N°133
29 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2004
Холодная война
Санитарные врачи назвали мороженое лидером по выбраковке

версия для печати
Не успела в столице устояться по-настоящему жаркая погода, как московские санитарно-эпидемиологические службы умудрились встревожить горожан. Вчера главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов, подводя итоги проверок, проведенных его подчиненными в течение первого полугодия на предприятиях розничной торговли и общественного питания, заявил, что чаще всего в разряд забракованных товаров попадало мороженое. Именно этот продукт наряду с прохладительными напитками в последние дни пользуется повышенным спросом у москвичей. И именно к нему, оказывается, было больше всего претензий у столичного центра Госсанэпиднадзора. «Мы на образцах мороженого даже кишечную палочку обнаруживали!» -- возмущался г-н Филатов. Согласно его подсчетам, не соответствовали санитарным нормативам по содержанию бактерий 9,5% образцов, изъятых проверяющими в ходе инспекции торговых точек.

Таким образом, особо ценимое сегодня москвичами мороженое стало безусловным лидером списка по браку, составленного за полгода санэпидслужбой. На втором месте идут различные молочные продукты (8,7%). А, скажем, квас, который сейчас тоже пользуется спросом, браковался гораздо реже -- лишь 3,8% взятых образцов не соответствовали норме.

Подобные заявления едва ли благоприятно отразятся на прибылях компаний, производящих мороженое, которые, к слову, и так этим дождливым летом явно не смогут похвастаться рекордными доходами. По словам экспертов Союза мороженщиков России, даже зимой мороженое покупают чаще, чем в дождь, и потому влажные первые месяцы лета-2004 не оставили хладокомбинатам особой надежды. Только в последние дни московские мороженщики стали выходить на истинно летние нормы реализации своей продукции и даже успели провести на прошлой неделе праздник по случаю 100-летнего юбилея вафельного рожка. И тут к ударам природы добавился удар со стороны санитарных служб.

Впрочем, Николай Филатов, сообщив особо прискорбный в жару факт, тут же попытался успокоить земляков и заявил, что накопленная его службой статистика еще не повод обходить стороной киоски с мороженым, фруктовым льдом и прочими товарами первой необходимости в 30-градусную жару. Главный государственный санитарный врач столицы полагает, что обнародованные им показатели ни в коем случае не позволяют сделать вывод о том, будто почти 10% продающегося в Москве мороженого является недоброкачественным. Сравнив продукцию хладокомбинатов со столь нелюбимой им шаурмой из ларьков, г-н Филатов заверил, что последняя таит в себе куда большую опасность. «Возбудители инфекции, попав в холодный продукт, не размножаются. И иммунная система человека может справиться с такими биологическими атаками. Но если бы мороженое не обладало такими свойствами, ситуация была бы похлестче, чем с шаурмой», -- заявил вчера санитарный врач, по настоянию которого, как известно, в свое время на московских улицах были проведены массовые «зачистки» уличного фастфуда.

Кстати, результатами борьбы с «нецивилизованными» уличными торговцами Николай Филатов тоже не забыл похвастаться. По его словам, за первые полгода хоть незначительно, но все же снизилось количество заболеваний, чаще всего вызываемых употреблением в пищу некачественных продуктов уличного общепита. В частности, случаев сальмонеллеза было зарегистрировано на 2,3% меньше, а острых кишечных инфекций -- на 4%. Тем не менее в целом ситуация вызывает у санитарных врачей беспокойство -- прежде всего из-за вспышек дизентерии, «обеспечивших» Москве увеличение количества заболевших в 4,7 раза по сравнению с первым полугодием 2003-го. И потому столичный центр Госсанэпиднадзора будет по-прежнему жестко контролировать предприятия общественного питания.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.07.2004
Санитарные врачи назвали мороженое лидером по выбраковке
Не успела в столице устояться по-настоящему жаркая погода, как московские санитарно-эпидемиологические службы умудрились встревожить горожан. Вчера главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов заявил, что чаще всего в разряд забракованных товаров попадало мороженое... >>
  • //  29.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  29.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
В предстоящие дни изменений в погоде не будет, на севере по-прежнему антициклон, над западными областями России циклон, от которого протянулся фронт до Урала, к другому циклону. Так что почти везде погода с кратковременными дождями и грозами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика