольку и произведения не прославившихся заполярных писателей выглядят на фоне трудов этих мэтров очень достойно и заслуживают публикации. «Если бы мы ограничились только известными писателями и поэтами, то нам ни за что на свете не удалось бы показать всю панораму творчества северных этих народов, -- признается г-жа Голубчикова. -- Да, отрывки произведений были бы больше по объему, но имен было бы меньше».

Единственное, чего в книгах мало, так это любимых всеми школьниками иллюстраций. Причиной тому, по словам г-жи Голубчиковой, стал очень скромный бюджет, отпущенный на издание «Библиотеки». Однако даже опубликованные иллюстрации достойны особого внимания, поскольку являются репродукциями работ известных художников Крайнего Севера, в том числе примитивиста Тыко Вылки и Геннадия Райшева.

«Северная библиотека школьника» -- проект не коммерческий. Тираж шеститомника составил всего 60 тыс. экземпляров, большая часть которых разошлась по пяти с половиной тысячам школ Севера. Впрочем, издатели заранее предупреждают, что далеко не все произведения, собранные в «Библиотеке», писались именно для детей. «Но мы убеждены, что школьники, которые изучают «Войну и мир», с легкостью смогут читать и рассказы литераторов Заполярья, -- говорит Валентина Голубчикова. -- К тому же школьники Крайнего Севера с их помощью не только смогут познакомиться с культурой собственного народа, которая в большинстве случаев уже давно утрачена, но и узнают традиции своих соседей».

Пока, впрочем, оценить труд составителей «Северной библиотеки школьника» успели лишь лидеры Ассоциации коренных малочисленных народов Крайнего Севера и Дальнего Востока, поддержавшие издание шеститомной хрестоматии. Представители ассоциации даже полагают, что авторы «Библиотеки» должны стать лауреатами Государственной премии Российской Федерации за 2003 год в номинации «Произведения для детей и юношества».

Правда, соперники у «Северных просторов» будут довольно серьезные -- на Госпремию претендуют также детское издательство «Самовар» и Государственный Русский музей. Первое выдвинуло на соискание премии коллектив художников, занимающихся иллюстрациями к книжкам для малышей. А музейщики из Санкт-Петербурга предлагают удостоить высокой награды серию образовательных видеофильмов под общим названием «Русский музей -- детям».
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.04.2004
"Время новостей"
Составлена полная хрестоматия фольклора и литературы заполярных народов
Несмотря на то что 65% территории России лежит на вечной мерзлоте, Крайний Север остается самой загадочной частью нашей страны. Его развитие настолько обособлено, что люди, живущие в европейской части, почти не знакомы с культурой заполярных народов... >>
  • //  06.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
Холода, обрушившиеся в начале апреля, замедлили развитие весеннего половодья на большинстве рек центра европейской территории России. Но погода меняется, и на смену холодам приходит тепло... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика