N°14
29 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2004
Кремлю не хватает яиц
версия для печати
20--21 апреля на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке будет продана крупнейшая частная коллекция работ знаменитого российского ювелира Карла Фаберже, в том числе девять пасхальных яиц, изготовленных по заказу русских царей. В России аукцион привлекает всеобщее внимание. Прокомментировать ситуацию корреспондент газеты «Время новостей» Фаина БАЛАХОВСКАЯ попросила Елену ГАГАРИНУ -- директора Музеев Московского Кремля, где хранится самое на сегодняшний день большое собрание пасхальных яиц Фаберже.

-- Собираетесь ли вы участвовать в аукционе?

-- Для нас это уникальная возможность вернуть экспонат из нашей коллекции. Все пасхальные яйца после того, как их после революции привезли в Москву, хранились в Кремле. Но только одиннадцать были зафиксированы как принадлежащие Оружейной палате. Десять с тех пор хранятся у нас в музее. Одиннадцатое -- «Ренессансное» -- было продано и сейчас находится в коллекции Форбса. Его мы и должны попытаться вернуть. Государство не должно распродавать вещи, которые находятся в музейных коллекциях. Ни в коем случае.

Сейчас у многих наших музеев существуют программы по возвращению тех вещей, что были проданы.

-- Стоимость «Ренессансного» яйца оценивается в 5--7 миллионов. Кто может дать такие деньги?

-- Мы государственный музей, и дело это государственное. Поэтому мы обратились в Министерство культуры. Я разговаривала с Михаилом Ефимовичем Швыдким, и он согласился нам содействовать. У министерства таких денег нет, но он обещал предпринять все возможные усилия, чтобы их достать.

-- Что это значит? Он будет обращаться за деньгами в правительство или к президенту?

-- Не знаю.

Пробовали ли вы разговаривать с частными спонсорами, которые в последнее время активно поддерживают Музеи Кремля?

-- Мы много и серьезно работаем со своими спонсорами, поэтому хорошо знаем их возможности и понимаем, что таких денег у них нет. Свободных, во всяком случае.

-- Много разговоров о том, что русские олигархи будут участвовать в аукционе. Значит ли это, что цены вырастут неимоверно? И вам, даже если деньги выделят, не удастся купить яйцо?

-- Ну пока денег нет и говорить не о чем. Но цены на пасхальные яйца очень высокие и все время растут. С другой стороны, понятно, что все хорошие вещи, кто бы их ни купил сейчас, рано или поздно попадут в музеи: в наши ли, в западные ли. Но сначала они проходят сложный, иногда и опасный, путь. Мы знаем, как вещи разрушаются, портятся, страдают. Только в музеях им может быть обеспечена достойная реставрация.

-- Вас интересует только яйцо или что-то еще, не столь дорогое, могло бы украсить коллекцию Музеев Кремля?

-- Таких вещей, что нам действительно стоило бы покупать, чтобы украсить коллекцию, немного. И потом, если уж просить такие деньги, то уж на что-то существенное. Потому что таких предметов, как пасхальные яйца, сделанные для царской семьи, -- единицы.

-- У Музеев Кремля был опыт участия в аукционах?

-- Нет. Аукцион ведь дело сложное. В нашей коллекции в основном вещи из драгоценных металлов, украшенные камнями, связанные с императорской фамилией. Стоимость таких предметов на аукционах очень высока. Но мы приобретаем вещи в коллекцию -- и на художественных салонах, и у частных лиц, иногда получаем в подарок. За границей сложно не только купить, но и привезти вещи в Россию. В новом Законе о ввозе в Россию культурных ценностей сняты налоги на частных лиц, но мы не частное лицо. И мало того что мы должны купить предмет там, мы еще должны двадцать процентов государству заплатить, чтобы его ввезти, практически возвратить на родину.

-- Может ли ваше решение участвовать в аукционе поднять цену на яйцо?

-- Мы же сами не будем участвовать. Музей никаких денег в любом случае не получит -- только экспонат.


  КУЛЬТУРА  
  • //  29.01.2004
Виктор Баженов
Иосиф Райхельгауз выпустил программный спектакль
«В Москве два университета», -- настаивает Соленый во втором действии «Трех сестер». Он то ли пытается пошутить («вторым университетом», как все помнят, со времен Островского величали Малый театр), то ли просто дурит -- во всяком случае никто его не понимает, и он уходит, обиженный... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  29.01.2004
20--21 апреля на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке будет продана крупнейшая частная коллекция работ знаменитого российского ювелира Карла Фаберже, в том числе девять пасхальных яиц, изготовленных по заказу русских царей... >>
  • //  29.01.2004
Фестиваль «Золотая маска» остался без спектаклей Мариинского театра
Мариинский театр объявил о фактическом разрыве отношений с фестивалем «Золотая маска»... >>
//  читайте тему:  Театр
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика