N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
Роман Мухаметжанов
Головная боль от звезды
Пять солнечных вспышек острее других почувствуют метеопаты и руководители

версия для печати
Одновременно с переводом часовых стрелок, сбившим привычный ритм жизни, неприятностей москвичам добавило невидимое за дождевыми тучами солнце. В прошедшее воскресенье ученые зафиксировали повышение солнечной активности, которое выразилось в пяти вспышках на звезде. Эти вспышки, как уточнили в «Росгидромете», соответствуют самому большому классу в рентгеновском диапазоне. Вспышки произошли в активной области, расположенной на западе солнечного лимба. И, по мнению специалистов, в ближайшие дни возможно их повторение. Сегодня даже самые далекие от астрономии люди знают, что солнечную активность нельзя увидеть, зато можно почувствовать: ее результатом являются магнитные бури. По данным «Росгидромета», приход к Земле высокоскоростного потока частиц от этих вспышек и начало магнитной бури прогнозировалось на 1--2 ноября. Вчерашним утром радиационная обстановка Земли все еще оставалась невозмущенной. Однако центр прогнозов Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) прогнозировал ее усиление в ближайшие сутки: «Магнитное поле меняется от спокойного до возмущенного».

Физически механизм геомагнитной бури не является загадкой. Безусловно, последствия солнечных вспышек могут выводить из строя технику. Так, например, осенью 2003 года на землю обрушилась третья по интенсивности за всю 25-летнюю историю наблюдений магнитная буря. В Канаде тогда из-за взбудораженного поля возникли сбои в связи с самолетами, маршруты которых пролегали севернее 57-й параллели. А в космосе вышел из строя японский спутник связи. Тот факт, что колебания земного электромагнитного поля ощущаются живыми существами, также никем не отрицается. Врачи предупреждают, что в эти дни у людей ухудшается общее самочувствие. По их словам, «могут возникнуть головные боли, бессонница, обостриться хронические заболевания». Особенно у так называемых метеозависимых людей, или метеопатов, которые реагируют на возмущения геомагнитной обстановки, перепады в атмосферном давлении, смену температур. Особенно опасны последствия взрывов на Солнце для сердечно-сосудистой системы: в эти дни повышается артериальное давление, ухудшается коронарное кровообращение.

Более того, ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП), занимающегося медицинским обеспечением пилотируемой космонавтики, даже проводили специальное исследование влияния солнечных бурь на организм находящегося на орбите человека. Были использованы базы данных по полетам кораблей «Союз» и 30 записей электрокардиограмм космонавтов на 32-м витке вокруг Земли. На основании информации ИЗМИРАН о днях геомагнитных возмущений медики сравнили кардиограммы космонавтов в дни магнитных бурь и в спокойной обстановке. Оказалось, что больше всего магнитные бури влияют на центральную нервную систему. Причем критическим для организма бывает промежуток межу 24 и 48 часами после магнитной бури. Именно в это время повышается давление и чаще всего случаются аритмии. Примечательно, что изменения в кардиограммах наиболее явно читались у командиров экипажей и у тех, кто отличался более тонко реагирующей нервной системой.

И все-таки до сих пор «померить» магнитное давление не удается. Так же, как и понять до конца механизм воздействия магнитной бури на человека. Существует, например, гипотеза о том, что колебания поля древнего человека предупреждали об опасностях -- землетрясениях, ураганах. И потому реакция организма -- это в первую очередь мобилизация всех сил человека для противостояния стихии и выживания.

Однако в отсутствие природных катаклизмов опасность возникает от самого стресса. Поэтому чтобы продержаться в магнитную бурю, врачи советуют метеопатам традиционный «антистрессовый» набор: не переедать, высыпаться, больше бывать на свежем воздухе. А самое главное -- не напрягаться.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.11.2004
Роман Мухаметжанов
Пять солнечных вспышек острее других почувствуют метеопаты и руководители
Одновременно с переводом часовых стрелок, сбившим привычный ритм жизни, неприятностей москвичам добавило невидимое за дождевыми тучами солнце. В прошедшее воскресенье ученые зафиксировали повышение солнечной активности, которое выразилось в пяти вспышках на звезде... >>
  • //  02.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России влияние на погоду будет определять западная окраина циклона, по которой холодный воздух с севера беспрепятственно проникает вплоть до Черного моря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика