N°102
16 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2004
Шварценеггер нам поможет
Красноярский пенсионер предлагает губернатору Калифорнии главную роль

версия для печати
Красноярский пенсионер Федор Кобзарь решил украсить свой город храмом семи религий, а воплотить в жизнь эту идею надеется на деньги звезды Голливуда и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Собственно, идея храма появилась у Федора Федоровича недавно -- после того как он на старости лет решил креститься. Как и многие неофиты, бывший инженер по промышленному оборудованию немедленно приступил к «служению» Господу. Причем подошел к решению этой задачи системно и с присущей ему недюжинной энергией. С его подачи в Красноярске уже появился Союз содействия межконфессиональному миру и согласию, в состав которого вошли представители всех традиционных религий, а теперь активно прорабатывается идея строительства универсального собора.

«Это будет целый комплекс, -- поделился своими планами с корреспондентом газеты «Время новостей» Федор Кобзарь. -- Мы решили собрать под одной крышей представителей всех религий. В соборе будет семь церквей, и каждый сможет помолиться Богу так, как он привык». Мэрия, как утверждает Федор Федорович, уже дала предварительное согласие на строительство собора в центральной части города, недалеко от главного рынка Красноярска. Один из самых известных в Красноярске архитекторов -- Арэг Демирханов -- пообещал, по словам г-на Кобзаря, заняться разработкой проекта и его привязкой к местности. Как будет выглядеть этот собор, г-н Кобзарь представляет довольно смутно. Пока у заказчика есть только одно пожелание -- высота храма должна быть ровно 77 метров.

По предварительным расчетам, на строительство собора нужно не менее 20 млн долл. «Это только нам с вами кажется, что это огромная сумма. Когда люди ворочают миллиардами -- для их это не деньги», -- считает красноярский пенсионер. Сам-то он регулярно «отчисляет» Богу десятину от всех своих доходов. У Федора Кобзаря есть небольшое, но прибыльное предприятие, которое занимается ремонтом промышленного оборудования. Вот только обеспечить финансированием столь грандиозную стройку оно не сможет.

А по-настоящему богатые люди делиться с Кобзарем не торопятся. Сначала активный пенсионер Федор Кобзарь обращался с просьбой о финансировании своего проекта к Владимиру Потанину, Михаилу Ходорковскому и Александру Мамуту. Однако российские олигархи ему даже не ответили. Тогда пенсионер из Красноярска решил, что 20 миллионов сможет ему выделить губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Глаз на состояние экс-Терминатора красноярский пенсионер положил еще во время губернаторских выборов в далекой Калифорнии. Одна из красноярских газет тогда перепечатала большое интервью 50-летнего голливудского кандидата Арнольда Шварценеггера. Федора Кобзаря в этом материале весьма вдохновила информация о том, что «последний герой» Голливуда верит в Бога. И тогда пенсионер послал в Калифорнию бандероль с религиозным календарем и письмо с просьбой профинансировать строительство универсального собора в Красноярске. И неожиданно получил ответ. Г-н Кобзарь с гордостью демонстрировал землякам бумагу с водяными знаками штата Калифорния и личной подписью новоиспеченного губернатора. Пенсионера совершенно не обескуражил тот факт, что в письме Шварценеггер всего лишь поблагодарил его за подаренный календарь. «Разберется», -- считает Федор Кобзарь, который сейчас готовит новое послание вежливому губернатору.

Впрочем, и дальше просить о безвозмездном выделении средств на строительство храма пенсионер не намерен. На этот раз г-н Кобзарь собирается приложить к письму не только бизнес-план строительства храма, но и собственноручно написанный киносценарий. Сценарий фильма написан по его же собственному роману, недавно изданному в Красноярске на средства автора. Там два главных героя -- наемный убийца и человек, ведущий праведную жизнь. На их противостоянии и построен сюжет романа и будущего фильма. Свои литературные труды пенсионер оценил всего в 7 млн долл., причем, полагает, что голливудские режиссеры могут еще и изрядно сэкономить на съемках -- если, конечно, над фильмом работать не в Калифорнии, а в Сибири. Одну из главных ролей в новом блокбастере, полагает Федор Кобзарь, мог бы сыграть и Арнольд Шварценеггер.

Вежливость помощников Арнольда Шварценеггера Федор Кобзарь посчитал авансом на строительство храма
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.06.2004
Красноярский пенсионер предлагает губернатору Калифорнии главную роль
Красноярский пенсионер Федор Кобзарь решил украсить свой город храмом семи религий, а воплотить в жизнь эту идею надеется на деньги звезды Голливуда и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера... >>
  • //  16.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Ожидаются облачная погода, кратковременные дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика