N°25
13 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2004
Серебряные пули
Наши девушки финишировали вслед за Норвегией

версия для печати
Вчера на чемпионате мира по биатлону в Германии проходило самое увлекательное зрелище -- женская эстафета 4х6 км. Это наиболее динамичная гонка с предельно короткими, по 7--8 минут, интервалами между подходами на огневые рубежи. Наши девушки смогли опередить фавориток -- хозяек трассы, такой результат уже достоин самой высокой похвалы, но героинями дня стали норвежские биатлонистки, победившие с солидным отрывом. Россиянки выиграли «серебро», немки отстали на десять секунд, едва не открыв дорогу на пьедестал команде Белоруссии.

Расстановка по этапам у Германии позволяла надеяться, что бежавшая второй после Ольги Пылевой Светлана Ишмуратова постарается возглавить гонку, ибо у немки Катрин Апель хватает неточностей в стрельбе, особенно из положения стоя. К сожалению, промахи Пылевой заставили Светлану наверстывать более полуминуты отставания и от хозяек, и от норвежек. Апель действительно дострелялась до штрафного круга, а Ишмуратова, пытаясь во что бы то ни стало опередить ее, как следует не отдышалась перед ведением огня. Три первых выстрела на «стойке» заставили всех, кто работал на тренерской «бирже», схватиться за голову -- все пули мимо цели. На каждую мишень осталось по дополнительному патрону. И в этот момент Ишмуратова отработала без осечки -- крепкие нервы у девушки.

Шанс опередить норвежек имелся только на третьем этапе. Ведь на последний отрезок северянки выставили безоговорочного лидера нынешнего сезона Лив-Грет Пуаре, которая в эстафете подводит крайне редко. Гунн-Маргит Андреассен не подпустила к себе ни Анну Богалий, ни Симону Денкингер, восходящую звезду немецкого биатлона. Альбина Ахатова, принявшая на четвертом этапе эстафету на шесть секунд позже Кати Вильхельм, свою локальную задачу выполнила с блеском, обогнав немку. Пуаре сама обострила интригу в гонке, непонятно почему небрежно начав заключительную стрельбу. Впрочем, она оставалась спокойной и невозмутимой даже в ситуации, когда следующая осечка неминуемо вела к прохождению лишних метров на штрафном круге. Норвежка не сомневалась, что на трассе достанет кого угодно, и спокойно закрыла мишени. Конечно, хотелось большего для российской сборной, «серебро» вовсе не предел мечтаний в нашей коронной дисциплине, но и второе место -- вполне приемлемый результат.

Накануне организаторы вынуждены были отменить индивидуальную гонку на 20 км у мужчин. Над Оберхофом сгустился сильный туман, видимость стала отвратительной, участники несколько часов прождали в стартовом городке разрешения выйти на дистанцию, которого так и не последовало. Дважды старт переносили, зрители терпеливо ждали на трибунах и не расходились, сами спортсмены нервничали, не зная, куда выплеснуть накопившийся адреналин. Когда стало ясно, что улучшения погоды ожидать не приходится, гонку перенесли на утро вчерашнего дня. Некоторым гонщикам такое развитие событий было на руку. Ведь согласно правилам прошла повторная жеребьевка, и стартовые номера изменились. Больше всего повезло немцу Рико Гроссу. Первоначально он должен был уходить на трассу первым, а это почти лишало его шансов на хороший результат. Вчера же он отправился на дистанцию 22-м и по времени долго шел в числе лидеров. Если бы не заминка со стрельбой стоя на втором рубеже, то немец имел реальные шансы прибавить к своему «серебру» в спринте и «золоту» в гонке преследования еще одну награду. Четвертое место для такого мастера на родном стадионе -- почти поражение.

Уже нет сомнений, кому достанется неофициальный титул лучшего гонщика чемпионата. Француз Рафаэль Пуаре выступает в Оберхофе потрясающе стабильно. Отличный ход по трассе, уверенная и быстрая стрельба, психологически убивающая соперников, принесли Рафаэлю второе «золото» Оберхофа. В хорошую, безветренную погоду не обошлось без сюрпризов: «серебро» неожиданно выиграл представитель «небиатлонной» страны поляк Томаш Сикора. Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален снова, как и в двух предыдущих гонках, замкнул тройку призеров.

Россиянин Павел Ростовцев, бежавший первую гонку на чемпионате, надежд не оправдал -- только 16-е время; Сергей Чепиков первые дни в Оберхофе лечился от простуды, над ним колдовали медики, делали ингаляции, ветеран рвался в бой, однако возможности его организма не беспредельны. Чепиков финишировал в четвертом десятке. Удачнее сложилась гонка для менее титулованных Сергея Коновалова и Сергея Рожкова -- пятое и шестое место соответственно. Причем разрыв между двумя нашими биатлонистами составил менее секунды, а вот до «бронзы» им не хватило почти минуты.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.02.2004
Наши девушки финишировали вслед за Норвегией
Вчера на чемпионате мира по биатлону в Германии проходило самое увлекательное зрелище -- женская эстафета 4х6 км. Это наиболее динамичная гонка с предельно короткими, по 7--8 минут, интервалами между подходами на огневые рубежи... >>
  • //  13.02.2004
Роман Мухаметжанов
Почти полтора месяца длится новый теннисный сезон. Наши спортсмены пока личных турниров не выигрывали, зато в парных разрядах по традиции сильны. Самым ярким успехом остается победа Елены Бовиной в паре с сербом Зимонжичем на первом турнире «Большого шлема»... >>
  • //  13.02.2004
Дуэт неудачников суперлиги почти определился
После короткой передышки караван клубов суперлиги снова отправился в путь. В последний путь перед кульминацией сезона -- плей-офф. Перед заключительным отрезком командам представилась возможность «подзарядить батарейки» во время дозаявочной кампании... >>
  • //  13.02.2004
Соперником баскетболисток УГМК (Екатеринбург) в четвертьфинальной серии Евролиги станет чешская команда «Гамбринус». Это стало ясно после окончания группового этапа турнира. Действующий обладатель трофея УГМК на своей площадке выиграл у итальянского клуба «Кьети» -- 87:74... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика