N°204
05 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.11.2004
Александр Миридонов
"Красноярский край объединяется не с ледяной пустыней и не с выжженной землей"
версия для печати
2 ноября губернаторы Красноярского края, Эвенкии и Таймыра официально уведомили президента России о намерении объединиться в один субъект федерации. Губернаторы Таймыра и Эвенкии Олег Бударгин и Борис Золотарев уже изложили свои аргументы в пользу объединения в интервью "Времени новостей". Теперь собственный корреспондент газеты Александр КЛИМОВИЧ попросил оценить перспективы объединения губернатора Красноярского края Александра ХЛОПОНИНА.

-- Александр Геннадьевич, красноярцы сегодня все чаще и чаще задаются одним вопросом: «Почему округа хотят войти в состав края, понятно -- для них это по большому счету единственный вариант сохранить свой уровень жизни после 1 января 2005 года. А вот нам-то это зачем?»

-- Да, действительно многие красноярцы опасаются, что мы будем выделять на «севера» дополнительные деньги, а остальных посадим «на голодный паек». Логика их рассуждений понятна: «Красноярский край останется донорской территорией даже после объединения с дотационными Эвенкией и Таймыром. Субвенций нам не положено, следовательно, придется содержать автономные округа на средства краевого бюджета».

Однако давайте смотреть немного дальше. Красноярский край объединяется не с ледяной пустыней и не с выжженной землей. И Эвенкия, и Таймыр -- это территории с богатейшими природными ресурсами. Главная проблема наших автономных округов -- значительная удаленность от рынков сбыта и плохо развитая инфраструктура. Из-за этого практически все крупные инвестиционные проекты в этих регионах были на пределе рентабельности. Не всякая компания готова рискнуть миллиардами долларов. Но если удастся решить проблему транспорта, территория округов станет поистине «золотым дном» для всего Красноярского края.

Один пример. «Роснефть» приступила к освоению Ванкорского нефтяного месторождения -- это одно из самых крупных России месторождений находится в Туруханском районе, на севере Красноярского края. Нам удалось убедить компанию строить нефтепровод по маршруту Ванкор--Диксон. Его протяженность больше, чем у другого проекта, однако экономические последствия весьма впечатляющие.

Диксон -- небольшой порт на побережье Таймыра. Там будет построен морской нефтеналивной терминал. Под освоение Ванкорского месторождения и строительство нефтепровода будет создано 15 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест. Для справки -- все население Таймыра, включая младенцев, составляет около 40 тыс. человек. В Туруханском районе людей еще меньше. Красноярский же край после начала промышленной эксплуатации этого месторождения получит до 10 млрд руб. дополнительных налогов. Столько нам сейчас платит только компания «Норильский никель».

Но это не все. Строительство нефтепровода Ванкор--Диксон позволит начать освоение сравнительно небольших нефтяных и газовых месторождений и на Таймыре, и в Эвенкии. Красноречивый факт -- одно из подразделений «Бритиш Петролеум» примерно неделю тому назад купило лицензии на разведку и освоение сразу двух таких «маленьких» месторождений. Подозреваю, что это лишь первая ласточка -- постепенно «подтянутся» и другие нефтяные компании.

У нас сейчас несколько таких проектов. Строительство Богучанской ГЭС позволит серьезно увеличить объемы производства горной, металлургической и лесоперерабатывающей промышленности как Красноярского края, так и Эвенкии.

Сомневаюсь, что нам, губернаторам Эвенкии, Таймыра и Красноярского края, удалось бы так быстро получить инвестиции под эти проекты, если бы мы пробивали их по одиночке.

-- Но эти деньги поступят в бюджет края только через год, два, а то и позже. А людям нужно жить сейчас.

-- Именно поэтому мы получили гарантии на самом высоком уровне, что до 2008 года включительно Таймыр и Эвенкия будут получать субвенции из федерального бюджета в полном объеме. Кроме того, нас включили в целый ряд крупных социальных программ -- мы сможем за счет федеральных средств переселять людей с севера в более благоприятные для жизни районы края, строить новое жилье взамен ветхого и т.д. Мы уверены, что все эти обещания будут выполнены. Главная задача, которую поставил президент перед губернаторами и председателями законодательных органов власти всех трех регионов во время нашей последней встречи (2 ноября в Ново-Огарево. -- Ред.). -- ни в коем случае не допустить снижения уровня жизни людей и в Эвенкии, и на Таймыре, и в Красноярском крае. Думаю, у нас это получится.

-- Может получиться так, что лично вы не сможете воспользоваться плодами своего труда. Президент возьмет и не выдвинет вас на пост главы администрации объединенного Красноярского края. Как вы в принципе относитесь к инициативе Владимира Путина об отмене прямых выборов губернаторов?

-- Мне не все равно, кто будет руководить Красноярским краем, -- много труда уже вложено и хотелось бы закончить начатое. Но оценивать мою работу должны президент и жители Красноярского края. Если они посчитают, что я на посту губернатора делал все или почти все правильно, меня выдвинут на этот пост. Если нет, значит, нет.

У меня нет сомнений, что конструкция исполнительной власти, предложенная президентом, абсолютно правильна. Лично я теперь работаю, не думая о выборах и сиюминутной политической конъюнктуре.
Беседовал Александр КЛИМОВИЧ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.11.2004
Роман Мухаметжанов
Спасатели закончили реформу своего ведомства
Вслед за контрразведчиками реформу своего министерства завершили наконец и спасатели. Вчера пресс-центр МЧС России объявил об окончании реструктуризации ведомства в соответствии с указом президента Путина от 11 июля 2004 года... >>
  • //  05.11.2004
Александр Миридонов
2 ноября губернаторы Красноярского края, Эвенкии и Таймыра официально уведомили президента России о намерении объединиться в один субъект федерации... >>
  • //  05.11.2004
ИТАР-ТАСС
В России все-таки появился первый памятник адмиралу Колчаку
Вчера в Иркутске состоялось торжественное открытие памятника адмиралу Александру Колчаку. Как теперь не без гордости отмечают иркутяне, единственного в России. По стечению обстоятельств мероприятие приурочено к 130-летию со дня рождения Александра Васильевича... >>
  • //  05.11.2004
Генерал-губернатор Шаманов ждет помощи центра
Ровно через месяц, 5 декабря, в Ульяновской области должны состояться очередные выборы губернатора. Тем не менее окончательный состав кандидатов, попадающих в избирательный бюллетень, пока неизвестен... >>
  • //  05.11.2004
Распределение льготных билетов поручили железнодорожникам
Схему получения льготных талонов для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно утвердило на днях Министерство здравоохранения и социального развития... >>
  • //  05.11.2004
Явлинский, Глазьев и Зюганов могут объединиться
Тема объединения, в последнее время прочно завладевшая умами правой и левой оппозиции, зазвучала с новой силой... >>
  • //  05.11.2004
РАН будет рецензировать программы для средней и высшей школы
Российская академия наук обещает модернизировать себя изнутри и стать социально ответственной организацией. Вчера об этом рассказали на пресс-конференции члены президиума ведущего научного объединения страны... >>
  • //  05.11.2004
Президент Заявил на встрече с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, что в связи с инициативами по укреплению госвласти нельзя мешать развитию демократических процессов в стране... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика