N°120
12 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2004
CD-MUSIC
По старым образцам

версия для печати
Roy Haynes. Fountain Of Youth (Dreyfus Jazz)

Барабанщику Рою Хейнсу почти восемьдесят лет, и он один из немногих живых классиков славной эры би-боп. Но энергии у музыканта на зависть молодым, а почивать на лаврах -- это совсем не для Роя. На его новом альбоме с ироничным названием Fountain Of Youth («Источник молодости») представлен откровенно молодой, горячий джаз, уверенное и тонкое музицирование. Запись сделана живьем в легендарном нью-йоркском клубе Village Vanguard, где некогда были записаны концертники многих джазменов, от Джона Колтрейна до Джо Ловано. Программа построена в основном на хорошо проверенных вещах, с которыми патриарх Хейнс и его молодые когллеги -- пианист Мартин Бежерано, басист Джон Салливан и саксофонист Маркус Стрикленд -- расправляются со всей своей оригинальностью и непосредственностью. Альбом открывается джаз-вальсом на тему английской народной песни Greensleeves, включает три пьесы Телониуса Монка, эстрадную Remember Ирвинга Берлина, а из наиболее новаторского -- Question and Answer гитариста Пэта Метини и Inner Trust Дейва Кикоски.

Steve Morse. Major Impacts 2 (Magna Carta)

Почти год назад, давая интервью газете «Время новостей», гитарист группы Deep Purple Стив Морз рассказал, что «скоро выйдет вторая часть альбома Major Impacts. Насчет «скоро» -- это он слукавил, но ожидание того стоило: новый диск Морза хорош нереально. В основу его положена все та же простая концепция: Стив, тонкий стилист и ироничный копиист, играет музыку, оказавшую на него наибольшее влияние. В буклете диска есть указания на то, откуда что взялось. Уверяю вас, даже без этих описаний и так все понятно. Так, Air On 6 String -- «трибьют» Иоганну Себастьяну Баху вообще, а не только его знаменитой в рок-мире Air On G-String, которую не переделывал только ленивый. Пьеса Abracadab -- «закос» под группу Genesis, их артроковый период альбома ABACAB. Motor City Spirit -- обращение к технике одновременно и Deep Purple периода Ричи Блекмора, и Теда Ньюджента. Ньюджент -- некогда модный американский гитарист-виртуоз, основатель хитовой восьмидесятнической группы Damn Yankees. В Tri County Barn Dance, потрясающему виртуозному «блюграсс» с душещипательной мелодией, Стив обращается к своим народным американским корням.

Various Artists.

Blue Note Plays Stevie Wonder (Blue Note)

Blue Note Plays Bert Bacharach (Blue Note)

Blue Note Plays The Beatles (Blue Note)

Когда джазмены играли поп? Да почти все время, и об этом расскажут три концептуальных сборника, на которых музыканты американского джазового лейбла Blue Note исполняют хиты Стиви Уандера, Берта Баккарака и Леннона--Маккартни. Что приятно, это не надоевшие "трибьюты", а старые записи, входившие в разные номерные альбомы того или иного исполнителя. То есть мы имеем возможность услышать, как в то или иное время джазмены интерпретировали соул Уандера, эстраду Баккарака или "ракенрол" The Beatles. Если первые два автора давно облюбованы джазменами, то джаз-интерпретации песен Леннона и Маккартни до сих пор вызывают неоднозначную реакцию. Но как раз «битловская» сборка Blue Note менее всего уязвима с точки зрения вкуса. От романтической Yesterday, которую в прямом смысле спела труба великого Ли Моргана, до забавной а капелла Бобби Макферрина Drive My Car или ностальгической гитарной темы, которую Грант Грин нашел в A Day In The Life. «Героем» этих сборников оказался Стенли Туррентин с четырьмя прекрасными «каверами», из которых особенно выделяются Walk On By (Баккарак) и Boogie On Reggae Woman, в которой на губной гармошке сыграл сам автор, Стиви Уандер.
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  12.07.2004
Наука, бизнес и музей нашли друг друга на новой петербургской выставке
От темы «русский сезаннизм» (искусство художников -- последователей живописной системы Поля Сезанна) все уже слегка устали. Не так давно в Эрмитаже и в ГМИИ проходила выставка «Сезанн и русский авангард». Чтобы карта «валет» сезаннистской масти не стала битой, необходимо играть по-крупному... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  12.07.2004
Завершился кинофестиваль в Карловых Варах
В воскресенье в Карловых Варах подвели итоги очередного международного кинофестиваля... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  12.07.2004
По старым образцам
Обзор новинок музыки на CD... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика