N°57
05 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2004
Артур Жорже: «Быстрых путей не бывает»
версия для печати
Новый главный тренер ЦСКА, португалец Артур Жорже --фигура в футбольном мире довольно известная, не говоря уже о том, что на данный момент он является самым титулованным специалистом на всем постсоветском пространстве. В активе команд Жорже «золото» чемпионатов Португалии и Франции, и национальные кубки этих стран, а также наивысшее достижение в карьере любого клубного тренера Европы -- Кубок чемпионов, завоеванный им с «Порту» в 1987 году. Но все эти трофеи остались в прошлом, и сейчас его главная задача заключается в том, чтобы войти с ЦСКА в элиту европейского футбола.

Другое дело, что в национальном первенстве армейцы пока не радуют своих поклонников: ничьи в четырех стартовых матчах трудно назвать чемпионским результатом. Впрочем, Артур ЖОРЖЕ в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем СКВОРЦОВЫМ выразил уверенность, что победы не заставят себя ждать.

-- Перед началом чемпионата мы провели 12 товарищеских матчей, обыграв чемпионов Голландии, Дании, Австрии и вице-чемпиона Швейцарии, и потерпели только одно поражение, -- напомнил наставник ЦСКА. -- Если к этому добавить победу в Суперкубке, то можно сделать вывод, что у команды есть потенциал, и немалый. Как видите, побеждать мы умеем.

-- Но не настала ли пора продемонстрировать это умение в чемпионате России?

-- Прежде всего мы думаем о конечном результате, о том, чтобы команда прогрессировала от матча к матчу. В последних играх мы выглядели сильнее своих соперников, имели возможности для взятия ворот, но в итоге оставались в меньшинстве и упускали победу.

-- Что вы можете сказать о российских клубах, с которыми вам пришлось встретиться в этом году?

-- Я уверен, что российское первенство в этом году будет еще более интересным, чем в прошлом. Все команды, с которыми мы до сих пор играли, -- очень сильные, и борьба за «золото» развернется нешуточная. Сейчас класс команд заметно выравнялся, и если судить по предыдущим матчам, то я не вижу таких соперников, против которых можно было бы играть с тремя защитниками или с семью нападающими. Не стоит забывать и о том, что на матчи против чемпиона все настраиваются особенным образом. Я же хочу, чтобы мои игроки побыстрее свыклись с этим статусом и как можно скорее адаптировались к новым условиям.

-- Пресса и болельщики утверждают, что нынешнему ЦСКА не хватает агрессивности в атаке...

-- Каждый имеет право на свое мнение, но, как вы могли уже заметить, мы не играем на удержание счета. Более того, когда нужно побеждать, то мы усиливаем атаку за счет оборонительной линии, в которой у нас порой остается лишь два номинальных защитника.

-- Условия и возможности, которые вам предоставляет клуб, оправдали ваши ожидания?

-- Для меня определяющим условием является возможность реализовывать свои идеи в спокойной, рабочей обстановке. Если в команде нет стабильности, а ее руководство живет одним днем и довольствуется существующим положением вещей, то мне в такой команде делать нечего. У ЦСКА же я вижу большие перспективы в плане создания коллектива, который будет на равных соперничать с лучшими клубами Европы. Но такая работа не делается за один день; для этого нужны время и вера в успешность проекта, конечная цель которого заключается в том, чтобы победы были не единичными, а прогресс -- длительным. Быстрых путей, как известно, не бывает.

-- Как обстоит дело с взаимопониманием между вами и вашими подопечными, многие из которых говорят только по-русски, тогда как практически весь тренерский штаб общается на португальском языке?

-- Аналогичная ситуация существует во многих клубах мира. Чтобы не ходить далеко за примерами, можно взять тот же «Спартак», где, кроме тренера, никто не говорит по-итальянски. Однако я не думаю, что языковой барьер серьезно мешает реализации тренерских идей. Некоторые сложности, конечно, существуют, но при желании и со временем их можно преодолеть. Надо сказать, что я практически все время провожу с командой на базе, занимаюсь каждодневной работой, и по сравнению с первыми днями взаимопонимание между нами заметно улучшилось. И я уверен, что у нас еще будет время для отдыха и развлечений.
Беседовал Андрей СКВОРЦОВ


  СПОРТ  
  • //  05.04.2004
«Амкар» доказывает, что деньги -- не главное
На старте каждого российского чемпионата появляется свой возмутитель спокойствия. Как правило, командой-сюрпризом становится гость из первого дивизиона. В прошлом году это был «Рубин», еще ранее -- «Анжи», «Шинник» и «Сокол». На этот раз всех удивляет «Амкар»... >>
  • //  05.04.2004
Новый главный тренер ЦСКА, португалец Артур Жорже --фигура в футбольном мире довольно известная, не говоря уже о том, что на данный момент он является самым титулованным специалистом на всем постсоветском пространстве... >>
  • //  05.04.2004
Михаэль Шумахер покорил еще одну страну
Михаэль Шумахер снова вписал свое имя в историю «Формулы-1» как победитель первого «Гран-при Бахрейна». Его напарник по «Феррари» Рубенс Баррикело финишировал вторым и обеспечил команде второй в нынешнем сезоне дубль... >>
  • //  05.04.2004
Прошли первые матчи полуфинальных серий чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Интересно, что в обоих случаях динамовским коллективам противостоят клубы общества «Локомотив»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика