N°127
21 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2004
Звезды против талантов
Дортмундский турнир не изменяет своим традициям

версия для печати
В современных шахматах нет такой объединяющей системы турниров, какая, например, существует в теннисе или гольфе. Нет, соответственно, и весьма привлекательного для болельщика понятия «турнир «Большого шлема». Но если таковую серию суперсоревнований мысленно составить, то стартующий завтра традиционный дортмундский турнир обязательно займет в ней самое почетное место. Пожалуй, лишь турнир в испанском Линаресе является более весомым в современной системе ценностей шахмат. Далее с равным основанием можно расположить «Дортмунд» и голландский «Вейк-анд-Зее».

«Топ-гроссмейстеры против экстраординарных талантов» -- под таким девизом проходят все последние дортмундские турниры. Не стали изменять себе организаторы и на этот раз. В соревновании вместо прошлогодних шести участников сыграют восемь гроссмейстеров. Три игрока из первой мировой рейтинговой пятерки -- россиянин Владимир Крамник, индиец Вишванатан Ананд, венгр Петер Леко -- естественно, приглашены в качестве главных звезд. В виртуальной группе топ-гроссмейстеров компанию им составят россиянин Петр Свидлер и прошлогодний победитель дортмундского турнира молдаванин Виорел Бологан.

«Экстраординарных талантов» будут представлять 18-летняя надежда шахматного «Дортмунда» Аркадий Найдич и 14-летний украинец Сергей Карякин, который известен тем, что в 12-летнем возрасте стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. К группе надежд и талантов организаторы относят (хотя это довольно условно) победителя московского турнира «Аэрофлот Оупен» Сергея Рублевского. Второй год действует соглашение между московским и дортмундским турнирами, благодаря которому наш турнир делегирует в Германию своего чемпиона. К слову, прошлогодний лауреат «Аэрофлот Оупен» Виорел Бологан затем сенсационно выиграл и «Дортмунд», что сохранило ему место среди участников нынешнего розыгрыша. Так что Рублевскому тоже только победа гарантирует приезд в Дортмунд годом спустя.

Обострить течение турнира призван и новый регламент. Если в прошлом году шесть участников провели двухкруговое соревнование, то в нынешнем розыгрыше гроссмейстеры разбиты на две группы. В первой по два раза сыграют друг с другом Ананд, Свидлер, Рублевский и Найдич, а во второй -- Крамник, Леко, Бологан, Карякин. Позже по два сильнейших представителя этих групп сыграют в полуфинале из двух партий, а затем в финале (также из двух партий) выявят сильнейшего. Еще одной изюминкой станет и появление в обычно классическом регламенте турнира партий с укороченным контролем. Тай-брейк запланирован при необходимости на всех трех этапах. И именно с помощью быстрых шахмат, а не традиционных дополнительных показателей будет выявляться победитель.

Состав групп дарит любителям шахмат еще одну яркую интригу. Этот турнир станет последней проверкой для участников претендентского матча за звание чемпиона мира. Уже в конце сентября Владимир Крамник и Петер Леко в Швейцарии проведут встречу из 14 партий. Так что два их поединка в «Дортмунде» будут в центре самого пристального внимания. А ведь далеко не исключено, что оба соискателя шахматной короны сыграют и в финальном поединке немецкого турнира. По крайней мере Крамник помимо звания чемпиона мира носит и неофициальный титул «король Дортмунда» поскольку в девяти из десяти визитов на этот турнир занимал место не ниже второго, а в шести случаях как минимум делил первый приз.

Несмотря на расширение состава участников, рейтинг турнира остался на высоком прошлогоднем уровне -- в среднем 2688 баллов. Это вновь дало соревнованию высокую 18-ю категорию ФИДЕ, но отнюдь не подвигнуло организаторов к погоне за дополнительной прибылью. Билет на каждый тур будет стоить всего 1 евро, а абонемент на все десять игровых дней можно приобрести всего за 8 евро.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.07.2004
AP
Альпы вернули американцу желтую майку лидера
По итогам 15-го этапа многодневной велогонки «Тур де Франс» ее пятикратный победитель американец Лэнс Армстронг наконец-то вернул себе желтую майку лидера общего зачета. Он уже ее надевал после командной разделки на четвертом этапе, однако на следующий день участник дерзкого побега француз Томас Веклер отобрал у Железного Лэнса первое место в генеральной классификации... >>
  • //  21.07.2004
Дортмундский турнир не изменяет своим традициям
В современных шахматах нет такой объединяющей системы турниров, какая, например, существует в теннисе или гольфе. Нет, соответственно, и весьма привлекательного для болельщика понятия «турнир «Большого шлема»... >>
  • //  21.07.2004
Олимпиада -- удобный повод добиться льгот
Вчера утром в Афинах три часа бастовали сотрудники спортивных сооружений. Они требуют от своих работодателей заключить трудовые контракты на более выгодных условиях. Недовольство забастовщиков также вызвано и тем, что их профсоюз не допущен к работе на спортивных объектах Олимпиады... >>
  • //  21.07.2004
Последним приобретением клуба Романа Абрамовича в межсезонье может стать защитник сборной Греции Траянос Деллас. Этот футболист запомнился на чемпионате Европы грамотной игрой в обороне, а также победным голом в полуфинальном матче в ворота чешской команды... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика