N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
Убийство по ошибке
Генерал-майор авиации мог стать случайной жертвой гангстерской войны

версия для печати
Заместитель командующего дальней (стратегической) авиацией ВВС России генерал-майор Константин Дементьев был убит в воскресенье вечером в Смоленской области. На место ЧП сразу съехались чины МВД, прокуратуры и Минобороны. Действующих военных такого ранга за исключением территории Чечни у нас еще не убивали. Однако, по основной версии следствия, преступление не имеет отношения к служебной деятельности генерала. Как считают сыщики, бандиты охотились за смоленским авторитетом Алексеем Конаревым, которой обычно ездил на «Жигулях», подвергшихся обстрелу. Отец Конарева вместе с генералом находился в злополучном автомобиле.

На прошлой неделе генерал Дементьев отправился в Белоруссию навестить заболевшего отца, тоже в прошлом военного летчика. Вскоре туда приехал и 67-летний Виктор Конарев, который хорошо знал обоих Дементьевых. На обратном пути Конарев и Дементьев заехали в город Орша к своим знакомым по службе. И хотя у генерала был обратный билет на поезд до Москвы, возвращаться он решил вместе с Виктором Конаревым. Для этого в воскресенье за ними из Смоленска выехал ВАЗ-2110. Официально машина числилась за ОАО «Ситал», но реально ей пользовались руководители ЧОП «Альфа-Зенит», которое возглавляет сын Виктора Конарева Алексей. За рулем автомобиля был сотрудник этого ЧОПа Виталий Иванов.

«Жигули» с пассажирами спокойно пересекли границу, а когда подъезжали к деревне Архиповка, их догнал черный «БМВ» с киллерами. Бандиты на ходу открыли огонь из нескольких автоматов, целясь в водителя и заднее пассажирское место, где находился Константин Дементьев, одетый в форму. В результате генерал и Виталий Иванов скончались сразу, а Виктор Конарев (он сидел рядом с водителем) получил тяжелые ранения в живот и грудь. Как он потом сообщил следователям, нападавшие выскочили из своей иномарки, подбежали к расстрелянным «Жигулям», но контрольных выстрелов производить не стали и поспешили ретироваться. Конарев запомнил номер «БМВ», и, по нашей информации, вскоре оперативникам удалось найти иномарку. Ее водителя задержали, но он заявил, что к преступлению не имеет никакого отношения.

Официально в прокуратуре заявляют, что сейчас рассматривают все версии, в том числе и возможную связь убийства со служебной деятельностью генерала Дементьева. «Но реально у нас одна превалирующая версия, -- рассказал нам один из оперативников. -- Преступление связано с главой ЧОП «Альфа-Зенит» Алексеем Конаревым. Последние годы он ведет ожесточенную борьбу за сферы влияния в области. Во время этой войны погибло уже много людей. Мы точно знаем, что Конарев пользовался именно этой машиной и всегда садился на заднее сиденье. Два месяца назад он, явно чего-то опасаясь, уехал из области. Судя по всему, киллеры решили, что на заднем сиденье ВАЗ-2110 сидит именно Алексей Конарев. А поскольку стекла у автомобиля тонированные, бандиты по ошибке убили генерала. Кстати, вчера Конарев в Смоленске так и не появился».

Впервые об Алексее Конареве в Смоленске заговорили в 1999 году. Тогда он был арестован вместе с сотрудниками местного УБОП Александром Ломтиковым, Вячеславом Поповым, Владимиром Залесским, Сергеем Камбулатовым и бойцом ОМОНа Александром Железняковым по обвинению в создании группировки (в СМИ ее окрестили «Белая стрела»), которая устраняла местных преступных авторитетов. Большинство убийств были связаны с борьбой за Заднепровский рынок, к которому и Конарев, и некоторые из арестованных милиционеров имели непосредственное отношение. Но они заявили, что пострадали из-за действий местного мафиози Тиграна Петросяна, якобы усадившего их за решетку при помощи своих коррумпированных связей в правоохранительных органах. В результате суд оправдал Конарева и милиционеров, а вскоре, в ноябре 2000 года, Тигран Петросян был застрелен в Москве. Как считают спецслужбы, все его структуры взял под свой контроль другой смоленский авторитет Владимир Винокуров (его убили в октябре 2002 года).

Тем временем большинство опальных милиционеров уволились из органов и занялись коммерцией, переругавшись друг с другом. Сергей Камбулатов при поддержке ряда бывших и действующих милиционеров активно вел таможенный бизнес. Александр Железняков помогал в делах Алексею Конареву. В 2002--2003 годах в Смоленске была совершена череда громких преступлений, которые спецслужбы связывали с борьбой за таможенный бизнес. Самыми заметными из них стали покушение на Камбулатова и похищение его друга, действующего сотрудника УВД Владимира Зайцева, которые тут же связали с действиями Конарева. В свою очередь устранение приятелей Конарева -- бывшего бойца ОМОНа Александра Железнякова и бывшего сотрудника ГТК Бориса Сосновского -- родственники погибших увязали с конфликтом с Камбулатовым. Эта криминальная война до сих пор не утихла.

«В связи с этими преступлениями, а также убийством вице-губернатора Прохорова, мы неоднократно пытались допросить Конарева, но он не реагирует на повестки, -- рассказали нам в прокуратуре. -- Было даже выписано предписание о его приводе в прокуратуру, но и это не помогает».
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.11.2004
Генерал-майор авиации мог стать случайной жертвой гангстерской войны
Заместитель командующего дальней (стратегической) авиацией ВВС России генерал-майор Константин Дементьев был убит в воскресенье вечером в Смоленской области. На место ЧП сразу съехались чины МВД, прокуратуры и Минобороны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика