N°203
04 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2004
Кирилл Каллиников
Фрэнк Лэмпард: «У нас заботливый хозяин»
версия для печати
В Москве Фрэнк Лэмпард впервые. И у любимца болельщиков «Челси» от российской столицы останутся самые лучшие воспоминания. И дело не только в победе английского клуба над ЦСКА. Похоже, Фрэнк был поражен тем приемом, какой был оказан ему и его партнерам в Москве. А между тем Лэмпарда очень сложно удивить. Он один из немногих игроков лондонского «Челси», который сохранил за собой место не только в команде, но и в ее основном составе после смены руководства и тренерского штаба. И причина тому не столько бесконечная любовь к нему фанов «аристократов», сколько его незаменимость. Фрэнк является настоящим мотором команды, действуя от штрафной и до штрафной, отвечая одновременно и за созидание, и за разрушение. После мачта с ЦСКА Фрэнк ЛЭМПАРД ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Фрэнк, как вам игралось в Москве?

-- Я выступал во многих странах, на разных стадионах. Но такой фантастической атмосферы, как на вашем стадионе, нигде не встречал. С трибун постоянно доносится шум, здесь очень сложно играть. Нам пришлось много защищаться. Но это не потому, что мы собирались так играть. Тому виной соперник, который особенно во втором тайме просто прижал нас к своим воротам. Тем не менее считаю, что мы победили заслуженно.

-- Какое впечатление произвел чемпион России?

-- ЦСКА очень серьезный соперник. Мы это знали еще до игры в Лондоне, а сегодня лишний раз в этом убедились.

-- И все-таки «Челси» оказался сильнее. За счет чего удалось победить?

-- Мы все делали правильно, не допускали ошибок, потому и победили. Несмотря на все уважение к русским, надо признать, что у своих ворот шансов отличиться мы им почти не представили.

-- Кто был лучшим, на ваш взгляд, сегодня на поле?

-- Я очень рад за Арьена Роббена. Всегда знал, что это фантастический игрок, но проявить себя у него было не так много возможности. Журналисты постоянно пишут, что ему будет трудно прижиться в «Челси», что ему нечего делать на поле вместе с Дамьеном Даффом. Но сегодня он заставил критиков умолкнуть. Забил потрясающий гол, на все сто отработал в нападении, здорово помог в защите. У него светлая голова, хорошая культура паса, скорость, поставленный удар. Я счастлив, что он наконец показал, на что способен.

-- Неужели из армейцев никого не запомнили особо?

-- ЦСКА силен прежде всего коллективной игрой. Ваши футболисты хорошо взаимодействуют коллективно, слаженно обороняются, остро атакуют.

-- «Челси» фактически не знает себе равных в Англии, идет без потерь в Лиге чемпионов. По-вашему, команда продолжает прогрессировать или же она уже достигла определенного уровня и теперь просто пожинает плоды?

-- Мы еще по большому счету ничего не выиграли, чтобы на чем-то останавливаться. У нас достаточно молодая команда, и каждый игрок продолжает учиться. Лига чемпионов -- прекрасная школа для всех нас. И каждый матч в этом турнире делает нас еще большими профессионалами, чем мы есть.

-- Лично для себя вы поставили какую-нибудь цель на сезон?

-- Конечно. Выиграть все, что можно. Мы принимаем участие в трех крупных турнирах: премьер-лиге и Кубке Англии, Лиге чемпионов. И я получу полное удовлетворение от сезона только в том случае, если мы победим во всех. Думаю, у нас все для этого есть. «Челси» -- фантастическая команда. Здесь все на высшем уровне: отличный тренер, первоклассные игроки, заботливый хозяин.

-- Ваш тренер Жозе Моуринью постоянно говорит о том, что пытается привить команде менталитет победителей.

-- Да, он постоянно этим занимается. На каждой тренировке Моуринью работает над этим, рассказывает нам, насколько мы сильны. Говорит, что ни на секунду не должны расслабляться. Он призывает нас побеждать в каждой игре, даже в той, которая на первый взгляд не представляет важности.

-- Как отреагировал на победу Роман Абрамович?

-- Босс казался очень счастливым. Он зашел после матча к нам в раздевалку, поблагодарил всех за прекрасную игру и пожелал удачи в следующем матче. Он всегда к нам заходит, когда мы побеждаем.

-- Какое отношение к боссу в команде?

-- Отличное. Мистер Абрамович делает очень многое для «Челси», заботится о клубе, за что ему все благодарны. Мы же, футболисты, стараемся в качестве благодарности радовать его своими победами.

-- Какие впечатления от столицы России?

-- Я первый раз в Москве. И должен признаться, этот город произвел на меня огромное впечатление. Мы были на Красной площади, гуляли по центру. У вас фантастически красиво. Да и стадион потрясающий, пожалуй, один из лучших в Европе. В общем, визит в вашу страну получился приятным во всех отношениях.

Результаты матчей. Группа «H». ЦСКА -- «Челси» -- 0:1 (Роббен 24), «Порту» -- «ПСЖ» -- 0:0. Группа «E». ПСВ -- «Русенборг» -- 1:0 ( Бизли 10), «Арсенал» -- «Панатинаикос» -- 1:1 (Анри 16 с пен. -- Сиган 75 автогол). Группа «F». «Барселона» -- «Милан» -- 2:1 (Это'О 37, Роналдиньо 89 -- Шевченко 17), «Селтик» -- «Шахтер» -- 1:0 (Томпсон 25). Группа «G». «Вердер» -- «Андерлехт» -- 5:1 (Класнич 2, 16, 79, Клозе 33, Йенсен 90 -- Ящук 30), «Интер» -- «Валенсия» -- 0:0.

Группа «H»
И В Н П М О
1. «Челси» 4 4 0 0 9--1 12
2. ЦСКА 4 1 1 2 2--3 4
3. «ПСЖ» 4 1 1 2 2--5 4
4. «Порту» 4 0 2 2 1--5 2


Группа «E»
И В Н П М О
1. ПСВ 4 3 0 1 4--2 9
2. «Арсенал» 4 1 3 0 5--4 6
3. «Панатинаикос» 4 1 2 1 5--5 5
4. «Русенборг» 4 0 1 3 3--6 1


Группа «F»
И В Н П М О
1. «Барселона» 4 3 0 1 8--3 9
2. «Милан» 4 3 0 1 6--3 9
3. «Шахтер» 4 1 0 3 3--5 3
4. «Селтик» 4 1 0 3 3--9 3


Группа «G»
И В Н П М О
1. «Интер» 4 3 1 0 10--2 10
2. «Вердер» 4 3 0 1 9--5 9
3. «Валенсия» 4 1 1 2 4--7 4
4. «Андерлехт» 4 0 0 4 3--12 0
Беседовал Артур ПЕТРОСЬЯН


  СПОРТ  
  • //  04.11.2004
Армейцы сделали ставку на трехочковые броски
В стартовом матче Евролиги столичным армейцам достался более чем серьезный соперник -- итальянский «Бенеттон», который в последние годы стабильно входит в континентальную элиту... >>
  • //  04.11.2004
Кирилл Каллиников
В Москве Фрэнк Лэмпард впервые. И у любимца болельщиков «Челси» от российской столицы останутся самые лучшие воспоминания. И дело не только в победе английского клуба над ЦСКА. Похоже, Фрэнк был поражен тем приемом, какой был оказан ему и его партнерам в Москве... >>
  • //  04.11.2004
Единство игроков НХЛ продлит локаут до конца сезона
Вчера в Торонто прошло внеочередное собрание профсоюза хоккеистов НХЛПА, на котором присутствовали представители всех 30 клубов лиги. Лидер трудового союза Боб Гуденау хотел еще раз наглядно убедиться, что все игроки поддерживают позицию НХЛПА... >>
  • //  04.11.2004
Количество медалей, завоеванных россиянами на чемпионате Европы по дзюдо среди мастеров в Санкт-Петербурге, приятно поражает само по себе -- 127, из которых 38 золотых, 39 серебряных и 50 бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика