N°113
01 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.07.2004
Только раз в году
Владимир Путин готов выслушать свой ВВП

версия для печати
Сегодня должна состояться столь долгожданная для бизнеса встреча с главой государства. Олигархи и финансисты сейчас активно уточняют формулировки вопросов для Владимира Путина. Впрочем, еще вчера на внеочередном заседании правления РСПП президент этой организации Аркадий Вольский горько пошутил, что факт встречи еще должны подтвердить из Кремля. Ожидание общения с президентом вообще приобрело для бизнесменов характер своеобразного синдрома. В последний раз подобная встреча проходила больше года назад, если, конечно, не считать "внеплановый" визит Владимира Путина в РСПП в ноябре 2003 года, когда президент приезжал гасить костер, разгоревшийся в бизнес-сообществе после ареста Михаила Ходорковского.

Нынешняя встреча переносилась несколько раз. Вначале бизнесмены рассчитывали на то, что президент позовет их сразу после инаугурации. Но на протяжении двух месяцев даты назначались и отменялись -- в связи с плотным графиком президента. То есть бизнес-сообществу ясно давали понять, что встреча с ним не является для Путина приоритетом. Совсем иначе к этому относится сам бизнес. Недавно один из членов бюро РСПП в частной беседе говорил газете «Время новостей», что на встрече с президентом хочется не предлагать, а послушать главу государства. Всех интересуют новые правила игры.

До последнего момента не было ясности в вопросе, кто именно пойдет на встречу. Довольно быстро был решен вопрос о количественном составе участников. Одиннадцать человек от РСПП, по три от «Деловой России», ОПОРЫ и Торгово-промышленной палаты, а также представители банковского сообщества в лице президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна и Ассоциации региональных банков Александра Мурычева. Сложнее оказалось решить, кто именно войдет в узкий круг «допущенных». Член бюро РСПП Александр Шохин откровенно признался, что представителей РСПП в администрации президента выбирали на свое усмотрение. А другой член бюро, Олег Киселев, который, по сведениям газеты «Время новостей», присутствует в списке приглашенных, сказал, что списка не видел и не знает, есть ли в нем его фамилия. Впрочем, как рассказал нашей газете источник в РСПП, из известных фамилий в списке точно нет Анатолия Чубайса. Наверное, предположил источник, у него тоже очень плотный график. Зато известно, что приглашены Аркадий Вольский, Игорь Юргенс, Александр Шохин, Владимир Потанин, Алексей Миллер, Алексей Мордашов и Александр Абрамов.

От «Деловой России», как стало известно газете «Время новостей», к Путину пойдут председатель Борис Титов и его заместители Валерий Фадеев и Евгений Юрьев. От ОПОРЫ -- президент Сергей Борисов, вице-президент Андрей Коркунов и глава комитета по вопросам законодательства Сергей Шабанов.

Вопросов, которые бизнесу очень хотелось бы задать президенту, накопилось на две, а то и на три встречи. «Я жду двух вещей, -- сказал Олег Киселев. -- Обсуждения прагматических вопросов, таких, как проблема выкупа земли, административная реформа и давление на бизнес, пенсионная реформа, которая, как вы видите, колеблется. Но также жду, что президент ответит на глобальные вопросы. Как, например, он понимает «социальную ответственность бизнеса»? В качестве нормальной социальной работы бизнесменов в рамках законодательства или как форму внебюджетного финансирования отдельных проектов. И что он думает по поводу общественной истерии по поводу олигархов и вообще богатых людей. Обычная ли это дань электоральным процессам или тенденция? Если тенденция, то как можно требовать удвоения ВВП (а именно бизнес является агентом по выполнению этой задачи) и плясать на костях? Если посадить Ходорковского, и... не хочу называть фамилии, то кто будет удваивать ВВП? Рогозин? Очень сомневаюсь».

Впрочем, как признался г-н Шохин, никто из идущих к президенту бизнесменов «не готов сказать слово «ЮКОС», но хотят обсуждать эту тему в более широком контексте, через правомерность оптимизации налогов и гарантии прав собственности.

Как стало известно газете «Время новостей», решено, что Сергей Борисов будет говорить о проблемах малого бизнеса (см. его интервью на стр. 4), а член бюро РСПП Алексей Мордашов -- о повышении национальной конкурентоспособности. У предпринимателей есть и масса других вопросов, но такого количества разноплановых тем не вместит самая широкоформатная встреча, и поэтому ясно, что выбор сделает администрация президента.

Впрочем, особых иллюзий никто не испытывает. Один из представителей крупного бизнеса сетовал, что у Владимира Путина есть внутреннее ощущение несправедливости приватизационных процессов, шедших в 90-е годы. А отсюда и убежденность в том, что крупный бизнес должен инициативно заглаживать вину перед обществом и властью, не рассчитывая на хорошее к себе отношение.

Накануне встречи состоялось заседание правления РСПП, но ни один олигарх на него не приехал. «Они дорожат своим временем, а большая часть из того, что говорится на правлении, уже давно известна и согласованна», -- дипломатично заметил один из членов аппарата РСПП. Президент РСПП Аркадий Вольский в своем выступлении о предстоящей встрече с главой государства почти не говорил. На заседании был изменен состав членов бюро. Место отбывшего поднимать грузинскую экономику Кахи Бендукидзе занял председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, а давно пустовавшее кресло, от которого отказался глава МДМ-банка Андрей Мельниченко, занял гендиректор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

Сначала рабочие места, потом -- футбольные клубы

Социальная ответственность бизнеса в интерпретации респондентов ВЦИОМ

Россияне ждут от крупного бизнеса более активного участия в решении социальных проблем страны. По мнению 65% граждан, создание новых рабочих мест является предпочтительным направлением участия крупного бизнеса в решении социальных проблем региона (города, области). Такие данные предоставил Интерфаксу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел в мае 2004 года общероссийский опрос среди 1600 респондентов.

Треть респондентов (33%) считает, что бизнесмены должны предоставить дополнительный "социальный пакет" работникам своих предприятий. Четверть опрошенных (24%) говорит об участии предпринимателей в строительстве городских социальных объектов, а каждый пятый (19%) -- в благоустройстве городов, поселков. Социологи ВЦИОМ отмечают, что если с задачей создания и поддержания региональной социальной инфраструктуры бизнес еще справляется, то с другими базовыми запросами -- гораздо в меньшей степени. Так, например, каждый пятый участник опроса (20%) говорит об активной роли бизнеса в проведении культурных и спортивных мероприятий, 12% -- о восстановлении и строительстве религиозных сооружений. В то же время создание новых рабочих мест и предоставление дополнительного "социального пакета" отмечают лишь 3% и 2% соответственно. Что касается отношения в различных социальных группах, то больше всего создания новых рабочих мест добиваются лица в возрасте от 35 до 44 лет (74%), а жителей поселков городского типа больше интересует строительство социальных объектов и благоустройство городов (30% и 34% соответственно).

Обращает на себя внимание и то, считают социологи ВЦИОМ, что 18% опрошенных полагает: представители крупного бизнеса не принимают никакого участия в решении локальных социальных проблем. Причем в наибольшей степени с этим согласны прежде всего низкодоходные группы (26%), в наименьшей степени -- высокодоходные (12%). Вообще россияне с доходами выше среднего существенно выше оценивают уровень социальной ответственности крупного бизнеса как в целом, так и по отдельным направлениям, отмечают социологи.
Вера СИТНИНА, Алексей ГРИВАЧ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  01.07.2004
Владимир Путин готов выслушать свой ВВП
Сегодня должна состояться столь долгожданная для бизнеса встреча с главой государства. Олигархи и финансисты сейчас активно уточняют формулировки вопросов для Владимира Путина. Впрочем, еще вчера на внеочередном заседании правления РСПП президент этой организации Аркадий Вольский горько пошутил, что факт встречи еще должны подтвердить из Кремля... >>
  • //  01.07.2004
Сергея Кириенко опять обвиняют. На этот раз экологи
Не успели утихнуть страсти, разожженные фальшивкой, якобы написанной пятью американскими конгрессменами, с обвинениями в финансовых махинациях полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, как вчера на него «повесили новых собак»... >>
  • //  01.07.2004
Всемирный банк нашел угрозу российской экономике в деле "ЮКОСа"
В очередном обзоре российской экономики, подготовленном Всемирным банком, содержатся как похвала российскому правительству, способствующему экономическому росту и проводящему административную реформу, так и хула. >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.07.2004
Доверие москвичей к городским властям обсуждению на референдуме не подлежит
Недавняя политическая инициатива Ирины Хакамады, добивавшейся проведения в Москве референдума о сроках летнего отключения горячей воды, получила неожиданное продолжение... >>
  • //  01.07.2004
Роман Мухаметжанов
Одним из участников сегодняшней встречи представителей российской деловой элиты с Владимиром Путиным станет президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов. О том, какие надежды он и его коллеги возлагают на эту встречу, Сергей БОРИСОВ рассказал обозревателю газеты «Время новостей» Вере СИТНИНОЙ... >>
  • //  01.07.2004
Бывший глава Минпечати появился на «Первом канале»
Акционеры «Первого канала» утвердили новый состав совета директоров компании, в котором одним из представителей государства стал бывший глава Минпечати Михаил Лесин. Впрочем, появление ушедшего после перетряски правительства в тень влиятельного в медиасообществе чиновника в новом качестве не стало сюрпризом... >>
  • //  01.07.2004
Федеральное министерство отпугнуло от единого экзамена московских школьников
Эксперимент по единому государственному экзамену, совмещающему в себе выпускные школьные испытания и вступительные в вуз, оказался в этом году практически невостребованным московскими школьниками. Об этом заявила вчера на пресс-конференции руководитель департамента образования города Любовь Кезина... >>
  • //  01.07.2004
Мэр Магадана будет контролировать Южный федеральный округ
Вчера на заседании Магаданской городской думы глава администрации Магадана Николай Карпенко подал в отставку. Обязанности главы администрации самого протяженного города на земле он перестанет исполнять с 6 июля. Г-н Карпенко, возглавлявший городскую администрацию в.. >>
  • //  01.07.2004
Платона Лебедева перевели в общую камеру
Платон Лебедев переведен из лечебного бокса «Матросской тишины» в общую камеру. Такое решение приняла администрация СИЗО. Теперь глава МФО «МЕНАТЕП» вынужден делить «жилплощадь» еще с 20 заключенными... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  01.07.2004
Прокуроры и адвокаты недовольны исходом суда над соратником Лебедя
Вчера Красноярский краевой суд приговорил бывшего заместителя генерал-губернатора Красноярского края Александра Лебедя Валерия Суладзе к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима... >>
  • //  01.07.2004
«Единая Россия» решила порулить выплатой возмещений за разрушенное жилье в Чечне
В Грозном продолжаются творческие поиски на тему научной организации выплаты компенсаций за разрушенное во время войны жилье. Помимо правительственной комиссии, заменившей 10 июня «вредительский» комитет по выплатам, который, как выяснилось, больше полугода существовал без видимых законных оснований, будет созван еще и специальный общественный совет... >>
  • //  01.07.2004
Президент провел совещание по подготовке бюджетного послания на 2005 год. Основные приоритеты бюджетных расходов на 2005 год будут лежать в сфере финансового обеспечения социальных реформ, модернизации военной организации государства, развития общественной инфраструктуры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика