N°118
08 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2004
Возвращение дивы
Анна Курникова сыграла в клубном чемпионате США

версия для печати
Забытая всеми как спортсменка, но постоянно мелькающая на страницах газет и журналов в светских и скандальных новостях Анна Курникова вернулась на теннисный корт. На фоне ее недавнего визита в Москву вместе с бойфрендом певцом Энрике Иглесиасом, судебной тяжбы против собственных родителей за право считаться единственной владелицей роскошного особняка стоимостью 5 млн долл. мало кто обратил внимание на согласие Анны участвовать в клубном чемпионате США за «Канзас-Сити Эксплорерс». Вчера Курникова впервые за год сыграла в официальном матче. Правда, пока только в парном разряде. Как это ни странно, в одной из двух встреч белокурая дива не без помощи партнерши даже одержала победу.

На корте в Мамаронеке (штат Нью-Йорк) Анна и хорватка Сильвия Талая взяли верх над дуэтом из команды «Спортаймс» Беа Белик (США) -- Руксандра Драгомир (Румыния) -- 5:3. В миксте Курникова и Дэвид Макферсон на тай-брейке уступили Белик и чилийцу Гермесу Гамоналу -- 4:5 (2:5). «Канзас-Сити» завершил гостевой матч поражением -- 19:22.

В клубном чемпионате США участвует десять команд, разделенных на Западную и Восточную конференции. В регулярном сезоне, проходящем в течение всего июля, каждый клуб играет по 14 матчей. Победители конференций в августе определяют чемпиона. У этих встреч непривычный регламент, позволяющий сохранять интригу до последнего розыгрыша мяча. Команда выставляет на матч участников во всех пяти разрядах -- одиночных, парных, а также в миксте. Порядок выхода на корт определяет капитан команды хозяев. Каждый поединок проходит до пяти выигранных геймов (при равенстве 4:4 запланирован тай-брейк), а счет во всем матче ведется нарастающим итогом. В случае, если безнадежно уступающая, например, с разрывом в 8--9 очков команда побеждает в последней, пятой встрече, ей предоставляется возможность свести матч к ничьей. Ибо заключительный поединок продолжается до того момента, как лидирующий клуб не возьмет один гейм, оформив победу, или догоняющая сторона все-таки сравняет счет. Тогда назначается супер-тай-брейк до семи выигранных мячей.

Состав участников клубного чемпионата США -- причудливое хитросплетение игроков различной силы и статуса. Есть здесь и мировые лидеры -- Мария Шарапова, Андре Агасси, пара Майк Брайан--Боб Брайан и молодые дарования -- Виктория Кутузова (Украина), Николь Вайдишова (Чехия), и звезды прошлого, кого уже не найти в рейтингах АТП и ВТА, -- Курникова, Дэвид Уитон. И все это разбавлено игроками из второй-третьей сотни мировой классификации. В прошлом сезоне лучшие индивидуальные показатели имела триумфатор недавнего «Уимблдона» Мария Шарапова («Ньюпорт Бич Брикерс»), а Елена Лиховцева и ее «Сакраменто Кэпиталс» дошли до финала. В нынешнем чемпионате, помимо Курниковой и Шараповой, Россия представлена Дмитрием Турсуновым и Татьяной Пановой. У каждого игрока есть индивидуальный контракт с клубом, его сумма держится в секрете, а дополнительные призовые от самой лиги невысокие. Лучший теннисист чемпионата получит всего 15 тыс. долларов.

Возвращаясь к Анне, справившей в июне свое 23-летие, напомним, что последний матч в состязаниях ВТА она провела в апреле прошлого года на турнире в Чарльстоне, где уступила испанке Кончите Мартинес. Затем в мае Курникова сыграла в двух захудалых американских «челленджерах» с призовым фондом всего лишь 25 тыс. долл. На кортах Си-Айленда она дошла до полуфинала, но неожиданно отказалась от встречи с Шараповой, сославшись на травму. А через несколько дней в Шарлоттсвилле проиграла никому не известной бразильянке Бруне Колосио. Больше о спортивной стороне жизни россиянки ничего не сообщалось, хотя она и продолжала изредка выступать на корте. В июле 2003-го в клубном первенстве США Анна, играя в паре с Риком Личем и Анико Капрос (Венгрия), показала стопроцентный результат -- шесть побед в шести сетах. Ноябрьский показательный матч в Паттайе Курникова снова выиграла. Она нанесла поражение лучшей теннисистке Таиланда, 34-й ракетке мира Тамарин Танасугарн -- 2:6, 6:4 и 10:6 на специальном тай-брейке. Затем в Портленде провела два сета с Карли Гулликсон (226-й номер рейтинга ВТА) -- 6:2 и 3:6. В декабре на арене для корриды в Леоне (Испания) Анна в присутствии 6200 зрителей встретилась с Арантой Санчес и уступила -- 3:6, 6:4, 5:7.

Этот год проходит в сплошных путешествиях. Курникова побывала в Сингапуре в рамках рекламной акции фирмы «Омега», прокатилась по ледяному желобу бобслейной трассы в Санкт-Морице (Швейцария) во время этапа Кубка мира, сопровождала Иглесиаса на концертном туре в Австралии, слетала к бабушке в Москву, участвовала в церемонии торжественного старта регаты в английском Плимуте. Вернувшись в Северную Америку, Анна сделала первый бросок в бейсбольном матче «Техас Рейнджрес» -- «Канзас-Сити Ройялс», а в июне прибыла в Гамильтон (Канада), где сыграла товарищеский матч с 40-летней Джиджи Фернандес -- 6:4, 7:5.

Контракт с «Канзас-Сити Эксплорерс» предполагает участие Курниковой только в четырех турах чемпионата. По календарю с Шараповой она снова не пересечется. Что будет с Анной дальше в плане теннисной карьеры, неизвестно даже ей самой.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  08.07.2004
Трава в Петровском парке вдохновляет на подвиги
У болельщиков, посещающих стадион «Динамо», праздник! В перерыве чемпионата России на этой арене был положен новый газон. И похоже, новое поле вдохновило российские команды на результативную игру... >>
  • //  08.07.2004
Анна Курникова сыграла в клубном чемпионате США
Забытая всеми как спортсменка, но постоянно мелькающая на страницах газет и журналов в светских и скандальных новостях Анна Курникова вернулась на теннисный корт. На фоне ее недавнего визита в Москву вместе с бойфрендом певцом Энрике Иглесиасом, судебной тяжбы против собственных родителей за право считаться единственной владелицей роскошного особняка стоимостью 5 млн долл. мало кто обратил внимание на согласие Анны участвовать в клубном чемпионате США за «Канзас-Сити Эксплорерс»... >>
  • //  08.07.2004
На Олимпийских играх в Афинах российские байдарочники и каноисты выступят в девяти из 12 видов программы, рассчитывая завоевать три медали -- золотую, серебряную и бронзовую. Об олимпийском отборе и о подготовке к Играм корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал государственный тренер российской сборной по гребле на байдарках и каноэ Сергей ФЕДОРОВ. >>
  • //  08.07.2004
Первую партию суперфинала шахматного чемпионата мира по нокаут-системе в Триполи англичанин Майкл Адамс и гроссмейстер из Узбекистана Рустам Касымжанов завершили миром... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика