N°118
08 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2004
Девочка и бес
Пинк выступила в «Олимпийском»

версия для печати
Нельзя сказать, что российские гастроли девушки Pink (Пинк, она же Алишия Мур) -- что-то сверхожидаемое. Но то, что к нам сподобилась приехать одна из самых известных поп-певиц современности, приятно. Во-первых, потому, что знаменитых поп-певиц сейчас вообще мало. Во-вторых, те, которые есть, до нас почти не доезжают. Из этой «розовой обоймы» в Москве, строго говоря, никого и не было: ни тебе Нелли Фуртадо, ни Бритни Спирс, ни Кристины Агилеры или Бейонси какой-нибудь. Может быть, приглашать их просто не выгодно, так как стоят такие раскрученные артистки дорого, а аудитория у них почти детская, то бишь неплатежеспособная.

Тем не менее на Пинк пришла масса народу, причем не только девочки-подростки. Была, например, даже такая не-девочка и не-подросток, как Диана Арбенина из «Ночных снайперов». И еще энное количество звезд рок-н-ролла, эстрады, массмедиа и прочего шоу-бизнеса.

Часам к восьми отзвучал неизбежный, как все хорошее, «разогрев». Ребята и девчата под названием «Аляска» играли как раз столько времени, чтобы километровые очереди успели оказаться внутри «Олимпийского». Наконец, на сцену выбежали музыканты Пинк. Самой же певицы видно не было, так как она -- о господи! -- сидела за барабанной установкой. И даже что-то стучала. Прямо как Мадонна во время оно. Но потом вышла на авансцену, привычное для себя место. Была Пинк, к восторгу собравшихся, в футболке с надписью «СССР». Сразу взяла быка за рога, начала с хитов -- Trouble, God Is A DJ и так далее. К середине концерта добрались до баллады My Family.

В основном звучал материал последнего, «панковского» альбома Try This. Аккомпанирующий состав Пинк (можно, мы будем называть вас «Флойд»?) -- отменный. Мощный Gibson Les Paul гитариста пробивал весь консервно-баночный «Олимпийский». В общем, все было правильно и предсказуемо. Впрочем, элементов шоу немного не хватало, а Пинк, хоть девушка энергичная и эпатажная, все-таки слабовато смотрится без труппы каких-нибудь фриков или вереницы сменяемых нарядов.

Неожиданным и приятным получился акустический кусок -- Пинк под аккомпанемент гитариста. Спели, в частности, хит начала 90-х -- What's Up. Эта вещь была первой прославившейся песней группы 4 Non Blondes, сегодня же лидер этой группы, Линда Перри, -- одна из авторов хитов Пинк. Такая вот неявная связь. В акустике славно прозвучало попурри из традиционных американских песен, в том числе Summertime Гершвина («Порги и Бесс»).

При всем при том поет Пинк отчаянно плохо. У нее в принципе неплохие природные данные, есть определенные «фишки», но тембр довольно вульгарен и неинтересен, а пользоваться даже таким голосом девушка толком не умеет. Хотя иногда это нужно, так как в репертуаре не только «кричалки» типа Just Like A Pill, но и вполне мелодичные песни. Нормально голос Пинк звучит, только когда она начинает форсировать на припевах. Но так умеет любой начинающий, а наша дорогая Алишия Мур (кстати, организаторы концертов вели с певицей переговоры год, и за это время гонорар Пинк сильно увеличился) со своим «умением» провалилась бы на любом провинциальном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни. Так что хорошая это машина -- западный шоу-бизнес: из необстрелянной неумехи сделали большую звезду; все альбомы Пинк -- бестселлеры, сама она -- объект культа у подростков, лесбиянок (таких было определенное количество и на прошедшем концерте, и глазеть на них было интереснее, чем на сцену) и некоторых сочувствующих лиц. И авторы у нее хорошие, и музыканты, и имиджмейкеры. Толстенькая девочка, чьи амбиции обслуживают яркие и талантливые самородки, вроде той же Линды Перри.

Когда мы выходили из зала, коллега-журналистка произнесла странную фразу: «На Маккартни в Питере было веселей». Ну, не будем строги -- человека, который смеется на питерском концерте Маккартни, уже трудно чем-то пробить.
Александр БЕЛЯЕВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  08.07.2004
Пинк выступила в «Олимпийском»
Нельзя сказать, что российские гастроли девушки Pink (Пинк, она же Алишия Мур) -- что-то сверхожидаемое. Но то, что к нам сподобилась приехать одна из самых известных поп-певиц современности, приятно... >>
  • //  08.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  08.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России хорошо поработали циклоны. Их стараниями только за прошедшие сутки в большинстве областей выпало осадков вдвое больше нормы. В ближайшие дни к столице с запада приблизится антициклон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика