N°26
16 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2004
Цензоры от футбола
РФПЛ пытается установить контроль над журналистами

версия для печати
В недрах российской футбольной премьер-лиги зреет проект централизованной аккредитации журналистов на матчи российского чемпионата. Согласно этому проекту аккредитация может быть проведена на платной основе, а редакции СМИ обяжут подписать соглашения с жесткими условиями, при несоблюдении которых у РФПЛ появятся мощные механизмы, позволяющие вполне законно лишить аккредитации неугодных журналистов.

Идея централизованной аккредитации представителей прессы не нова. И при желании в ней можно найти множество положительных сторон. Вот только непонятно, по каким критериям будут отбираться журналисты руководством РФПЛ, да и сколько вообще человек будет аккредитовано. Ведь, допустим, в пресс-ложе стадиона «Лужники» 300 мест, на стадионе «Торпедо» -- чуть больше 50, и если все журналисты, получившие единую аккредитацию, устремятся на стадион, что на Восточной улице, то разместить их там будет проблематично. Но самое главное -- как организация, которой в этом сезоне будет руководить президент ЦСКА, будет решать, какому журналисту освещать матчи, например, «Динамо» или «Локомотива», а какому вход на стадионы страны вообще будет заказан.

Намерение же осуществлять аккредитацию на платной основе вообще является грубым нарушением журналистской этики. «Я явлюсь вице-президентом Международной федерации спортивной журналистики (АИПС), и наша позиция по подобным вопросам всегда однозначна: мы против платных аккредитаций на любые спортивные соревнования, -- прокомментировал этот пункт положения РФПЛ президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов. -- В считанных случаях АИПС не удалось отстоять эту позицию. Я понимаю, что может вызывать беспокойство РФПЛ. Действительно, в пресс-ложах стадионов зачастую можно встретить множество посторонних людей, которые правдами и неправдами добыли аккредитацию. Однако вводить плату -- это не выход. Если есть желание отсеять этих людей, то можно обратиться в исполком российской федерации спортивных журналистов, и мы поможем разобраться с этим вопросом».

Формальных поводов лишить журналиста аккредитации, пусть даже и платной, может возникнуть немало. Прежде всего СМИ будет запрещено «использовать в коммерческих целях без разрешения РФПЛ товарный знак РФПЛ и товарные знаки ее членов, текст календаря сезона 2004 года и регламента соревнований». То есть формальным поводом к изъятию аккредитации может послужить даже опубликованная без специального разрешения фотография футболиста в клубной футболке с эмблемой команды на груди. А как СМИ обойдутся без календаря (при чем тут весь сезон, вообще непонятно: ведь на расписание игр Кубка России и матчей сборной страны РФПЛ вообще никак не влияет), и откуда болельщики будут получать информацию о датах матчей чемпионата? В свою очередь положение об использовании этой информации «в коммерческих целях» при желании может быть употреблено ко всем платным газетам и журналам. А например, те же фото- или информагентства зарабатывают исключительно предоставлением своих материалов на платной основе.

Кроме того, СМИ по условиям соглашения надлежит употреблять только официальные названия турнира. То есть если «чемпионат России по футболу среди нелюбительских футбольных клубов» обозвать «первенством страны», то это будет считаться нарушением соглашения. Также редакции должны по первому требованию РФПЛ предоставить фотоматериалы, полученные во время соревнований. Ладно, если эти фотографии руководство премьер-лиги облечет в красивые рамки и развесит по стенам своих кабинетов. Но скорее всего не для этих целей будут изыматься фотоматериалы.

Таким образом, если проект положения об аккредитации СМИ будет утвержден, у российской премьер-лиги появятся исключительные возможности по контролю работы журналистов. И, учитывая многочисленные скандалы, связанные с российским футболом, устоять перед соблазном использовать эти возможности будет очень нелегко.
Андрей ВДОВИН, Артем СИДОРОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  16.02.2004
РФПЛ пытается установить контроль над журналистами
В недрах российской футбольной премьер-лиги зреет проект централизованной аккредитации журналистов на матчи российского чемпионата... >>
  • //  16.02.2004
Бывшим руководителям "Аэрофлота" рассказали об их тюремном будущем
В Савеловском суде Москвы завершилось разбирательство по скандальному «делу «Аэрофлота». В пятницу на начавшихся прениях свое мнение о подсудимых и их ответственности перед законом высказала гособвинитель Ирина Шляева... >>
  • //  16.02.2004
Правоохранительные органы Краснодара провели специальную операцию, целью которой было определение уровня бдительности населения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика