N°31
20 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  20.02.2003
Мулла Крикар: «Бен Ладен жив. Но он никак не связан с Саддамом»
версия для печати
Группировку «Ансар Аль-Ислам», действующую на севере Ирака, американцы в последнее время нередко упоминают, говоря о связях Багдада с террористическим спрутом «Аль-Каида». Однако лидер группировки мулла КРИКАР живет себе свободно в Норвегии и удивляется американским заявлениям. Своими впечатлениями от этой игры «в Бен Ладена» мулла поделился с обозревателем газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ.

-- Ваше настоящее имя, мулла Крикар?

-- Наджмуддин Фарадж Ахмад.

-- Почему вы используете прозвище Крикар?

-- Я курд. На курдском языке это означает «строитель». Я работал строителем когда-то. И еще это литературный псевдоним, я писал стихи. А мулла -- значит религиозный авторитет, имам.

-- Вам известен араб по имени Абу Мусаб Аль-Заркави, которого упомянул госсекретарь США Колин Пауэлл в своем докладе Совбезу ООН 5 февраля? Аль-Заркави -- член «Аль-Каиды», потерявший ногу в Афганистане и якобы осуществляющий связь между Бен Ладеном и Саддамом. Скрывался он в лагерях вашей организации на севере Ирака.

-- Все, что говорил Пауэлл о связях Саддама с Бен Ладеном, ложь. Я не люблю Саддама, борюсь с ним, но это ложь. В докладе Пауэлла много ошибок. Он сказал, что с 2000 года некоторые арабы, воевавшие в Афганистане, скрывались в наших лагерях. Однако наша организация «Ансар Аль-Ислам» была создана только в 2001 году. Фотографии он тоже демонстрировал странные, я не узнал на них ту местность, о которой он говорил. Да и потом, территория севера Ирака после 1991 года, когда была война в Персидском заливе, не контролируется Саддамом. С тех пор это зона контроля США, она под защитой их ВВС. Накануне доклада Пауэлла сведущие люди меня предупредили, что мое имя он тоже хочет упомянуть в докладе. Я заранее задействовал адвокатов, которые обратились в американский отдел по борьбе с терроризмом и получили оттуда бумагу, подтверждающую, что я не совершал преступлений против США.

-- Отрицая связь с Бен Ладеном, вы, тем не менее, восхваляете его...

-- Бен Ладен -- истинный мусульманин. Он пожертвовал благополучием, всем, чем владел, а он был богат, во имя ислама. Его преследуют США, а он выстоял. Он стал примером для всех моджахедов в Китае, в России, везде. Но мы не верим, что все вещи, которые приписывают Усаме, совершал он. Кто стоит за акциями 11 сентября? Вы уверены, что Усама? Надеюсь, когда-нибудь он расскажет, защитит свое имя.

-- Думаете, он жив?

-- Уверен. Если бы он погиб, то мы бы узнали, по нашим каналам. А пока таких вестей не было. Сначала сообщалось, что погиб его соратник египтянин Айман Аз-Завахири, однако и это не подтвердилось, под американской бомбежкой в Афганистане погибли только дети и одна из жен Аз-Завахири.

-- Исламское Королевство Саудовская Аравия, откуда родом Усама, отреклось от него как от преступника...

-- Режим Саудовской Аравии -- вне ислама. Безбожники. Там говорят то, что хочет слышать Буш. На наш взгляд, американский Буш, израильский Шарон и саудовский король Фахд -- единое целое. Саудовская Аравия ежедневно добывает более 8 млн баррелей нефти. Каждый баррель продается по 30 долларов. Каждый день -- миллионы. Но знаете ли вы, что в Саудовской Аравии есть деревни, где граждане этой страны живут хуже, чем палестинские беженцы в Ливане? Почему, спрашивается? Где справедливость, принцип взаимопомощи, провозглашаемый исламом?

-- Одного вашего сына вы назвали Ибн Таймиа в честь мусульманского правоведа средневековья. А вот имя вашего второго сына -- Сейид Кутб. Но так ведь звали известного лидера египетских братьев-мусульман, которого повесили в 1966 году за антиправительственную деятельность?

-- Я еще двух дочек назвал по названию книг, написанных Сейидом Кутбом. Он даже в тюрьме писал, перед казнью. Одна из его книг -- «В сени Корана», так дочку мою звать Сень. Этот теоретик -- пример для меня. Он гениально соединил теорию с практикой, он не просто призывал к построению настоящего исламского государства, он подвел под это теоретическую базу и выработал практические советы. Редкое сочетание.

-- Правда, что вас чуть ли не каждый день допрашивают норвежские спецслужбы?

-- Ну, не каждый день. Сейчас я и мой адвокат вообще отказались от допросов. Потому что в последний раз норвежцы, до того очень милые, задали мне странные вопросы, выходящие за рамки проблем безопасности Норвегии: о численности моей организации, о вооружении, об охране объектов. Возникло ощущение, что эти вопросы не норвежцев, а тех, кто готовится к войне в этом регионе, то есть американцев.

-- В сентябре прошлого года вас арестовали в Голландии. Почему?

-- Прошлым летом я путешествовал по Европе со своими детьми, были каникулы. Потом один поехал в Иран. Документы были в порядке. Дал в Тегеране интервью одному арабскому телеканалу, на следующий день меня задержали иранцы, отвезли в аэропорт и посадили в самолет на Амстердам, потому что у меня был билет туда и обратно. Там меня встретили голландские спецслужбы. Приехал посол Норвегии, так как у меня гражданство этой страны. В Осло я приехал как курдский беженец в 1991 году. Посол успокоил меня. Тем не менее в голландской тюрьме я провел четыре месяца. Меня обвинили в торговле наркотиками. Смешно. Я никогда в жизни не пробовал спиртного и не курил, какие там наркотики. Сказали, что это наводка иорданских спецслужб. Везли меня под конвоем из трех машин, завязали глаза, надели наручники, посадили в особо охраняемую тюрьму. Я даже голодовку там объявлял. Потом голландцы избавились от меня, передав норвежцам, но Норвегия -- демократическая страна -- не стала держать меня под арестом.

-- Почему шла речь о наводке из Иордании?

-- Иордания -- раба американцев, организовавших этот спектакль. Они попытались из меня сделать террориста. Им, видно, после 11 сентября 2001 года это нужно для отчетности в борьбе с так называемым терроризмом. Я и в Иордании-то не был ни разу.

-- Вы лидер оппозиционной Саддаму организации «Ансар Аль-Ислам», «Сторонники ислама». Как, живя в Осло, вы смогли создать эту группировку на севере Ирака?

-- Я же постоянно наведывался на север Ирака, ведь, как я уже говорил, эта зона неподконтрольна Саддаму. Там я организовал учения по разминированию, мины у нас остались в приграничных районах после ирано-иракской войны. Потом я открыл военизированную школу. Американцы демонстрировали ее фотографии, мол, вот это -- лагеря по обучению экстремистов на севере Ирака. Замечу, я исколесил всю Европу, собирая пожертвования на курдское национально-освободительное движение и на эту школу. И никто мне не препятствовал. В Осло я тоже открыл благотворительную исламскую организацию, построил мечеть.

-- Все партии на севере Ирака, как бы они ни различались, находятся в оппозиции Саддаму. Ваша организация будет помогать американцам в свержении режима Хусейна?

-- Будем ли мы работать быками? Не будем!

-- Какими еще быками?

-- Быка вот впрягают, он пашет, а плоды его работы получит тот, кто его впряг. Да, мы против Саддама, но на одной стороне с американцами не будем. И те и другие -- зло. Саддам в данном случае -- зло меньшее. Американцев интересует торговля оружием, и еще им нужна наша нефть, на севере Ирака ее много. Если США завладеют нефтью Ирака, то будут контролировать мировые цены на нефть, разрушив за ненадобностью ОПЕК. Мы придерживаемся исламских ценностей. А как американцы относятся к истинному исламу? Враждебно! Американцы хотят сделать из мусульман кур безмозглых, лишить нас традиционных ценностей, они хотят сделать из нас -- себя. Мусульманские парни, которых арестовывают по всему миру за членство в исламских организациях, почти все с высшим образованием. Это не безграмотные люди, они сознательно защищают свою веру. Нам не нужен этот капитализм по-американски, не надо нам навязывать американский образ жизни. Да и где гарантии, что в случае американского вторжения Саддам не применит против курдов, живущих на севере, химическое оружие? Разве американцы раздали каждому курду по противогазу?

-- В таком случае почему вам не объединиться с Саддамом?

-- Потому что он преследовал курдов. Еще потому, что первыми, кого он начал сажать в тюрьмы после прихода к власти, были даже не коммунисты, а братья-мусульмане. Их иракский лидер эмир Абдель-Карим Зайдан, бывший министр по религиозным делам, успел бежать, сейчас живет в Йемене. Остальные кончили очень плохо, в тюрьмах, под пытками. Саддам -- безбожник. Человек без религии, он сам себе -- религия. Он тоже вне ислама. Его партия БААС (Партия арабского социалистического возрождения. -- Ред.) -- первая партия в мусульманском государстве, которая поначалу вовсе даже и не упоминала слово «религия» в своих программах. Компартия Ирака, и та рассуждала о религии. Впрочем, Саддам не один такой в арабском мире. В той же Сирии братьев-мусульман гноили в тюрьмах тысячами, в 1982 году там войска окружили город Хама во время волнений и расстреляли жителей из артиллерии, десятки тысяч погибли.

-- Почему тогда американцы ополчились на Саддама? Ведь в плане борьбы с религиозным экстремизмом на Востоке у них есть что-то общее...

-- Американцы использовали Саддама, благодаря его агрессии против Кувейта они укрепили влияние в регионе, а теперь он им не нужен, он свое отработал. Выжали его как лимон, а кожуру теперь выбрасывают на помойку. Саддам как дрессированный лев. Сначала сидел себе в клетке, слушался дрессировщика, американцев, а потом стал ненужным. У него же до 1990 года были хорошие отношения с американцами.

-- Лидер ливанских мусульман-шиитов шейх Фадлялла объявил, что сотрудничество с Америкой против Саддама -- грех. Вы согласны?

-- Без сомнения. Не только шейх Фадлялла так говорит. «Братья-мусульмане» издали похожее постановление, многие религиозные авторитеты Персидского залива -- тоже. Все сегодня опасаются американцев -- они же ополчатся потом и на Россию, и на Германию. Администрация Клинтона была гораздо лучше, она помогла мусульманам в Боснии. А вот Буш опасен. Война в Персидском заливе перевернет мир. Ислам в опасности в первую очередь.

Группировка «Ансар Аль-Ислам» («Сторонники ислама») создана 10 декабря 2001 года на севере Ирака после расколов в Исламском движении Курдистана (IMK). В новую организацию вошли также умеренные члены небольшой радикальной группы «Джунд Аль-Ислам» («Солдаты ислама»). «Солдаты» стали известны в 2001 году, когда через 12 дней после американского 11 сентября на севере Ирака начались бои между исламистами и светским Патриотическим союзом Курдистана (ПСК) под руководством Джаляля Талабани. Исламисты утверждают, что Талабани воспользовался американской борьбой с терроризмом для уничтожения политических соперников. Однако люди Талабани уверяют, что исламисты на севере Ирака тесно связаны с «Аль-Каидой» и имеют опыт боев в Афганистане, а также что в подконтрольных им деревнях они наряжали женщин в паранджи, запрещали населению слушать западную музыку и смотреть развлекательные фильмы. Базы исламистов сейчас находятся в провинции Сулеймания в труднодоступных горных районах возле границы с Ираном. Лидер организации мулла Крикар живет в Осло на правах курдского беженца.

Север Ирака -- зона компактного проживания курдов (4,5 млн), которая из-за вмешательства американцев сегодня неподконтрольна Саддаму Хусейну. С 1991 года американцы явочным порядком под предлогом защиты местного населения ввели на юге и севере Ирака зоны, бесполетные для иракской авиации. Зоны патрулируют американские и британские самолеты. Северная зона располагается выше 36-й параллели. Курды борются за расширенную автономию, а в идеале мечтают и о полной независимости. Аналогичных целей, только с исламским оттенком, добивается «Ансар Аль-Ислам». Елена СУПОНИНА
Беседовала Елена СУПОНИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.02.2003
Группировку «Ансар Аль-Ислам», действующую на севере Ирака, американцы в последнее время нередко упоминают, говоря о связях Багдада с террористическим спрутом «Аль-Каида». Однако лидер группировки мулла КРИКАР живет себе свободно в Норвегии и удивляется американским заявлениям. Своими впечатлениями от этой игры «в Бен Ладена» мулла поделился с обозревателем газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ... >>
  • //  20.02.2003
11 палестинцев погибли и около 30 получили ранения в ночь на среду в ходе израильского вторжения в Газу, которое в Тель-Авиве называют «крупнейшей операцией по ликвидации инфраструктуры террора». Разрушено несколько металлообрабатывающих мастерских, где, как считают израильтяне, производится оружие. В акции участвовали 40 танков, вертолеты, бульдозеры и пехота. Нынешние действия армии являются ответом на подрыв в минувшую субботу боевиком-смертником из радикальной группировки ХАМАС израильского танка, когда погиб весь экипаж из четырех человек. Вчера представитель ХАМАС Абдель Азиз Рантиси заявил, что «Газа станет кладбищем для израильских солдат», и призвал палестинское руководство прекратить контакты с правительством Израиля. Для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке в Москву в пятницу прибывает сподвижник Арафата г-н Махмуд Аббас (Абу Мазен). >>
  • //  20.02.2003
Президент Зимбабве Роберт Мугабе прибыл вчера в Париж на саммит франкоязычных стран Африки. По просьбе президента Жака Ширака Евросоюз сделал 78-летнему ветерану африканской политики разовое исключение из запрета посещать страны ЕС. Санкции против Мугабе, его семьи и всех его министров введены европейцами год назад после конфискации трех из пяти тысяч ферм, принадлежавших белым зимбабвийцам, а также из-за насилия в отношении оппозиции, допущенного властями Зимбабве при переизбрании Мугабе главой государства. По мнению Парижа, беседы с ним помогут укреплению прав человека в бывшей британской колонии... >>
  • //  20.02.2003
Анкара торгуется с Вашингтоном
Пентагону, возможно, придется отказаться от первоначального плана вторжения в Ирак с турецкой территории и немедленного захвата нефтяных месторождений вокруг Киркука и Мосула на севере Ирака. Время не ждет, а Анкара не спешит дать положительный ответ о размещении в стране американского военного контингента. По словам турецкого премьера Абдуллы Гуля, прежде необходимо решить «ряд проблем» между Анкарой и Вашингтоном... >>
  • //  20.02.2003
Вчера начался суд над Владимиро Монтесиносом, ближайшим соратником экс-президента Фухимори. Всего на него заведено 72 дела, охватывающие все мыслимые преступления: убийства, нарушения прав человека, коррупция, незаконное обогащение и т.д. Судебное рассмотрение всех этих дел закончится не ранее чем через 4 года. В июле прошлого года Монтесиноса уже приговорили к 9 годам тюрьмы за незаконную узурпацию власти -- будучи советником Фухимори по вопросам безопасности, он подмял под себя не только спецслужбы страны, но и ее вооруженные силы. Сейчас его судят за то, что в 1997 году он вызволил из тюрьмы брата своей любовницы, отбывавшего срок за наркоторговлю. Накануне суда персонал тюрьмы потребовал провести медицинское освидетельствование 57-летнего подсудимого, чтобы доказать гуманное с ним обращение. Перевозку Монтесиноса в здание суда охраняли 720 полицейских, сам он был в бронежилете. Давать показания он отказался. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика