N°120
12 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2004
Проблема Пола
версия для печати
Убийство в Москве американского журналиста, редактора российского издания "Форбс" Пола Хлебникова стало политической провокацией -- вне зависимости от того, кто и по каким причинам совершил это преступление.

Основная версия -- убийство, связанное с профессиональной деятельностью. Врагов в государственных российских структурах у Пола Хлебникова не было. Его самые скандальные статьи о России были посвящены Борису Березовскому, породили вереницу судебных процессов, но писались в иную политическую эпоху. Повесить это убийство на Бориса Березовского российским властям просто невыгодно -- г-н Березовский едва ли является сейчас сколько-нибудь серьезным противником для Кремля и было бы крайне странно "повышать" его статус таким обвинением.

Следовательно, убийц будут искать внутри России. Ничего скандального в первых номерах русского "Форбса" вроде не публиковалось. Конечно, можно считать относительно скандальной публикацией рейтинг ста самых богатых людей России. Там были новые имена. Но едва ли за такое убивают -- американский "Форбс" традиционно публикует рейтинги подобного рода. Было понятно, что эту "фишку" вполне может заимствовать и русское издание. Сам г-н Хлебников никакими скандальными расследованиями и расследованиями вообще в последнее время не занимался.

Главная опасность в том, что убийство американского журналиста да еще и главного редактора русской версии респектабельного западного журнала может быть использовано во внутриполитической борьбе в России. В частности, в качестве плацдарма для новой атаки против представителей крупного российского бизнеса.

В минувший понедельник Пол Хлебников ужинал с московским корреспондентом "Санди таймс" Марком Франчетти. Г-н Франчетти говорит, что Пол рассказывал ему о работе над материалом, посвященным взаимоотношениям российских и иностранных менеджеров в российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР. Совладелец нефтяной компании -- "Альфа-Групп" -- давно уже находится в непростом политическом положении. Еще до начала дела ЮКОСа -- чуть больше года назад -- "Альфа" заказала авторитетному западному агентству расследование всего внутреннего компромата, который может быть предъявлен топ-менеджерам "Альфы". Об этом много писала западная пресса. Недавно топ-менеджеры "Альфы" и лично глава группы Михаил Фридман попросили британскую сторону поскорее монетизировать сделку по созданию нефтяной компании ТНК-ВР -- первой в России, где иностранному капиталу принадлежит ровно половина. На Западе это желание было истолковано как признак опасения топ-менеджеров "Альфа-Групп" за судьбу своего бизнеса в России.

Для такой трактовки событий есть некоторые основания. Нынешние неприятности Альфа-банка, по словам самих топ-менеджеров банка, -- следствие желания определенных структур, разыгрывая карту близости к власти, не допустить укрепления позиций финансово-промышленной группы в телекоммуникационном бизнесе.

Понятно, что повторить с ТНК-ВР сценарий ЮКОСа крайне затруднительно. Г-н Фридман в отличие от г-на Ходорковского успел продать значительную долю своего нефтяного бизнеса иностранному партнеру. Сделка на 6,15 млрд долл. стала самой крупной в истории России. К тому же эта сделка была скреплена подписями глав «Альфа-Групп» и ВР в Лондоне в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

В такой ситуации велико искушение использовать убийство Пола Хлебникова, например, как дополнительный козырь в борьбе против "Альфа-Групп". Или против какой-нибудь другой крупной российской бизнес-структуры. Причем логика следователей будет вполне корректной -- если журнал пишет преимущественно о крупном бизнесе, а убийство очень похоже на заказное, значит, крупный бизнес скорее всего и "заказал".

Поэтому особенно важно, чтобы расследование убийства Пола Хлебникова, которое взял под личный контроль генпрокурор Владимир Устинов, поскорее установило истину. И чтобы это уголовное дело не имело никаких политических последствий.
Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова


  ОБЩЕСТВО  
  • //  12.07.2004
Убит глава русского издания журнала "Форбс"
В пятницу поздно вечером в Москве был убит главный редактор русскоязычной версии журнала «Форбс» Пол Хлебников. Киллеры расстреляли журналиста прямо у входа в здание, где располагается редакция... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  12.07.2004
Убийство в Москве американского журналиста, редактора российского издания "Форбс" Пола Хлебникова стало политической провокацией -- вне зависимости от того, кто и по каким причинам совершил это преступление... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  12.07.2004
НТВ может расстаться со службой сменных главных редакторов
Телекомпания НТВ в течение прошлой недели регулярно подтверждала свой старый девиз «Новости -- наша профессия». Практически ежедневно руководитель канала Владимир Кулистиков обеспечивал новостями пишущих о телевидении журналистов. В конце же минувшей недели помочь г-ну Кулистикову решил заместитель генерального директора по информационному вещанию НТВ Александр Герасимов, считавшийся первым кандидатом в отставку... >>
  • //  12.07.2004
У летчиков ракетоносца Ту-22М3 не было шансов катапультироваться
Вчера было продолжено расследование катастрофы дальнего бомбардировщика (иногда его называют ракетоносцем) Ту-22М3, разбившегося в ночь на пятницу неподалеку от населенного пункта Сольцы Новгородской области... >>
  • //  12.07.2004
В Волгоградской области сотрудники местной ГИБДД перекрыли канал контрабандной перевозки автомобилей, угнанных на территории России и стран СНГ, в республики Средней Азии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика