N°29
19 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2004
"Спорт-Экспресс"
Пренебрежение к защите
Первые матчи плей-офф Евролиги ФИБА сенсаций не принесли

версия для печати
Стопроцентного результата в первых матчах стартового раунда плей-офф Евролиги ФИБА российские клубы при всем желании показать не могли -- пермский «Урал-Грейт» и «Химки» по итогам предварительного турнира попали в одну пару. За исключением немногочисленных поклонников подмосковной команды, игровой день принес российским болельщикам положительные эмоции. Во всех трех встречах победу праздновали хозяева: столичное «Динамо» разгромило бельгийский «Телиндус» -- 94:74, УНИКС в Казани взял верх над «Войводиной» (Сербия и Черногория) -- 77:67, а пермяки сломили нешуточное сопротивление подопечных главного тренера Сергея Елевича -- 100:94.

Бывший наставник сборной России и рулевой «Химок» прибыл в Пермь прямо из Лос-Анджелеса, где он присутствовал на «Матче всех звезд» НБА. Видимо, эмоциональная подзарядка Елевича, побывавшего в непосредственной близости от самых ярких игроков мирового баскетбола, передалась всей его команде. «Химки» удивили своим спуртом в первой четверти -- 20:6. Четыре тысячи зрителей на трибунах пермского дворца спорта «Молот» оторопели, удивленно взирала на происходящее и российская бригада арбитров, один из которых даже и не пытается скрыть своей симпатии к «Урал-Грейту». В критической ситуации хладнокровие сохранил.

Хозяевам повезло, что хладнокровие сохранил их наставник Сергей Белов. В принципе он был готов к тому, что «Химки» будут бороться куда активнее, нежели в матчах суперлиги, -- в плей-офф еврокубка мотивация гораздо выше. Перед матчем Белов стоял перед выбором: кого из двух американских центровых заявить в состав. Использовать больше двух неевропейцев в поединках этого турнира нельзя, а одну вакансию твердо занимает экс-звезда НБА защитник Махмуд Абдул-Рауф. Винсенту Джонсу Белов предпочел недавно появившегося в команде Даррена Фенна, вышедшего в стартовом составе. А Джонс вчера улетел в Варшаву -- будет играть за «Полонию».

Невыразительная игра в дебюте заставила Белова взять тайм-аут и провести ряд замен. Для усиления задней линии в пару к Абдул-Рауфу был выпущен латвиец Сандис Бушкевиц, к опеке закидавшего корзину хозяев Александра Петренко подключился мощный Руслан Авлеев. Происходящее на площадке трудно было назвать осмысленным баскетболом. Игроки хватали мяч и стремглав неслись к щиту соперника. Далее следовал либо бросок с дальней дистанции, либо сольный проход под кольцо. На атаку уходило по 10--15 секунд, причем большинство из них заканчивалось результативно. Действия игроков обеих команд в защите были ниже всякой критики.

Впрочем, подобный сценарий устраивал «Урал-Грейт», который постепенно догонял дерзких гостей -- последний раз равенство в счете наблюдалось на 32-й минуте матча. Затем благодаря метким выстрелам Абдул-Рауфа и Бушкевица хозяева все-таки ушли вперед и довели матч до победы. Набравший 29 очков американец, которому в марте исполнится 35 лет, наглядно показал, какая еще пропасть в качестве игры остается между «пенсионером» НБА и рядом ведущих баскетболистов России. За «Химки» выступает ряд кандидатов в сборную, но они даже не могли нормально организовать осмысленную атаку в нужные моменты встречи.

Наставник столичного «Динамо» израильтянин Зви Шерф не мудрствуя лукаво выпустил в стартовом составе четырех иностранцев. Против такой откровенно слабой команды, как «Телиндус», можно было дать поиграть и российским ребятам. Но раз президент клуба Евгений Гомельский на этом не настаивает, то и Шерфу незачем беспокоиться за то, что наши баскетболисты просиживают на скамейке запасных. Американец Оливер, серб Мршич и грек Иконому устроили тренировку по отработке трехочковых бросков -- получилось неплохо. Шестнадцать раз они посылали мяч в цель из-за дуги с показателем результативности больше 50 процентов. После большого перерыва динамовцы повели с разницей в 30 очков, игра потеряла всякий смысл. В плей-офф Евролиги ФИБА важна сама победа, а с каким преимуществом она достигнута, интересует только статистиков. «В Остенде нас ждет грубая, грязная игра соперников, -- предположил Шерф. -- Их наставник говорил, что «Телиндусу» поможет только агрессивная игра. Представляю, как это будет выглядеть. Бельгийцы постараются взять верх любыми путями. У меня уже есть опыт встреч с этой командой. Трехочковые на выезде вряд ли станут главным оружием, больше внимание уделим проходам под щит и действиям через центровых».

УНИКС и «Войводина» провели хороший матч -- с плотной защитой, демонстрацией разнообразного тактического арсенала. Хозяева нейтрализовали чемпиона мира Милана Гуровича, умелой опекой вывели его из равновесия, что привело к срыву серба в концовке встречи. Бросок мяча и отборная брань -- все в адрес рефери -- обернулись ему техническими фолами и удалением до конца матча со смехотворным багажом в два набранных очка. Вторые поединки в сериях состоятся завтра.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  19.02.2004
"Спорт-Экспресс"
Первые матчи плей-офф Евролиги ФИБА сенсаций не принесли
Стопроцентного результата в первых матчах стартового раунда плей-офф Евролиги ФИБА российские клубы при всем желании показать не могли -- пермский «Урал-Грейт» и «Химки» по итогам предварительного турнира попали в одну пару... >>
  • //  19.02.2004
Семь гроссмейстеров вновь штурмуют вершину «Линареса»
Сегодня в испанском Линаресе будут сделаны первые ходы 21-го шахматного супертурнира, традиционно считающегося сильнейшим в мире. Это соревнование -- детище сеньора Луиса Рентеро, который сумел довести его от скромной 5-й категории в 1978 году до главного события шахматного года... >>
  • //  19.02.2004
На стартовавшем во вторник в Москве чемпионате России по легкой атлетике Елена Исинбаева не участвует. Незадолго до внутреннего первенства наши ведущие шестовички блеснули на международном турнире в Донецке, который Лена выиграла, попутно установив новый мировой рекорд для соревнований в закрытых помещениях... >>
  • //  19.02.2004
Главным тренером сборной Грузии по футболу назначен Анатолий Бышовец, который не долго искал себе работу после увольнения с поста вице-президента подмосковного клуба «Химки»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика