N°4
15 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2004
Ниязов предлагает туркменам «счастие на небе»
А сам пока побеждает на земле

версия для печати
Хорошим выдалось начало нового года для президента Туркмении Сапармурата Ниязова! Вот, к примеру, газета «Нейтральный Туркменистан», учредителем которой он является, опубликовала 12 января его новое стихотворение «Возрадуй милостью народ мой, о Аллах!». Читаем там такие строчки: «Да благоденствует туркменский мой народ,/ И пусть всегда мой путь ведет его вперед!/ Душа крылатая пусть в небо воспарит,/ Пусть каждый подданный да счастие узрит!»

Не претендуя на литературоведческий анализ поэтического творчества Туркменбаши, отметим только пару замечательных образов, приведенных автором. Во-первых, «демократически избранный» глава государства впервые признал, что считает туркмен своими «подданными». Значит ли это, что президентское кресло «главного туркмена» следует называть теперь «престолом», а его самого уже не «баши», а «монархом», остается неясным.

Во-вторых, интерес представляет указанное поэтом место, где «благоденствующий туркменский народ» под водительством царственного автора «узрит» наконец «счастие». Определенная часть туркмен полагала, что это случится на земле, как было обещано им ранее в уже наступившем «золотом веке Туркменбаши». Так вот, они ошибались, дождутся «счастия» туркмены только на «небе», куда их «души», предварительно отделившись от тела, должны будут «воспарить».

Вот тебе и раз! А зачем же тогда Туркмении удваивать каждые четыре года свой валовой продукт? Ведь стоит только отдать Аллаху душу, и уже -- «счастие»! Такая торопливость просто каким-то «шахидством» отдает...

Тем более что главный успех самого Туркменбаши в начале года был достигнут во вполне земных делах на внешнеполитическом поприще. Туркменская дипломатия сумела сорвать поездку в США двух главных «отщепенцев» своей страны, обвиненных в организации 25 ноября 2002 года «покушения» на Ниязова и заочно приговоренных в Ашхабаде к пожизненному заключению. Бывшему главе Центробанка Туркмении Худайберды Оразову и бывшему туркменскому послу в Турции Нурмухамеду Ханамову, получившим политическое убежище соответственно в Швеции и Австрии, на днях отказали в предоставлении американской визы. У туркменских оппозиционеров в середине января в США были намечены встречи в конгрессе, Совете национальной безопасности, Третьем комитете ООН, с представителями прессы.

По сведениям «ВН», МИД Туркмении бомбардировал консульство США в Австрии нотами, в которых требовал отказать в поездке в Америку туркменским «предателям и террористам». Что и было выполнено. Г-н Ханамов и активист туркменского экологического движения Фарид Тухбатулин, также нашедший убежище в Австрии, визы не получили. В американском консулате им объяснили, что они должны «доказать свой неиммиграционный статус», т.е. отсутствие намерений остаться в США. Кроме того, просители «не смогли указать причину их нахождения в Австрии». Последний довод выглядит явно надуманным, поскольку статус политических беженцев Австрия предоставила им ввиду их преследования в Туркмении.

Что же касается г-на Оразова, то американское консульство в Швеции отказало ему в визе, ссылаясь на «дважды неправильно оформленные документы». Поэтому г-н Оразов надеется, что в феврале он сможет повторно обратиться за американской визой.

Тем не менее Ашхабад уже добился своего -- «отщепенцев» в Америку пока не пускают. Не помогли и обращения в госдеп США председателя американской Хельсинкской комиссии конгрессмена Криса Смита и других влиятельных политиков.

Информированные дипломатические источники «ВН» в Ашхабаде и Вашингтоне не исключают, что такая «отзывчивость» чиновников госдепа США на пожелания Ашхабада является ответом на «сговорчивость» последнего. В конце декабря прошлого года Туркмения подписала с США соглашение, определяющее взаимные обязательства сторон по отдельным статьям принятого в 1998 году Римского статуса Международного уголовного суда. Согласно этому соглашению, имеющему, по словам посла США в Ашхабаде Трейси Джекобсон, «огромную важность для правительства США», Туркмения обязуется не обращаться в Международный уголовный суд для возбуждения дела против гражданина США, совершившего преступление на ее территории.

Такая тактика американской администрации по отношению к режиму, о тираническом характере которого постоянно напоминают Белому Дому сенаторы и конгрессмены, вызывает недоумение не только у международных правозащитных организаций. В консервативной газете The Washington Times 11 января появилась статья, в которой ставится вопрос: «Если западные правительства должны поддерживать демократические реформы в бывших советских республиках, чтобы исключить угрозу исламского терроризма, то не означает ли это полезность дружбы с авторитарными режимами, где такой угрозы нет на горизонте?» Американская газета спрашивает: если при таком диктаторе, как Ниязов, никакого исламского экстремизма быть не может, значит ли это, что он может делать все, что угодно?
Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.01.2004
Игорь Иванов сблизил Россию с Монголией и Китаем
Сегодня глава российской дипломатии Игорь Иванов принимает участие в церемонии, посвященной официальному началу работы секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В эту организацию входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан... >>
  • //  15.01.2004
По бюджету бундесвера ударили красным карандашом
Вчера в Берлине федеральный министр обороны Петер Штрук сделал достоянием общественности правительственные планы радикальной реформы бундесвера. Она подчинена одной цели -- гигантской экономии бюджетных финансов, выделяемых на военные нужды... >>
  • //  15.01.2004
А сам пока побеждает на земле
Хорошим выдалось начало нового года для президента Туркмении Сапармурата Ниязова! Вот, к примеру, газета «Нейтральный Туркменистан», учредителем которой он является, опубликовала 12 января его новое стихотворение «Возрадуй милостью народ мой, о Аллах!»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
  • //  15.01.2004
Тбилиси и Сухуми возвращаются за стол переговоров
Грузино-абхазские переговоры по урегулированию последствий вооруженного конфликта 1992--1993 годов возобновятся на следующей неделе в Гальском районе Абхазии. В Сухуми к возможности сближения с новыми властями Грузии относились с большим скепсисом... >>
  • //  15.01.2004
В Швеции судят убийцу министра иностранных дел
В Стокгольме вчера начался суд над убийцей министра иностранных дел Швеции Анны Линд, которую очень любили и уважали не только дома, но и во всем мире. Обвиняемый, 25-летний Михайло Михайлович, отрицает, что совершил преднамеренное убийство... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика