N°30
19 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  19.02.2003
Ветераны Талибана обслуживаются вне очереди
Власти Великобритании вынуждены давать вид на жительство бывшим идеологическим противникам

версия для печати
Гуманизм европейского законодательства ставит отдельные страны континента в неловкое положение. Власти Великобритании сегодня вынуждены заботиться о тех, кто еще недавно стрелял в бравых британских вояк. Дело в том, что нелегальные иммигранты из Афганистана, всеми правдами и неправдами старающиеся осесть на благополучном Альбионе, обнаружили оригинальную «дыру» в барьере, который ставят перед ними британские власти. И теперь, ссылаясь на европейские законы, требуют к себе особого отношения.

Если, к примеру, некий афганец, умудрившись обойти все рогатки иммиграционных служб, проник в Великобританию и, восхитившись богатством и изобилием этого острова, решает обосноваться здесь на постоянное жительство, самый простой и надежный способ сделать это -- подать прошение на предоставление статуса беженца. Его помещают в особый лагерь временного содержания иммигрантов, кормят, одевают, платят даже какие-то деньги, а бюрократическая машина начинает обрабатывать его заявление. А поскольку власти страны опасаются, что новый иммигрант будет лишь дополнительной гирей на шее честного налогоплательщика, то скорее всего через некоторое время афганца отправят на родину. Есть, правда, один парадоксальный способ избежать депортации: нужно заявить, что податель прошения являлся... рядовым членом движения «Талибан».

Бывшему талибу не стоит бояться, что его немедленно посадят в тюрьму. Конечно, английская Фемида с радостью определила бы за решетку муллу Омара или кого-нибудь из его ближайших соратников, но на мелкую рыбешку власти внимания не обращают. В противном случае пришлось бы пересажать половину населения Афганистана. Но и депортировать талиба из Великобритании на его родину тоже не получается: Женевская конвенция о беженцах 1951 года запрещает высылку человека в страну, где он может быть подвергнут преследованию. А всякий здравомыслящий человек понимает, что новые хозяева Афганистана скорее всего бывшего талиба по головке не погладят. И британским властям приходится давать вид на жительство человеку, который, возможно, еще несколько месяцев назад воевал против армии Ее Величества.

Занятно, что подобные милости оказываются лишь бывшим врагам Великобритании. Если же беженец -- друг и во время последней афганской кампании воевал не на стороне студентов-религиоведов, а поддерживал союзный Лондону Северный альянс, то никакой надежды осесть на Альбионе у него нет. Британский миграционный чиновник заявит, что после свержения «Талибана» такому положительному герою в Кабуле уже ничего не угрожает, и с радостью подпишет постановление о его депортации на родину.

Афганские беженцы довольно быстро освоились в этой ситуации и начали вовсю ею пользоваться. По информации газеты Times, уже трое афганцев, заявивших о своей принадлежности к «Талибану», получили в Великобритании статус беженцев. Еще 11 человек ждут решения своей судьбы, и скорее всего иммиграционные власти будут вынуждены удовлетворить их прошения. Конечно, эти «талибы» стараются объяснить, что они не были добровольцами, под знамена муллы Омара их затащили силой, а при первой возможности они сбежали. С другой стороны, некоторые из них совершенно не стесняются поносить страну, которая дает им теперь крышу над головой. Так, некий Вали Хан Ахмадзай, воевавший в войсках «Талибана», гордо заявляет, что «Америка и Великобритания -- враги афганского народа и мусульман». Тем не менее сражаться ему «надоело», и он готов жить в мире. Естественно, делать это он предпочитает не в нищем и беспокойном Афганистане, а в сытной и тихой Британии. При этом Лондон настолько уважает права человека, что не только позволяет Ахмадзаю ругать его почем зря, но и «социального пайка» за это не лишает.

Залатать же «дыру», образовавшуюся в иммиграционном барьере Женевской конвенцией, не так-то просто. Как замечает Times, афганские нелегальные иммигранты уверены, что статус беженца гораздо проще получить, заявив о своей принадлежности к талибам. По мнению газеты, преступные организации, которые за солидную сумму готовы тайно перевезти любого беженца через Ла-Манш, специально объясняют это своим клиентам. Так что если власти не закроют это дыру в законе, в Лондоне будет больше талибов, чем в самом Кабуле.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.02.2003
Власти Великобритании вынуждены давать вид на жительство бывшим идеологическим противникам
Гуманизм европейского законодательства ставит отдельные страны континента в неловкое положение. Власти Великобритании сегодня вынуждены заботиться о тех, кто еще недавно стрелял в бравых британских вояк. Дело в том, что нелегальные иммигранты из Афганистана, всеми правдами и неправдами старающиеся осесть на благополучном Альбионе, обнаружили оригинальную «дыру» в барьере, который ставят перед ними британские власти. И теперь, ссылаясь на европейские законы, требуют к себе особого отношения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика