N°217
26 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2004
Европеец Нэстасе против бунтаря Бэсеску
Румынии не миновать второго тура президентских выборов

версия для печати
В воскресенье в Румынии одновременно пройдут парламентские и президентские выборы. Ион Илиеску, президент Румынии в 1992--1996 и 2000--2004 годах, который во многом определил лицо современной демократической Румынии, в президентской гонке участвовать не будет. По конституции он обязан сложить с себя полномочия после двух сроков. На вакантное президентское кресло претендуют 12 кандидатов. В действительности на победу могут рассчитывать лишь двое. Это Адриан Нэстасе, премьер-министр и председатель правящей Социал-демократической партии (СДП), и Траян Бэсеску -- лидер оппозиции, мэр Бухареста и председатель Демократической партии (ДП).

Оппозиционные социал-демократам ДП и Национал-либеральная партия (НЛП) образуют альянс «ДА» (от начальных букв румынских слов «Справедливость» и «Правда»). К правящей СДП примкнула Гуманистская партия Румынии (ГПР), также образовав с ней блок. Явного преимущества ни у одного из политических союзов нет. Известный румынский политолог, возглавляющий влиятельную газету «Зиуа», Сорин Рошка Стэнеску в беседе с корреспондентом «Времени новостей» высказал предположение, что самое эффективное коалиционное правительство, способное реализовать цели интеграции Румынии в Евросоюз, могли бы создать социал-демократы и либералы.

Главный козырь кандидата партии власти Адриана Нэстасе -- успешно идущая интеграция в Евросоюз. В его пользу работают стабильный экономический рост в стране и личный богатый дипломатический опыт кандидата. В начале 1990-х годов министр иностранных дел Нэстасе немало сделал для нормализации отношений с Россией. В прошлом году наши страны подписали базовый политический договор.

Адриану Нэстасе 54 года. Он родился в Бухаресте в семье офицера, имеет два высших образования -- юридическое и историко-филологическое, с уклоном в социологию. В 1990 году университетский преподаватель Нэстасе вступил во «Фронт национального спасения» будущего президента Румынии Иона Илиеску и начал политическую карьеру. Он был избран депутатом парламента, но вскоре занял пост главы МИДа, а затем -- спикера парламента. В 1996--2000 годах в оппозиции, он был вице-спикером, а когда социал-демократы вновь пришли к власти стал премьер-министром и главой СДП (бывшего «Фронта национального спасения»). Нэстасе считают руководителем кабинетного типа.

Кандидат в президенты от правящей партии возглавляет национальную ассоциацию охотников. Он очень любит уху, фильм «Касабланка», увертюру к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера и писателя Альбера Камю. Супруга Адриана Нэстасе Дана -- дочь министра правительства Николае Чаушеску.

Лидер социал-демократов -- весьма состоятельный человек. Помимо квартиры, дачи и автомобиля "Мицубиси", у Нэстасе есть несколько участков земли и ферма. Есть у него и солидные собрания икон, книг, мебели, оружия и предметов искусства. На банковских счетах кандидата в президенты от правящей партии лежит около 200 тыс. долл. и около 38 тыс. евро в облигациях и ценных бумагах.

Именно этими слабостями партии власти и пользуется в своей агитации кандидат-оппозиционер Траян Бэсеску. Его главный конек -- коррупция, вернее, обвинение правительства Нэстасе в установлении «режима, благоприятного только для политической клиентуры СДП» в лице олигархов, которым отданы «на разграбление» общественные средства. Бэсеску хорошо использует недостатки руководства социал-демократов, на которые указывает ЕС: вмешательство политики в дела юстиции, отставание в реструктуризации экономики и дотирование убыточных предприятий госсектора. Все это Бэсеску обещает исправить и облегчить людям налоговое бремя, введя единый 16-процентный налог.

Летом этого года 53-летний Траян Бэсеску второй раз подряд выиграл выборы мэра Бухареста. Он родился в уезде Костанца, был капитаном дальнего плавания, в 33 года уже командовал флагманом румынского торгового флота «Бируинца». После революции 1989 года стал депутатом парламента и был министром транспорта при пяти премьерах. С 2000 года он мэр румынской столицы, с 2001 года возглавляет ДП.

Лидер оппозиции не упускает случая напомнить, что правящая партия во главе с Нэстасе -- это детки бывшей коммунистической номенклатуры, выросшие «в квартале Примэверий» (элитный район вилл в Бухаресте). Он надеется перетянуть на свою сторону самую бедную и малообразованную часть избирателей СДП, особенно на северо-востоке страны. Справедливости ради надо отметить, что кандидат от оппозиции -- человек не бедный. Помимо квартиры и машины у него есть земля, 40 тыс. долл. и 56 тыс. евро на банковском счету, а также кое-какие акции. Не избежал он и обвинений в коррупции. Противники из СДП считают, что Бэсеску лишил Румынию торгового флота путем незаконной приватизации в начале 1990-х.

Траян Бэсеску -- политик энергичный. Ему постоянно приходится воевать с собственным муниципалитетом, где большинство составляют правящие социал-демократы. Мэр столицы за словом в карман не лезет. Брижит Бардо, которая прилетела в Бухарест спасать от истребления бездомных собак, Бэсеску предложил забрать с собой хоть целый вагон румынских бродячих псов. Неукротимый мэр сносил бульдозерами незаконно установленные киоски и торговые точки в столице. Во время нынешней предвыборной кампании он объявил, что поддерживает законные браки между гомосексуалистами, чем вызвал протесты Румынской православной церкви.

По мнению политолога Стэнеску, Адриан Нэстасе провел свою избирательную кампанию профессионально, тогда как Траян Бэсеску доверял инстинктам и эмоциям. Это имело успех в масштабе столицы, но не в масштабе всей страны. По данным последних опросов, кандидата партии власти Адриана Нэстасе поддерживают 42% избирателей, оппозиционера Траяна Бэсеску -- 32%.

Судя по всему, румынам придется прийти еще и на второй тур выборов. Еще 13% голосов избирателей оттягивает третий кандидат Корнелиу Вадим Тудор, лидер национал-коммунистической партии «Великая Румыния». Во втором туре большинство его избирателей, видимо, проголосуют за Нэстасе.

По слухам, СДП и национал-коммунисты договорились сотрудничать в новом парламенте. Ни один из двух главных предвыборных союзов абсолютного большинства там не получит. Союз социал-демократов и гуманистов поддерживает 41% избирателей, альянс «ДА» пока собрал 34%. Еще 20% избирателей не решили, за кого голосовать. Как отметил в беседе с корреспондентом "Времени новостей" г-н Стэнеску, избирательная кампания была "жесткой, грубой, а под конец и грязной", и сейчас румынское общество сильно поляризовано.
Вячеслав САМОШКИН, Бухарест


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.11.2004
Верховный суд Украины не разрешил называть Януковича президентом
Украина по-прежнему остается в "подвешенном" состоянии. Причем противники призвали под свои знамена такое количество сторонников на международной арене, что понять, где именно решается судьба страны, и за кем именно останется последнее слово, решительно невозможно... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  26.11.2004
Александр Миридонов
Венесуэла хочет создать стратегический альянс с Россией
Вчера в Москву прилетел президент Венесуэлы Уго Чавес. Это его третий визит в российскую столицу, первые два состоялись в мае и октябре 2001 года... >>
  • //  26.11.2004
Глава евродипломатии отрицает связи с палестинскими радикалами
Обнародованная вчера скандальная новость способна серьезно осложнить отношения Евросоюза с Израилем. Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си опубликовала интервью верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, в котором тот сообщил о секретных контактах с руководством палестинской радикальной группировки ХАМАС... >>
  • //  26.11.2004
Румынии не миновать второго тура президентских выборов
В воскресенье в Румынии одновременно пройдут парламентские и президентские выборы. Ион Илиеску, президент Румынии в 1992--1996 и 2000--2004 годах, который во многом определил лицо современной демократической Румынии, в президентской гонке участвовать не будет... >>
  • //  26.11.2004
В календаре немцев может появиться новый красный день
В Германии, где, по оценкам экспертов, проживает около 3,5 млн мусульман, разгорелась оживленная политическая дискуссия о роли и месте этого религиозного меньшинства в немецком обществе. Толчком для нее послужило убийство 2 ноября в Нидерландах кинорежиссера Тео ван Гога, выступавшего с критикой ислама... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика