N°120
12 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2004
Официально
версия для печати
Ведомства

Министр образования и науки Андрей Фурсенко не исключает возможности сокращения в будущем общего числа российских вузов. «В России резко увеличилось количество вузов, это было бы неплохо, если бы они соответствовали уровню, который был в СССР», -- заявил Андрей Фурсенко. «Вопрос о качестве высшего образования -- один из самых острых, -- отметил он. -- Нынешний уровень высшего образования не всегда устраивает общество». Вместе с тем глава Минобразования заверил, что сокращения бюджетных мест в российских вузах не произойдет.

Количество заключенных в российских колониях и изоляторах продолжает сокращаться, заявил министр юстиции Юрий Чайка. «По последним данным, в местах лишения свободы находится 798 тыс. человек. Таким образом, впервые мы преодолели планку снижения заключенных менее 800 тыс. человек, -- заявил Юрий Чайка. -- Думаю, к концу года мы выйдем на отметку 740--750 тыс. заключенных».

Минфин сможет обеспечить сбалансированность региональных бюджетов в 2005 году, когда вступит в действие разграничение полномочий между уровнями власти, и уже в течение ближайших трех -- пяти лет доходная база субъектов федерации в реальном выражении вырастет на 20--40%. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что в целом доходные источники между центром и регионами в рамках разграничения полномочий с 2005 года позволяют сбалансировать консолидированный бюджет регионов.

Государственная дума

Отказалась устанавливать уголовную ответственность за публичное использование нацистской символики. Палата отклонила инициированные Московской городской думой дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за применение такого рода символики вплоть до лишения свободы до трех лет, если при этом используется служебное положение. Причиной отклонения законопроекта стало то, что он был внесен в Госдуму еще в 1997 году, тогда как с тех пор законодательство было существенно обновлено, в том числе вступил в силу закон «О противодействии экстремистской деятельности». В поддержку данного законопроекта высказалась лишь фракция КПРФ.

Приняла федеральный закон, предусматривающий запрещение деятельности профсоюзов, обвиненных в экстремизме. В документе говорится, что деятельность профсоюза может быть запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Представляя закон, депутат Андрей Исаев отметил, что правовая норма приостановления деятельности общественного или религиозного объединения уже предусмотрена для политических партий в специальном федеральном законе «О политических партиях».

Приняла в первом чтении поправки к целому ряду федеральных законов, которые совершенствуют процедуру разграничения государственной собственности на землю. Законопроект вносит изменения в Земельный кодекс РФ, федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса», а также закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и признает утратившим силу федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю».


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  12.07.2004
До 2010 года Тюмень не сможет поглотить Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа
Губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов определили систему работы власти трех регионов до 2010 года... >>
  • //  12.07.2004
В Нижнем Тагиле завершился главный смотр российского оружия
В Нижнем Тагиле завершилась проходившая с 6 по 10 июля российская выставка вооружения и боеприпасов... >>
  • //  12.07.2004
Промышленность воспринимает налоги не так, как думает правительство
Благоприятный эффект от запланированного снижения налогов правительство склонно преувеличивать. По мнению экспертов Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ), разработчики налоговой реформы могут прогадать в своих расчетах, если будут прогнозировать результаты снижения налогов лишь на макроуровне... >>
  • //  12.07.2004
Банковский кризис может подкосить правительственную реформу рынка жилья
Госдума ушла на каникулы очень грамотно: спустя неделю после малоприятных законопроектов о замене льгот депутаты, не поленившись собраться в субботу, одобрили во втором чтении пакет о доступном рынке жилья. Если законы заработают, то, как уверяют их разработчики, кредиты на недвижимость подешевеют в два раза, а расплачиваться по ним можно будет 20--25 лет... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  12.07.2004
Претендент на пост мэра Владивостока лишился слуха, но может приобрести дополнительные голоса
Очередной скандал разразился во Владивостоке за неделю до второго тура выборов мэра города, который назначен на 18 июля. В ночь на субботу здесь произошло покушение на жизнь одного из кандидатов, депутата Государственной думы России Виктора Черепкова... >>
  • //  12.07.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика