N°217
26 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2004
Денис Гришкин
Все лучшее -- взрослым!
Самые популярные компьютерные игры названы "травмирующими детскую психику"

версия для печати
Родителям, уже смирившимся с компьютерными увлечениями своих детей, предлагают хотя бы выучить названия "недетских" игр. Общественная организация под названием National Institute on Media and the Family (NIMF) выполнил свою очередную миссию по охране психического здоровья и морали подрастающего американского поколения и выпустила новую версию своего рейтинга ужасных и прекрасных компьютерных игр. В результате институт отнес практически все самые популярные «стрелялки-убивалки» последних месяцев в категорию «ужас-ужас-ужас» и заявил, что для детей и подростков эти игры абсолютно непригодны.

В top-10 «самых недетских развлечений» попали, к примеру, долгожданное продолжение культовой игры начала 90-х Doom 3, еще одна популярная «стрелялка» Mortal Kombat Deception, симулятор женского реслинга Rumble Roses, компьютерная викторина с эротическими мотивами The Guy Game и один из самых коммерчески удачных проектов года Half Life 2. По мнению института, в этих играх слишком много жестокости и эротики, которые могут повредить неокрепшим душам подростков.

С другой стороны, эта же организация опубликовала и альтернативный список «дозволенных шалостей», состоящий из десяти наиболее высоконравственных компьютерных игр. Сюда попали абсолютно невинные стратегии SimCity 4 и RollerCoaster Tycoon 3, где даже при большом желании игрок не сможет пустить никому кровь, пара симуляторов американского футбола, новый вариант легендарного «Принца Персии» с трехмерной графикой, а также, к примеру, нечто для пения под минусовую фонограмму под названием Karaoke Revolution Volume.

В принципе, списки института имеют в большей степени рекомендательный, чем обязательный характер и призваны лишний раз напомнить родителям о том, что забрызгавшая экран компьютера кровь из раненого монстра или злобного инопланетянина -- не самое подходящее зрелище для несовершеннолетнего чада. Но наряду с этими рейтингами существует и вполне официальный список возрастных категорий, утверждаемый Советом по рейтингу развлекательных программ (Entertainment Software Rating Board). В этом списке есть, например, категория M (mature) -- «детям до 17 лет не рекомендуется», куда, собственно, и попали перед выходом на рынок все десять самых недетских игр. Однако NIMF считает, что этого не всегда достаточно -- так, к примеру, игры с элементами эротики должны, дескать, получать индекс AO -- «только для взрослых». Правда, никакой существенной разницы между M и AO нет: если M официально позволяет тинейджеру запускать программу по достижении 17 лет, то «только для взрослых» -- это для тех, кому уже исполнилось 18 лет.

Правда, защитники морального здоровья юных американцев сетуют на то, что многие родители на все эти страшные буковки не обращают никакого внимания и покупают своим малолетним чадам игры с реками крови и кучами трупов. По данным статистиков, только 52% пап и мам, покупая ребенку компьютерную игру, смотрят на ее рейтинг. Более того, лишь половина продавцов в специализированных магазинах используют рейтинги при работе с покупателями.

Еще один сложный и до сих пор не решенный вопрос -- действительно ли компьютерные игры типа Mortal Kombat или Doom так страшно поражают детскую психику. Многие полагают, что подобные кровавые зрелища могут провоцировать подростков на аналогичные жестокости, но уже в реальном мире. И в США, и в Европе общественные организации время от времени пытаются провести законопроекты, ставящие под полный запрет продажу особенно жестоких «стрелялок» несовершеннолетним. В Америке также часто пытаются объяснить влиянием виртуального насилия регулярные всплески подростковой жестокости в школах и на улицах. Однако пока психологам не удается четко доказать связь стрельбы по компьютерным монстрам с ростом агрессивности у тинейджеров-геймеров.

Список 10 самых неподходящих для подростков игр: Doom 3, Grand Theft Auto: San Andreas, The Guy Game, Halo 2, Half Life 2, Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude, Mortal Kombat Deception, Psi Ops: the Mindgate Conspiracy, Resident Evil: Outbreak, Rumble Roses.

Список 10 самых безвредных для подростков игр: ESPN NFL 2 K5, Jak 3, Karaoke Revolution Volume, Madden NFL 2005, Myst IV: Revelation, Pikmin 2, Prince of Persia, RollerCoaster Tycoon 3, SimCity 4, Sly 2: Band of Thieves.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.11.2004
Денис Гришкин
Самые популярные компьютерные игры названы "травмирующими детскую психику"
Родителям, уже смирившимся с компьютерными увлечениями своих детей, предлагают хотя бы выучить названия "недетских" игр... >>
  • //  26.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
Антициклон над центром России стал причиной значительного понижения температуры прошедшей ночью. Так, в Московской области только за девять часов температура понизилась более чем на 10 градусов, а самая низкая температура на севере Московской области была -22оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика