N°119
09 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.07.2004
Вся надежда на Богоматерь
После возвращения знаменитой иконы Тихвин мечтает стать туристическим центром

версия для печати
Вчера завершилось почти кругосветное путешествие чудотворного образа Тихвинской Богоматери. Делегация высших иерархов Русской православной церкви во главе с патриархом Алексием вернула наконец Богородицу в Тихвинский мужской монастырь. На всем долгом пути из Чикаго икону сопровождали протоиереи Сергий и Александр Гарклавс, почти полвека хранившие ее на другом конце света. На вокзале города встретить образ Богоматери собралось по меньшей мере пять тысяч паломников. Крестный ход с чудотворной иконой прошел по улицам города, после чего киот торжественно водрузили во дворе обители. Вечером началось всенощное бдение в канун праздника Тихвинской иконы Богоматери, отмечаемого сегодня.

Для РПЦ возвращение образа Богоматери -- едва ли не главное свершение года. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, выступая в Тихвине, описал это так: «Настал день, когда чудотворная Тихвинская икона возвращается в свой родной дом. Это событие войдет в историю не только Русской православной церкви, но и всех православных церквей». Да и для крошечного Тихвина (население города даже в лучшие годы едва превышало 70 тыс. человек) икона Богоматери -- больше чем просто достопримечательность или реликвия. Пять с половиной веков чудотворный образ выполнял роль, как сказали бы сейчас, градообразующего предприятия. Потому как до чудесного явления иконы на берегах маленькой речки Тихвинки в 1383 году ровным счетом ничего на этом месте не было. Потом для Богоматери срубили деревянную Успенскую церковь, в XVI веке на ее месте по указу великого князя Василия III построили каменный собор, еще через век основали мужской монастырь. И вплоть до большевистских времен город жил паломниками: в Тихвин на поклонение образу, созданному, по преданию, самим основателем иконописи евангелистом Лукой, стекались сотни и тысячи человек. Так что Тихвин без Тихвинской Богоматери все равно что итальянская Пиза без свой наклонной башни -- точка на карте, один из мелких городков, тихо прозябающих в безвестности.

Икону город потерял во время Великой Отечественной войны. Фашисты были в Тихвине всего месяц, но после возвращения советских войск реликвии в монастыре уже не оказалось. Ее отправили в Псков, затем в Латвию, а в 1949 году архиепископ Риги Иоанн Гарклавс вывез образ в эмиграцию. Чудотворная Богоматерь много лет висела в православном соборе Чикаго, но в январе этого года РПЦ уговорила иерархов православной церкви в Америке выполнить последнюю волю архиепископа Иоанна и передать икону в возрожденный Тихвинский монастырь.

Образ вернулся на каноническую территорию РПЦ в конце июня, и в течение нескольких дней его провезли по трем столицам: из Риги через Москву в Санкт-Петербург. Богородица собирала толпы паломников -- только в Первопрестольной к храму Христа Спасителя во время службы пришло, по некоторым данным, до 20 тысяч человек.

Сейчас Тихвин надеется, что после возвращения святыни городу удастся выйти из экономического застоя последних 15 лет и стать таким же популярным центром религиозного туризма, как Валаам, Оптина Пустынь или Сергиев Посад. Правда, пока с наплывом тысяч паломников, следующих за иконой, власти справляются с трудом, хотя в старании им не откажешь. Оказывается, в этом райцентре Ленинградской области есть даже казино, а вот с гостиничными местами крайне плохо. Потому приезжих размещали и в частном секторе, и во временном городке паломников, и везде где только можно. Даже вместить весь автотранспорт гостей на узких улочках Тихвина не удалось бы: местное ГИБДД заранее объявило, что с 8 по 12 июля без спецпропусков в город никого не пустит. Машины останавливали за три километра до Тихвина, остаток пути для водителей и пассажиров превращался, как и века тому назад, в пешее паломничество.

В первые дни образ Богородицы будет выставлен на открытом воздухе, чтобы ему могли поклониться все желающие. От непогоды и злоумышленников его защищают бронированный киот стоимостью в 60 млн руб., подаренный анонимными благотворителями, установка искусственного климата, сигнализация, а также кордоны из насельников монастыря и милиционеров. 12 июля икону внесут в тот же самый собор, откуда она отправлялась в свое странствие по дальним странам в конце 1941 года. Храм, как, кстати, и железнодорожный вокзал Тихвина и несколько центральных улиц, к приезду святыни был отремонтирован.

Город намерен отпраздновать возвращение Богородицы по полной программе: одновременно с религиозными торжествами и службами пройдет и вполне светская, почти фестивальная программа. Например, 11 июля петербургский Мариинский театр даст в Тихвине оперу Римского-Корсакова (кстати, самого знаменитого тихвинца всех времен) «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», этому будет предшествовать «шоу пожарных», а к ночи того же дня светские развлечения сменятся торжественной службой в Успенском соборе.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.07.2004
После возвращения знаменитой иконы Тихвин мечтает стать туристическим центром
Вчера завершилось почти кругосветное путешествие чудотворного образа Тихвинской Богоматери. Делегация высших иерархов Русской православной церкви во главе с патриархом Алексием вернула наконец Богородицу в Тихвинский мужской монастырь. На всем долгом пути из Чикаго икону сопровождали протоиереи Сергий и Александр Гарклавс, почти полвека хранившие ее на другом конце света... >>
  • //  09.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  09.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие дни ожидается недолгое относительное улучшение погоды в центральных областях... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика