N°213
22 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.11.2004
Удар по «Реалу»
Каталонцы разгромили извечных соперников

версия для печати
Главная встреча 12-го тура чемпионата Испании состоялась в минувшую субботу на стадионе «Ноу Камп» в столице Каталонии, где играли лидеры первенства -- «Барселона» и «Реал». Хозяева уверенно победили -- 3:0. Впервые за долгое время «классико» стало не только принципиальной встречей, но и матчем двух главных претендентов на чемпионский титул. Сейчас не остается сомнений, что именно «Барселона» и «Реал» закончат турнир во главе таблицы. Вопрос один -- кто из грандов расположится выше. Видимо, состояние «Валенсии» и «Депортиво» не позволит им, как в предыдущие годы, бороться за титул.

«Барселона» показывает сейчас самый содержательный футбол в Испании, а может, и во всей Европе. Главный тренер Франк Райкаард использует атакующую схему с тремя нападающими. В центре атаки играет Самуэль Это'о -- лучший бомбардир лиги, забивший десять мячей. Людовик Жюли обычно располагается справа, но в матче с «Реалом» вместо него вышел Хенрик Ларссон. Формально на левом фланге, а по-настоящему по всему полю действует Роналдиньо. Чуть сзади играют Деку и Хави, способные не только встретить атаку соперника, но и начать собственную.

Все атакующие футболисты «Барсы» обладают потрясающим взаимопониманием. Они техничны, и каждый имеет прекрасно поставленный удар. В то же время атаку «Барселоны» поддерживают активные фланговые игроки Ван Бронхварст (слева) и Биллети (справа). Невероятные комбинации, проводимые на высочайших скоростях, и абсолютная непредсказуемость -- вот главная сила команды. В центре обороны у «Барсы» есть Карлос Пуйоль: капитан и олицетворение бойцовского духа каталонцев, а по совместительству один из лучших защитников в мире. Нынешняя «Барселона» -- команда из тех, чья игра запоминается навсегда. Чтобы окончательно войти в историю, каталонцам остается завоевать долгожданные титулы. Победа над «Реалом» приближает их к заветной цели.

Мадридцы неуверенно начали сезон. Однако последние матчи они провели убедительно. Неделю назад «Реалу» удалось одержать первую крупную победу: со счетом 6:1 был разгромлен «Альбасете». Конечно, говорить о полном возрождении «Реала» рано, но тренерская работа Мариано Гарсии Ремона идет на пользу команде. Неплохая форма «Реала» заставляла ждать дерби с нетерпением, ведь противостоять нынешней «Барселоне» очень сложно. К сожалению, «Реал» так и не совладал с соперником и проиграл «Барселоне» 3:0. И это совершенно справедливо -- сама игра мадридцев была выстроена неправильно.

После первых пятнадцати минут, в течение которых игра шла на равных, каталонцы захватили инициативу и уже не отдавали ее до самого конца встречи. Непонятно, почему Ремон решил играть от обороны: «Реал» отдал сопернику контроль мяча -- это стало главной причиной поражения. После первого гола Это'о, на 30-й минуте, футболисты «Барселоны» заиграли уверенно и вполне логично забили второй мяч в конце тайма. Это сделал Ван Бронхварст. На этом борьба закончилась. Во втором тайме «Барса» мастерски засушила игру. Она подолгу разыгрывала мяч, контролировала темп игры, ждала ошибок мадридцев и дождалась. Зидан в центре поля отдал неточный пас на Это'о, который вышел к воротам Касильяса и заработал пенальти. Его реализовал Роналдиньо. Сейчас «Барселона» выглядит фаворитом первенства, она опережает «Реал» на семь очков, но одинаково мощно играть весь сезон у нее не получится, резерв команды достаточно ограничен. Впереди у «Барселоны» спад, впрочем, насколько тяжелым он будет, угадать сложно. Ясно одно -- борьба с «Реалом» продолжится.

Начинался же очередной тур чемпионата Испании с матча «Валенсии», которая обыграла в гостях «Малагу» -- 0:2. Перед прошедшим туром «Валенсия» не могла выиграть десять матчей подряд. Действующий чемпион Испании начал сезон под руководством нового тренера -- Клаудио Раньери. В первых матчах команда выступала неплохо, но потом уровень игры резко снизился. Болельщикам «Летучих мышей» самое время вспомнить пословицу о реке, в которую нельзя войти дважды. Справедливость библейской мудрости пока подтверждает Раньери, который уже работал в «Валенсии» с 1997 по 1999 год. Однако существующие проблемы не мешают верить в него руководству команды. После каждой неудачной игры президент Хуан Баутиста Солер заявляет, что речь об увольнении Раньери заводить пока рано. Скорее всего акцент в его выступлениях нужно делать на слове «пока».

Переживает кризис и «Депортиво». Несмотря на победу в этом туре над «Вильярреалом» -- 0:2, игра у галисийцев не идет. Команда Хавьера Ируреты элементарно застоялась. Новые звезды давно не приходили, а старые уже не показывают прежнего уровня игры. Очевидно, что «Депортиво» нужно меняться, строить игру по-новому. К стилю команды все давно привыкли, и это еще одна серьезная проблема Ируреты. Главный вопрос: способен ли тренер, работающий в клубе с 1998 года, сильно перетряхнуть команду. Как и у «Валенсии», шансов догнать лидеров у «Депортиво» немного. И дело не только в серьезном очковом отрыве. Слишком уж уверенную игру показала в прошлую субботу «Барселона», да и «Реал» нельзя сбрасывать со счетов.
Илья ЗАХАРОВ


  СПОРТ  
  • //  22.11.2004
AP
Сафин уступил Федереру в самом длинном тай-брейке сезона
Марат Сафин достойно завершил теннисный сезон-2004. На итоговом турнире года «Мастерс Кап» с общим призовым фондом 4,45 млн долл... >>
  • //  22.11.2004
Кирилл Каллиников
Атаку глав спортивных федераций Вячеслав Фетисов встретил в новом качестве
Несмотря на критику руководителей спортивных федераций, ведомство Вячеслава Фетисова повышено в статусе. На днях президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий разделение Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму на два ведомства... >>
  • //  22.11.2004
Навка и Костомаров вернулись на лидирующие позиции
Пятый этап чемпионской серии по фигурному катанию в Париже «Трофи Эрик Бомпар» оказался удачным для российского танцевального дуэта Татьяна Навка и Роман Костомаров. Ученики Александра Жулина взяли реванш за недавнее поражение в Китае... >>
  • //  22.11.2004
Каталонцы разгромили извечных соперников
Главная встреча 12-го тура чемпионата Испании состоялась в минувшую субботу на стадионе «Ноу Камп» в столице Каталонии, где играли лидеры первенства -- «Барселона» и «Реал». Хозяева уверенно победили -- 3:0... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика