N°109
25 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2004
Дмитрий Борко
Коня на скаку остановят
Охранять Москву от гуляющих выпускников будут даже кавалеристы

версия для печати
Москва готовится пережить выпускные балы, которые пройдут в пятницу вечером во всех столичных школах, а ночью выльются на улицы города. В последние годы к традиционным гуляниям школьников город относится гораздо серьезнее, чем к ежегодным выходкам пограничников, моряков или десантников. Специальный оперативный штаб по проведению выпускных вечеров, куда вошли представители всех городских служб и правительства Москвы, возглавил не майор и даже не полковник, а генерал-лейтенант -- заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности Виктор Карнаухов. В эту ночь генералу придется координировать действия небольшого воинского соединения: пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов, призванных на охрану порядка. В состав соединения войдут 50 всадников конной милиции, 700 военнослужащих внутренних войск, а также резерв из 200 омоновцев. Видимо, в прошлые годы стражей порядка в ночь выпускного вечера все время оказывалось недостаточно. Ведь их количество постоянно возрастает: если в 2002 году на защиту столицы от разгулявших школьников было мобилизовано почти 3 тыс. сотрудников милиции, то в 2003 году -- уже 4000, а в нынешнем -- еще на тысячу больше.

Пока милиционеры готовятся заступить на позиции, родители сдают деньги, а многочисленные агентства развлечений предлагают услуги по организации «самого главного школьного праздника», выпускники выбирают одежду, прически и собираются на гулянья. Ожидается, что в выпускных вечерах, которые пройдут в 1433 школах, в этом году примут участие более 83 тыс. человек. Программа самого вечера не меняется много лет и включает в себя на первый взгляд довольно безобидные мероприятия. Например, в Гостином дворе, как обычно, мэр устраивает Бал медалистов для обладателей прилагаемой к аттестату золотой или серебряной медали. Ударников освоения школьной программы в Москве в этом году набралось 5350 человек. Отличников поздравят чиновники, депутаты и эстрадные звезды (ожидаются Олег Газманов, Игорь Николаев, Дмитрий Маликов, Диана Гурцкая, группа «Премьер-министр», ВИА «Самоцветы»). Впрочем, скучные торжественные речи и довольно занудный обязательный Большой бальный танец устроители обещают компенсировать нормальной дискотекой. Что же касается тех, кто не получил никаких медалей, то для них в выпускную ночь будут работать концертные площадки в ГЦКЗ «Россия», Государственном Кремлевском дворце, в Московском Дворце молодежи, спорткомплексах ЦСКА и «Лужники». Самым главным из них считается концерт в Большом Кремлевском дворце. Туда приглашены 6 тыс. московских одиннадцатиклассников и 700 -- из регионов Центрального федерального округа. Вечером на Красной площади устроят фейерверк.

Столичный департамент образования, которому наряду с милиционерами в ночь на субботу предстоит выдержать основной удар, заранее побеспокоился о том, чтобы активность хотя бы части врывающихся в большую жизнь москвичей была ограничена жесткими рамками экскурсий. Более 28,5 тыс. выпускников из 444 школ на 835 автобусах отправятся под присмотром ездить по городу. Выпускники еще 42 школ будут удалены на воду -- для них подготовлены прогулки по Москве-реке и каналу им. Москвы на теплоходах. А старшеклассники из десяти московских школ после получения аттестатов вообще уедут на экскурсии в другие города.

Впрочем, «культурно организовать» всех выпускников, естественно, не удастся, и потому прогулки разгоряченных шампанским и пивом школьников по городу с купанием в фонтанах неизбежны. Собственно, для этого и мобилизуется в эту ночь «вся милицейская рать». По традиции наиболее «горячими точками» для органов правопорядка в эту ночь станут Красная площадь, Поклонная гора, смотровая площадка на Воробьевых горах. Предполагается, что выпускники разойдутся по домам в 6--7 утра, и до этого времени места массовых гуляний будут находиться под усиленной охраной.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.06.2004
Дмитрий Борко
Охранять Москву от гуляющих выпускников будут даже кавалеристы
Москва готовится пережить выпускные балы, которые пройдут в пятницу вечером во всех столичных школах, а ночью выльются на улицы города. В последние годы к традиционным гуляниям школьников город относится гораздо серьезнее, чем к ежегодным выходкам пограничников, моряков или десантников... >>
  • //  25.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
В выходные дни южный циклон переместится на Среднюю Волгу, но другой циклон из Скандинавии направится к северной столице. С атмосферным фронтом этого циклона снова местами пройдут кратковременные дожди, а температура повысится днем до +22...+27оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика