N°28
18 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2004
Безымянные лицензии
Давид Ригерт пока не спешит называть олимпийский состав

версия для печати
Незаметно прошедший в Великом Новгороде чемпионат России стал важным этапом отбора к весеннему европейскому первенству континента в Киеве, по итогам которого будет сформирован состав национальной сборной на Афинские игры. Напомним: в ноябре на чемпионате мира в Ванкувере наши силачи завоевали максимальное количество олимпийских лицензий -- 10, в Греции выступят шесть мужчин и четыре женщины. Теперь тренерскому штабу предстоит остановить выбор на наиболее достойных кандидатах. Однако накануне новгородского турнира все испытали шок после известия о двухлетней дисквалификации самого способного молодого атлета планеты Владислава Луканина.

19-летний чемпион мира и Европы среди юношей и юниоров из Сочи стал три месяца назад в Канаде серебряным призером в категории 69 кг, всего на 5 кг отстав от победителя из Китая. Он гораздо старше русского вундеркинда и вдобавок давно перестал прогрессировать, тогда как результаты Влада росли словно на дрожжах. В общем, наш парень реально признавался главным претендентом на олимпийское «золото», но все надежды перечеркнул вердикт медиков, выявивших в его организме следы гормона роста, приравниваемого к допингу. Неприятная история добавила головной боли главному тренеру мужской сборной России Давиду Ригерту, вынужденному срочно искать замену проштрафившемуся подопечному, и с этой точки зрения зимний чемпионат страны пришелся как нельзя кстати. По окончании турнира Давид РИГЕРТ ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей».

-- Давид Адамович, вы могли предположить, что лишитесь Луканина? Кстати, в Ванкувере я поинтересовался у него, как он относится к постоянным намекам в употреблении допинга, на что Влад ответил: «Я выступал уже на четырнадцати международных соревнованиях и всегда оставался «чистым».

-- С раннего возраста Влада тренирует его отец, полностью контролирующий подготовку сына. Он всегда самостоятельно подбирал восстановители для своего лучшего ученика, правда, совершенно непонятно, зачем Валерий Дмитриевич давал ему гормон роста - препарат, непосредственно не влияющий на повышение результатов. В любом случае мы лишились шанса впервые за многие годы выиграть олимпийскую медаль в легком весе, и в Афинах вновь будем надеяться на самых тяжелых участников. Из последних пока отсутствует Олег Перепеченов. Двукратный призер мировых первенств в весе 77 кг продолжает залечивать травму руки и пропустил чемпионат страны в Новгороде. По той же причине отсутствовал двукратный чемпион Европы Евгений Чигишев (свыше 105 кг). А вот перспективный молодой супертяжеловес Роман Мещеряков, похоже, расстался с большим спортом по состоянию здоровья.

-- В зоне особого зрительского внимания традиционно находятся самые титулованные мастера. Вы довольны сегодняшней формой олимпийских чемпионов Атланты Алексея Петрова и Андрея Чемеркина?

-- Они произвели разное впечатление, так как решали непохожие задачи. Если Петрову было важно доказать всем и себе: «баранка» на последнем чемпионате мира, полученная во многом по моей вине, не более чем тактическая ошибка, то Чемеркин, показавшийся на публике после длительного перерыва, сам не знал, на что он способен. Леша уверенно справился с задачей, когда, использовав все шесть подходов в весе 94 кг, зафиксировал в сумме двоеборья 397,5 кг. В то же время Чемеркин (свыше 105 кг) оказался лишь третьим с посредственным результатом 430 кг. Он пропустил вперед себя Владимира Глушко (440 кг) и Михаила Кокляева (445 кг). Последний стал трехкратным чемпионом России, недобрав до своего личного рекорда в двоеборье 5 кг. Причем Кокляев посягал, правда неудачно, на свой же рекорд страны в рывке, а в толчке ему не покорились 250 кг. Кроме них на поездку в Афины здесь претендует Евгений Чигишев, так что выбирать есть из кого.

-- Но кто же порадовал вас в Новгороде больше всего?

-- Отличились Глеб Писаревский (105 кг) и Заур Тахущев (85 кг). Первый впервые зафиксировал в сумме двух упражнений 430 кг -- результат, с которым можно рассчитывать на олимпийскую победу. А второй, которому всего 22 года, подняв 387,5 кг, сделал весомую заявку на участие в Играх-2004.

-- Вы ничего не сказали о самом стабильном нашем штангисте Владимире Сморчкове.

-- С ним все в порядке. Он стартовал здесь не в своем весе свыше 105 кг, зафиксировав 417,5 кг, когда главное для них с тренером было поддержание формы. Сморчков из тех, в ком я не сомневаюсь, и поэтому он пропустит чемпионат Европы в апреле.

-- Свежеиспеченные чемпионы страны выступят на нем автоматически?

-- Они получат приоритет при формировании команды, когда, кстати, мы сможем выставить полный состав из восьми участников, а не из шести, как в Афинах.
Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ


  СПОРТ  
  • //  18.02.2004
Reuters
Сменить англичанина на боксерском троне готовы братья Кличко
Британец Леннокс Льюис добровольно освободил место чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Пока это звание остается вакантным, и будет таковым как минимум до конца апреля. Примерно на эти сроки намечен титульный поединок между украинцем Виталием Кличко и южноафриканским боксером Корри Сандерсом... >>
  • //  18.02.2004
Давид Ригерт пока не спешит называть олимпийский состав
Незаметно прошедший в Великом Новгороде чемпионат России стал важным этапом отбора к весеннему европейскому первенству континента в Киеве, по итогам которого будет сформирован состав национальной сборной на Афинские игры... >>
  • //  18.02.2004
В международном календаре наступил час пик
Текущая неделя -- самая насыщенная в международном теннисном календаре. Она единственная в 2004 году, в течение которой проходит сразу по три турнира АТП и ВТА... >>
  • //  18.02.2004
О своем намерении всерьез бороться за право проведения чемпионата мира по футболу 2010 года объявила Ливия. Африканская страна для этих целей готова выделить 12 млрд долл. на организацию этого турнира, о чем заявил Саади Каддафи, сын лидера Ливии Муаммара Каддафи... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика