N°24
12 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2004
ИТАР-ТАСС
Юрий Заварзин: Футбол спасет безработица
«Эвертон» готов был взять Булыкина только в аренду

версия для печати
До старта чемпионата России по футболу остается месяц. Почти все команды уже практически определились с выбором футболистов, которые должны выполнять поставленные на сезон задачи. Генеральный директор столичного «Динамо» Юрий ЗАВАРЗИН в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем ВДОВИНЫМ рассказал, что перед его командой поставлена цель -- завоевать право на выступление в еврокубках, то есть оказаться в призерах чемпионата.



-- Довольны ли вы ходом подготовки к грядущему сезону?

-- Выводы мы будем делать после начала чемпионата, когда состоится тура три-четыре. Если говорить о сегодняшнем дне, то все идет по плану, сборы проходят в указанные сроки, условия прекрасные, с погодой тоже справились. Так что если брать техническую сторону, то тут все нормально, а если рассматривать игровые кондиции футболистов, то это уже вопрос к главному тренеру команды.

-- Как вам работается с новым наставником чехом Ярославом Гжебиком? Все-таки иностранные специалисты -- это пока еще экзотика для России.

-- Очень легко. Он занимается непосредственно своим делом, то есть подготовкой команды. И если какие-то вопросы возникают, то мы их решаем в рабочем порядке.

-- Общаетесь на русском языке?

-- Да, конечно. Гжебик прекрасно владеет русским плюс постоянно везде ходит со словарем. Так что тут проблем нет.

-- А есть ли проблемы с комплектованием команды? Ведь еще в прошлом сезоне сложилось впечатление, что «Динамо» имеет здесь трудности. И сейчас это ощущение осталось.

-- Комплектование -- прерогатива главного тренера. Под свою концепцию игры, под тактику он и подбирает тех исполнителей, которые ему нужны на данном этапе. Тех игроков, которыми он хотел усилить игру команды, провалившей концовку прошлого чемпионата, мы приобрели. Но комплектование еще не закончено, и на сборах у нас появятся еще пара-тройка футболистов.

-- То есть существовал некий «список Гжебика», по которому вы и работали?

-- Просто Гжебик попросил взять тех чешских игроков, которых он хорошо знает, с которыми уже знаком. И наверное, это вполне нормальная ситуация, когда тренер приходит в новую команду с двумя-тремя своими футболистами, игровые возможности которых ему очень хорошо известны. Мы удовлетворили его пожелания. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы взять из его списка еще одного футболиста. А без пожелания главного тренера, без его последнего слова ни один игрок в команду не берется.

-- Интересная ситуация сложилась с Булыкиным в межсезонье. То он был на стажировке в Англии, сейчас в Японии в составе сборной России. Такое впечатление, что «Динамо» готовится отдельно, а Дмитрий сам по себе.

-- Здесь надо понять футболиста. На данный момент он очень сильно мечтает играть в английском чемпионате. Его поездка в «Эвертон» лишний раз говорит об этом. И в Англии он показал себя с хорошей стороны, там хотели видеть его в своей команде. Но мы не смогли договориться об условиях трансфера. «Эвертон» был готов взять Булыкина только в аренду до чемпионата Европы, но нас это предложение не удовлетворило. А его все там устраивало -- и по игре, и по финансам.

-- Но ведь Булыкин из-за небольшого количества матчей за сборную не смог бы выступать в Англии?

-- Юридическая компания, которая занималась переходом Булыкина, нашла компромисс, позволяющий заявить его в английском чемпионате.

-- Еще одна проблема, которая относится не только к «Динамо», -- это игроки, выставленные на трансфер. Найти им новую команду -- сложное, а главное, долгое дело. Между тем зачастую у них вполне достойные контракты.

-- Для всех этих игроков мы ищем компромиссное решение. Потом, некоторые футболисты не вписываются в концепцию того или иного тренера. Но, допустим, в «Динамо» тренеров в последнее время сменилось очень много. И под каждого покупать новую команду очень обременительно.

-- Сколько сейчас футболистов в «Динамо» на контракте?

-- Вместе с игроками дубля около пятидесяти.

-- Принято решение с 2005 года ввести лимит на иностранных футболистов. Как вы относитесь к разговорам о том, чтобы внести некоторые изменения в это правило: например, не распространять его на тех, кто уже заключил долгосрочные контракты?

-- Чтобы что-то менять, надо для начала хотя бы попробовать. Само решение очень своевременное. Всем понятно, у нас слишком много легионеров среднего уровня. И поскольку срок их пребывания в команде ограничен контрактом, на те места, где могла бы играть наша молодежь, которая и так никуда не денется, будут ставить иностранца.

-- Но не вызовет ли квота на легионеров очередной виток цен на трансферном рынке?

-- Да я вообще считаю, что глупость творится на российском трансферном рынке. И эту глупость творят сами клубы. Я уже несколько лет говорю, что уровень наших футболистов не соответствует тем заоблачным суммам, которые они получают. Хотя бы из-за того, что они ничего не добились в еврокубках. Экономически не обусловлена целесообразность таких контрактов и трансферов. Если на команду тратятся бюджетные деньги, то это на совести тех, кто возглавляет такие клубы. В то же время частные клубы, которые существуют за счет частных инвесторов или корпораций, начинают понимать это. Но должно измениться и сознание самих футболистов. К сожалению, подавляющее большинство из них в этом возрасте не умеют ничего, кроме как играть в футбол. И они должны понимать это. В какой-то момент, и он уже близок, у нас появятся безработные футболисты. В ближнем зарубежье они не получат высокооплачиваемой работы, в Западной Европе они не нужны. И этот рынок безработных, как ни парадоксально, даст толчок для развития футбола. Сами игроки хотя бы за счет самоотдачи, за счет повышения своего мастерства будут бороться за рабочие места. Что-то подобное произошло сейчас в тренерском цехе. Появились четыре новых иностранца, вытеснивших наших специалистов.

-- И насколько близок этот момент? Может, стоит какими-то законами ускорить процесс?

-- Вряд ли в этом есть необходимость. Рынок не обманешь -- он будет выхолащивать все, что ему не нужно. Я думаю, что через два-три года этот процесс приобретет масштабный характер.

-- Вашим титульным спонсором является ЮКОС. Ситуация, сложившая вокруг этой компании, затронула клуб?

-- Сотрудничать с ЮКОСом на протяжении двух последних лет нам было очень комфортно. Компания выполняла свои обязательства на 100%, мы со своей стороны тоже делали все, что от нас требовалось. На нас пока ничего не отразилось: с теми лицами, с которыми я контактирую, отношения не изменились. Соглашение с компанией должно действовать еще год, и в марте будет принято окончательно решение по этому вопросу.

-- В то же время ходят слухи, что «Динамо» ищет новых крупных спонсоров.

-- У нас достаточно рекламных площадей, в том числе и на футболках. Так что сидеть и ждать, что к нам кто-то сам придет или кто-то, наоборот, откажется от сотрудничества, а у нас не будет замены, мы не можем. Значительная часть нашего бюджета формируется именно как раз из рекламных денег. Ведь продажа атрибутики или реализация билетов -- очень небольшая часть доходов.

-- Касаемо продажи билетов -- вы продолжите сотрудничество с Футбольным туристическим агентством (ФТА)?

-- В предстоящем сезоне -- да. В прошлом году у нас не было проблем ни с пропусками, ни с реализацией билетов. Так что продолжим сотрудничать с ФТА. Перед началом чемпионата встретимся с представителями агентства и лидерами наших болельщиков и выработаем ценовую политику, решим вопросы с абонементами. Думаю, стоимость билетов в следующем сезоне не изменится.

-- После этого сезона истекает срок соглашения между ВГТРК и премьер-лигой. Рассчитываете ли вы заключить более выгодный контракт с телевидением?

-- Глядя на контракты, которые с телевидением имеют клубы в Европе, можно сделать вывод, что у нас в этом направлении много работы. Хотя пока о европейских суммах нам приходится только мечтать. На заседании премьер-лиги мы приняли решение о некоем пределе, ниже которого клубы в переговорах о продаже прав опускать не будут.

-- В свое время много говорилось о реконструкции стадиона «Динамо» и спортивной базы. На какой стадии сейчас эти работы?

-- С базой все идет по плану. Два футбольных поля готовы к засеву, на третьем, где будет постелен искусственный газон, мы завершили всю подготовку. С наступлением весны продолжим работу. К концу этого года или к началу следующего мы должны закончить реконструкцию базы. Со стадионом сложнее. Сейчас в Москве острая нехватка футбольных арен. В «Лужниках», где постелено искусственное поле, не проведешь международные матчи, стадион «Торпедо» не слишком вместителен. Так что остаются только «Локомотив» и «Динамо». Если мы сейчас закроем Большую спортивную арену на реконструкцию, вообще останется только стадион в Черкизове. И нашей команде, да и ЦСКА просто негде будет играть. В то же время обследование стадиона «Динамо» показало, что нас уже не будет, а он будет стоять. Так что решение этого вопроса пока отложили на два-три года.

-- Вы говорили, что основная часть бюджета -- это спонсоры и доходы от сдачи в аренду спортивных объектов. Принимают ли участие в финансировании клуба ваши учредители?

-- Наш главный учредитель центральный совет «Динамо» -- общественная организация и не имеет права финансировать клуб. Но по экономическим проектам, по покупке футболистов мы принимаем совместные решения. ЦС оказывает помощь по всем основным направлениям нашей деятельности.

-- Стало быть, и задачи на сезон ставит тоже ЦС «Динамо»?

-- Нет, у нас есть совет директоров, который совместно с тренерским штабом оценивает возможности команды и определяет цели и задачи. В этом сезоне они останутся на прежнем уровне -- зона еврокубков. То есть места в чемпионате с первое по третье или победа в Кубке России.

-- Ощущаете ли вы давление со стороны структур, курирующих клуб?

-- Не знаю, как было раньше, но за период моей работы ничего подобного не было. Все относятся с пониманием, и давления со стороны лиц, обремененных званиями и должностями, нет.
Беседовал Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  12.02.2004
ИТАР-ТАСС
«Эвертон» готов был взять Булыкина только в аренду
До старта чемпионата России по футболу остается месяц. Почти все команды уже практически определились с выбором футболистов, которые должны выполнять поставленные на сезон задачи. Генеральный директор столичного «Динамо» Юрий ЗАВАРЗИН в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем ВДОВИНЫМ рассказал, что перед его командой поставлена цель -- завоевать право на выступление в еврокубках, то есть оказаться в призерах чемпионата... >>
  • //  12.02.2004
Лучшие игроки мира собираются в Лос-Анджелесе
Вот и подошло время очередного звездного уикенда в НБА. С пятницы по воскресенье «Стэплс Сентер», домашняя арена «Лос-Анджелес Лейкерс», станет столицей заокеанского, да, пожалуй, и всего мирового баскетбола... >>
  • //  12.02.2004
Нападающий «Флориды» Виктор Козлов установил новый клубный рекорд по скорострельности, забив две шайбы с интервалом всего в семь секунд... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика