N°131
27 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2004
ИТАР-ТАСС
Блондинка или чеченцы
Серия взрывов в Воронеже - дело рук одних и тех же преступников

версия для печати
Взрыв, прогремевший на одной из улиц Воронежа ранним утром в понедельник, потряс весь город. Регулярность и схожесть почерка совершения подобных преступлений позволили спецслужбам сделать вывод: воронежские взрывы -- дело рук одних и тех же людей. Вчера, к счастью обошлось без жертв, лишь небольшие ранения получила пассажирка проезжавшего мимо автомобиля. Пока оперативники теряются в догадках, считать ли ответственными за организацию серии взрывов в Воронеже чеченских террористов или этого дело рук маньяка-одиночки.

Всего неделю назад прогремел взрыв на улице Ломоносова, на автобусной остановке «Институт генетики». Тогда погибла женщина, ещё шесть человек получили ранения разной степени тяжести. Детали двух этих преступлений совпадают даже в мелочах. Во-первых, взрывы прогремели в одно и тоже время -- около пятнадцати минут девятого утра с интервалом в неделю, во-вторых, обе бомбы были самодельными, начиненными шурупами, и, в-третьих, заложены они были на окраинах города, где нет большого скопления людей.

Полгода назад, 19 февраля у автобусной остановки «Военный городок», что в километре от остановки «Институт генетики» был взорван фугас с часовым механизмом. Взрывное устройство, как и в последних двух случаях, было усилено болтами. От взрыва тогда никто не погиб, ранения и контузии получили два человека, стоявших на остановке. Комментировать ход расследования по этому делу в прокуратуре Воронежской области отказались.

Как установили оперативники, расследуя обстоятельства вчерашнего взрыва, бомба была спрятана в лесополосе у западных границ Воронежа - на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и 9-го января. Официальной остановки транспорта там нет, но маршрутные такси иногда останавливаются у обочины дороги, высаживая пассажиров.

Время срабатывания взрывателя было установлено на час пик - вчерашний взрыв прогремел в 8.17. Взрывная волна пошла в сторону трассы. Мощности в 300 грамм тротилового эквивалента хватило, чтобы выбить стекла в близлежащих домах, основательно повредить пять проезжающих мимо автомобилей и ранить пассажирку одного из них. 40-летнему страховому агенту Наталье Крутских посекло руки и плечи теми самыми шурупами, которыми усилили фугас, и разбившимися стеклами ее автомобиля ВАЗ 2199. Вдобавок женщину контузило. Правда, как уверяют врачи, серьезной опасности ее жизни и здоровью ранения не причинили-- из больницы Наталья Крутских выписалась уже к вечеру.

Старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова рассказала «Времени новостей», что у следствия сейчас несколько версий произошедшего: террористический акт, целенаправленная попытка взорвать какой-то конкретный автомобиль и действия маньяка. Все эти версии разрабатываются в равной мере, а прокуратура уже завела уголовное дело по статье 205 УК РФ -- «терроризм». Схожесть двух последних воронежских взрывов позволила следствию объединить оба дела - в Воронеже уверены, что в обоих случаях действовал один и тот же террорист группа террорситов. Даже губернатор области Владимир Кулаков уже заявил, что «взрывы на остановках в Воронеже -- дело рук одной преступной банды». Губернатор обязался взять расследование терактов под свой личный контроль.

В воронежском УФСБ предполагают, что взрывы в городе не случайно происходят по окраинам -не исключено, что злоумышленники приезжие и, оставляя взрывные устройства, сразу скрываются из города. Поэтому контрразведчики не исключают чеченского следа терактов. В планах чеченских сепаратистов Воронеж давно фигурирует как один из наиболее важных стратегических объектов. Так, в 1996 году Салман Радуев брал на себя ответственность за попытку взрыва вокзала «Воронеж - 1», а в 2001 году его последователи - за неудавшийся подрыв вещевого рынка невдалеке от другого вокзала - Курского. У задержанных на Кавказе боевиков периодически находят карты Воронежа и его окрестностей, прежде всего, Нововоронежа - города на берегу Дона, на территории которого расположена крупнейшая в европейской части России атомная электростанция.

Сепаратисты объявили войну Воронежу еще в разгар первой чеченской кампании. С тех пор любые вылазки террористов за пределы Чечни сопровождаются усилением охраны режимных объектов. Как считается, не в последнюю очередь из-за близости АЭС, охраняемой со всех сторон, даже с воздуха. Ее подрыв несомненно стал бы свидетельством мощи террористов.

Но, как утверждают силовики, «чеченский след» -- лишь одна из версий. Даже появившаяся информация о якобы замеченном исполнителе теракта - светловолосой женщине лет 25-30 говорит не в ее пользу. Правда, в УФСБ комментировать появление «светловолосой» подозреваемой отказались, заметив лишь, что пока свидетелей подготовки теракта не найдено.
Николай СТРИЖКО, Воронеж, Юрий МАЦАРСКИЙ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  27.07.2004
ИТАР-ТАСС
Серия взрывов в Воронеже - дело рук одних и тех же преступников
Взрыв, прогремевший на одной из улиц Воронежа ранним утром в понедельник, потряс весь город. Регулярность и схожесть почерка совершения подобных преступлений позволили спецслужбам сделать вывод: воронежские взрывы -- дело рук одних и тех же людей. Вчера, к счастью обошлось без жертв... >>
  • //  27.07.2004
Денис Синяков
Александр Левин согласился стать продюсером НТВ
Новый генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, похоже, намерен собрать под знамена канала часть представителей «старой гвардии», не отличавшихся особым радикализмом суждений и способных воплощать в жизнь довольно рейтинговые и в то же время далекие от скользких политических тем проекты... >>
  • //  27.07.2004
Федеральное агентство по печати поддержит только интересные проекты в СМИ
Государство намерено продолжить финансовую поддержку социально значимых проектов в СМИ, оказавшихся после реформы правительства и упразднения Министерства печати на голодной пайке... >>
  • //  27.07.2004
Московская патриархия доходчиво объяснила свое стремление к первым ролям
Иерархи Русской православной церкви не раз пытались выстроить взаимоотношения с конкурирующими религиозными организациями по принципу «все равны, но некоторые равнее других». Но эту концепцию никак не удавалось ранее логично и стройно оформить в виде простого и логичного постулата... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика