N°55
01 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2004
«Отношение России к расширению НАТО -- спокойно- негативное»
версия для печати
О позиции России в связи с расширением НАТО обозревателю газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказывает директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Александр ГРУШКО.

-- Отношения России с НАТО развиваются неплохо. В целом мы удовлетворены тем, как выполняется Римская декларация (имеется в виду работа специального Совета России--НАТО, созданного в 2002 году. -- Ред.). Хотя наше отношение к расширению Альянса остается неизменным -- спокойно негативным.

-- А почему негативным?

-- Мы не видим реальных проблем безопасности, которые можно решить с помощью расширения НАТО. Расширение не может не затронуть интересы безопасности России. НАТО, конечно, политизируется, природа блока меняется, это уже не та организация, что создавалась в 1949 году. Тем не менее это военная организация. Любой политик оценивает ситуацию не только по политическим намерениям, которые декларирует организация, но и по ее военным возможностям. Если НАТО расширяется, то какова будет конфигурация военных сил вокруг российских рубежей?

-- Почему этот вопрос не столь сильно волновал Россию во время первой волны расширения НАТО?

-- Волновал. И тогда были найдены решения. НАТО обязалось не размещать существенные боевые силы и ядерное оружие на территории новых стран-членов. Когда в Альянс в 1999 году вступали Венгрия, Польша, Чехия, то все они были участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). К тому же в рамках переговоров по его адаптации, которые тогда велись, мы договорились о существенном понижении предельных уровней вооружений этих стран. (Договор ограничивает количество самолетов, вертолетов, танков, бронемашин и артиллерии. -- Ред.). Сегодня ситуация иная.

-- И какое отличие второй волны расширения НАТО от первой?

-- Четыре страны -- Латвия, Литва, Эстония, Словения -- не являются участниками ДОВСЕ. Это означает, что не существует юридически обязывающих инструментов, которые регулировали бы предельно допустимую концентрацию вооружений на территории этих стран. ДОВСЕ -- это краеугольный камень европейской военной безопасности. Теперь в нем образуется некая серая зона. А ведь ДОВСЕ -- это свод правил, и эти правила должны быть едины для всех. По нашему убеждению, эти страны должны присоединиться к адаптированному ДОВСЕ.

-- А не устарел ли ДОВСЕ?

-- Мы, как и наши партнеры на Западе, уходим от линейных построений "холодной войны". Все государства мира, и Россия не исключение, хотят иметь мобильные, хорошо оснащенные вооруженные силы, которые, помимо выполнения традиционных задач, будут бороться с терроризмом и участвовать в миротворческих операциях. Но эти планы можно реализовать лишь при условии: вся структура международной безопасности, созданная трудами наших предшественников, должна быть сохранена. В политическом плане -- это уважение прерогатив Совбеза ООН, в военном -- поддержание системы контроля над вооружениями, и ДОВСЕ -- один из ее центральных элементов. Без ДОВСЕ те конфликты, которые были за последние годы в Европе, могли бы принять куда более сложную форму. Контроль над вооружениями трудно пощупать руками. Это как свет, вода и газ в квартире. О них вспоминают, только когда возникают перебои.

-- Дипломаты говорят не просто о ДОВСЕ, а об адаптированном ДОВСЕ? Что означает "адаптированный"?

-- Изначально ДОВСЕ создавался как межблоковый договор. И его адаптация понадобилась из-за того, что прекратил существование Варшавский договор. Главное отличие адаптированного ДОВСЕ от ныне действующего -- к нему могут присоединиться все европейские государства, в том числе и не члены НАТО. Если бы к адаптированному ДОВСЕ присоединились и страны бывшей Югославии, то это стало бы вкладом в безопасность в регионе. А присоединение к ДОВСЕ Кипра усилило бы военные гарантии урегулирования кипрской проблемы. Развала ДОВСЕ допустить нельзя, иначе старый режим контроля над вооружениями попросту не выдержит изменений последних лет.

НАТО (Организация Североатлантического договора -- North Atlantic Treaty Organization) учреждено Вашингтонским договором от 4 апреля 1949 года. Штаб-квартира располагается в Брюсселе. Символ НАТО: окружность и роза ветров. Это означает единство и сотрудничество на пути к миру.

Бюджет НАТО складывается из отчислений стран-членов. Доля отчислений зависит от состояния их экономики. Доля США -- 29%, Германии -- 23%, Великобритании -- 13%. На эти три государства приходится основная финансовая нагрузка.

В марте 1999 года в НАТО вошли бывшие члены соцлагеря -- Венгрия, Польша и Чехия. Это была первая после развала СССР волна расширения Альянса -- с 16 до 19 членов.

В ноябре 2002 года, перед саммитом Альянса в Праге, о намерении войти в его состав объявили и другие страны Восточной Европы. Из них годными к вступлению были признаны семь государств. Это Латвия, Литва, Румыния, Эстония, Болгария, Словакия, Словения. Торжественная церемония их вступления в НАТО состоится в эту пятницу, 2 апреля, в Брюсселе. Это называется второй волной расширения НАТО. Отныне Альянс объединяет 26 государств. На территории, охватываемой странами -- членами НАТО, проживает 839 млн человек.

В Альянс еще рвутся Македония, Хорватия и Албания. Идут разговоры о вступлении в НАТО Грузии, Азербайджана, Украины.

В 1997 году был создан Совместный постоянный совет Россия--НАТО. Для постоянных консультаций с Россией 28 мая 2002 года в Италии был создан специальный Совет Россия--НАТО.

"Время новостей"
Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Россия - НАТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  01.04.2004
Reuters
Дума требует укрепления границ
Торжества по поводу приема в НАТО новобранцев из числа бывших соцстран и советских прибалтийских республик испортили настроение российской политической элите. Вчера Госдума приняла гневное заявление - за осуждение расширения Альянса проголосовали 305 депутатов, лишь 41 голос прозвучал «против» при одном воздержавшемся... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  01.04.2004
О позиции России в связи с расширением НАТО обозревателю газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказывает директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Александр ГРУШКО... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  01.04.2004
Варшава предлагает Альянсу новую стратегию
Польша -- пример для семи новичков, вступающих сейчас в НАТО. Польша вступила в Альянс вместе с Чехией и Венгрией пять лет назад и оказалась самой усердной, явно раздражая европейских старожилов блока преданностью своему главному ходатаю -- США... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  01.04.2004
Как литовцы перехитрили конституцию
Первую военную базу у границы с Россией НАТО создало на территории Литвы. На литовской базе Зокняй, что возле Шяуляя, на этой неделе появилось звено истребителей F-16 и натовские авиаторы. И именно в этой стране вместе с появлением натовских военных возникли и первые проблемы... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  01.04.2004
Россию беспокоят базы не столько НАТО, сколько США
В Румынии 2 апреля готовятся пышно отметить официальный прием страны в НАТО. Для пиршеств румынская армия закупает 125 тысяч литров пива, 45 тысяч бутылей вина, тысячи бутылок шампанского... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  01.04.2004
По просьбе корреспондента газеты «Время новостей» вторую волну расширения Североатлантического союза комментирует известный румынский политолог Николае ДУМИТРУ... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  01.04.2004
В эту пятницу флаг Латвии, нового члена НАТО, будет поднят в Брюсселе в штаб-квартире Альянса. О целях Риги газете "Время новостей" рассказывает исполнительный секретарь по интеграции в НАТО министерства обороны Латвии, бригадный генерал и бывший командующий национальными вооруженными силами страны Раймонд ГРАУБЕ... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика